Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джеймс Петрас
Империя в 2006 году

Самое сложное предсказание на 2006 год - это направление и траектория американской экономики. В 2005 американская экономика опровергла все известные истины экономической теории. Перед лицом рекордно высоких торговых дефицитов, громадного дефицита бюджета, неудачной войны и крупных политических скандалов, в которых фигурировали помощники президента, доллар укрепился по отношению к евро и йене, экономика выросла на 3,4% и все крупные инвестиционные дома получили рекордные прибыли. Кажется, что американская экономика опровергнула законы гравитации, возвысившись над политическим кризисом и структурными колебаниями. Но цель «пророчества» не в уточнении дня и часа резкого спада и рецессии, а в определении глубоко заложенных уязвимых мест и возможных катализаторов, которые могут привести к кризису.

Американская экономика будет продолжать отклоняться в двух смыслах. Финансовый сектор будет расширяться за рубеж, в особенности крупнейшие инвестиционные дома, такие как Goldman Sachs, JP Morgan, Citibank в то время как в производственном секторе представленным «Большой Тройкой» автомобильного сектора будет наблюдаться ещё больший спад с большой долей вероятности банкротства General Motors. Американские мультинациональные корпорации будут расширяться по всему миру, поглощая крупные банки и производства, особенно в Китае, увеличивая экономическое богатство империи, в то время как внутренняя экономика войдёт в кризисное состояние по мере того как лопнут спекулятивные пузыри на рынке недвижимости и строительства и высокие цены на энергоресурсы подорвут экспортную конкурентоспособность, что приведёт к уменьшению потребительских расходов. Американская империя всё больше будет ассоциироваться с её экономическими гигантами, и её неудачные войны приведут к выводу войск и полаганию на воздушные силы, военные силы вассалов, экономические санкции и приспособление к социально-либеральным режимам.

Внутренний социальный кризис будет усугубляться, по мере того как будут увеличиваться возможности получения прибыли за рубежом. В 2006 году, более 90% американских рабочих будут расплачиваться за их дорогое здравоохранение и пенсионные планы или, если они не смогут платить, им грозит потеря обеспечения. Ненадёжные контракты по найму являются нормой для небольшого сектора общественных работников. Реальная инфляция (что включает растущие затраты на здравоохранение, образование, пенсионные и энергетические издержки) увеличиться в два раза по сравнению с индексом потребительских цен, что приведёт к дальнейшему спаду в реальном уровне жизни. Разрыв мыльного пузыря в строительном секторе снизит «цену бумаг» домовладельцев на половину и приведёт многих отягощённых долгами к банкротству. Тем не менее, как это происходило в последние десятилетия (после спекулятивных провалов Savings and Loan, Dotcom, Enron и других), в то время как миллионы мелких спекулянтов и инвесторов в секторе недвижимости потеряют миллиарды долларов, их несогласие не найдёт никакого политического выражения. Чем больше неравенство в доходах, собственности и богатстве между финансовой и империалистической элитой с одной стороны и внутренними классами наёмным рабочих с другой, тем хуже уровень организованной политической и социальной оппозиции.

В 2006 году США станут развитой страной с самым большим уровнем неравенства, с самым устойчивым спадом в уровне жизни и нацией меньше всего способной организовать защиту социальных прав – если не говорить об альтернативе - имперской модели капиталистического накопления. Одним словом, внутренний кризис уровня жизни будет и в будущем финансировать строительство империи, а не наоборот, препятствовать ему.

Глобальная экспансия является устойчивой из-за фундаментальных изменений, которые происходят в Индии, Китае, Индокитае и нефтяных королевствах на Ближнем Востоке. Эти страны снизили многие барьеры для иностранных инвестиций, совместных предприятий и даже совместное владение производствами с высоким уровнем рентабельности, банковскими и энергоресурсами. Американские, европейские и японские мультинациональные компании и банки ускорят своё более глубокое вхождение во все сектора экономики: 2006 отметит переход Китая от модели «национального капитализма» к модели роста на основе имперской капиталистической программы.

США будут продолжать заменять наземную войну в Ираке на воздушную: На каждые 10000 солдат выведенных из Ирака будет приходиться сотни новых воздушных атак. Американская политика в отношении Ирака является классическим случаем политики «разделяй и властвуй» в Библейских пропорциях. Поскольку США и их кукольные режимы не могут управлять, политика Вашингтона сводится к сведению страны к уровню «Афганистана» с воюющими клерикалами, военными командирами и племенными вождями на основе минимальных свобод. Споры вокруг новой войны в Иране до сих спор не разрешены из-за глубоких противоречий в Вашингтоне, израильской военной угрозы и Федерального дела о шпионской деятельности 2 лидеров крупного про-израильского лобби (AIPAC - Американо- Израильский Комитет по Общественным Делам). Можно ожидать, что Вашингтон будет нажимать на СБ ООН с целью введения экономических санкций, которые скорее всего не состоятся из-за вето Китая и России. В последующем вероятно, особенно если Нетаньяху будет избран премьер-министром, Израиль атакует иранские экспериментальные ядерные объекты при поддержке своих партнёров из Белого Дома и Конгресса. Израильская агрессия вероятнее всего развяжет серии локальных войн в Ливане, Ираке (включая «курдский» Ирак), что приведёт к увеличению американских потерь и к ослаблению клиентских режимов Вашингтона (Саудовская Аравия, Иордания, Египет и др.). Цены на бензин подпрыгнут за отметку в 100$ за баррель, если иранцы заблокируют Ормузский пролив. Если израильская атака приведёт к последующему мировому экономическому спаду, экономический шок может нейтрализовать влияние сионистов в политических кругах Европы и возможно даже в США.

Хотя есть много обстоятельств, которые могут привести к мировому экономическому спаду и анти-израильскому угару, важно опасаться худшего. В то время как израильский военный экстремизм может препятствовать какому-либо уменьшению присутствия американских военных сил на Ближнем Востоке, ослабление про-израильского лобби могло бы позволить Вашингтону положиться на поддержку иракских и курдских военных и полицейских сил.

Маловероятно, чтобы тренированная американцами иракская армия и полиция устоит перед повстанцами и массовой оппозицией. Очень вероятно, что войска фрагментируются и подвергнуться разложению, а проамериканские политики убегут из разрушенной страны, опустошив казну на пути назад в США и Европу. Вероятным исходом всего этого может стать гетерогенный клерикально-националистический режим на военных рельсах, представленный произраильским курдским минигосударством, нацеленным на этнические чистки некурдов.

В Вашингтоне, Конгресс и обе политические партии будут и далее дискредитироваться в то время как Джек Абрамофф, признавшийся лоббист-мошенник будет выдавать дюжины членов Конгресса, партийных лидеров и чиновников правительства, замешанных в крупнейшем коррупционном скандале. Судебное дело и разбирательство по поводу лидеров Конгресса, в особенности республиканских лидеров Конгресса, может предотвратить выпуск нового регрессивного и репрессивного законодательства, но может подтолкнуть Президента к ввязыванию в зарубежное военное приключение (бомбёжка Ирана) для того, чтобы отстраниться от кризиса.

С другой стороны, ещё одна неудавшаяся интервенция Белого Дома в контексте дискредитированного Конгресса руководимого запятнанными партийными лидерами может подстегнуть движение за импичмент.

Ослабленные американские военные силы, упадок ортодоксальных неолиберальных клиентов, и неудачные дипломатические инициативы на региональных форумах подталкивает США в сторону «аккомодации» правоцентристских политиков в Латинской Америке. Большая гибкость Вашингтона найдёт выражение в продолжении хороших рабочих отношений с президентом Бразилии, Уругвая, Аргентины и возможно Боливии. Враждебность Госдепа в отношении президента Венесуэлы Уго Чавеза будет сдерживаться потерей внутренних рычагов влияния и близкими рабочими отношениями между американскими и венесуэльскими нефтяными компаниями. Скорее всего, США не будут вторгаться в колумбийские, чилийские, мексиканские или бразильские выборы, потому что каждый из главных кандидатов находится в рамках американской неолиберальной орбиты.

Маловероятный исход в Перу, где «националистичный» военный офицер в отставке близкий к Чавесу будет главным соперником, скорее всего, заставит США активно поддерживать консервативного кандидата. Вашингтон, возможно, ввяжется в какие-нибудь тыловые «грязные штучки» во время президентских выборов в Венесуэле, хотя зная заранее, что Чавез победит с существенным большинством.

Другими словами, Вашингтон потеряет своё автоматическое электоральное большинство в Латинской Америке и ему придётся отложить свои наиболее наглые попытки навязать экономическое доминирование. Тем не менее, ни одной из его стратегических военных баз, больших финансовых и ресурсных холдингов и высоко прибыльных долговых обязательств не будет что-то угрожать в результате избрания «правоцентристских» президентов. Главным предостережением этому потенциальному «сожительству» является удачное народное восстание, если правый центр потерпит крах: В этом случае Вашингтон совершит интервенцию в соседних странах, подстёгивая региональную оппозицию к действию.

В целом 2006 год наверняка будет чрезвычайно неспокойным и неопределённым годом для Империи. Военные поражения, внутренний кризис, большое падение доллара и общее ослабление внутренних экономических основ накладываются на растущую внешнюю экономическую экспансию, высокие объёмы финансовой прибыли, чрезвычайно слабую внутреннюю оппозицию и приспособленческие элиты в Азии и Южной Америки. Самая большая угроза для строительства империи не во внутренней ситуации и не в конкурентных рынках, а возможной войне против Ирана – американская либо израильская атака может стать причиной тяжёлого экономического, политического и военного шока, который радикальном образом изменит все предыдущие предсказания и исходы касательно положения Империи в 2006 году.

Вторым большим шоком может стать растущее гражданское возмущение ужасным неравенством и плачевными условиями работы, навязанными китайским правящим классом в союзе с иностранным капиталом. Последующий шок может последовать после 2006 года, когда бум природных ресурсов закончится и это подорвёт экспортные стратегии правоцентристских режимов Латинской и Центральной Америки. В этом контексте, вероятно, что будет происходить новая волна внепарламенстких, антиимпериалистических движений, которые заставят содрогнуться Империю.

5 января 2006 г.

Оригинал текста опубликован по адресу: http://www.rebelion.org/noticia.php?id=25346

Перевод Кирилла Гольцмана


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100