Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

бурцев.ру в полном составе
Ведущий научный сотрудник ИПРОГ, совладелец агенства Far West, LLC Антон Суриков угрожает редактору литературно-критического отдела Лефт.ру Владимиру Биленкину

Где-то месяца два назад мы заметили первые признаки очередной попытки выяснения личности главного редактора Лефт.ру Антона Бернгардтовича Баумгартена. За последние 3 - 4 года это стало своего рода спортом, в котором попытали свои силы мелкие зубатовцы с Украины, политическая агентура СБУ, левые проходимцы из московской и киевской КРИ, красные бандеровцы вокруг стенгазеты коммунист.ру и левые сионисты из Лондона. И вот последний детектив от сообщества бывших спецслужбистов в лице "красного политолога" (выражение Б. Кагарлицкого) неоднозначной репутации, Антона Викторовича Сурикова, частого персонажа наших публикаций. Как ни жаль пропускать такой благодатный материал для юмористических упражнений (например, такое начало одного из выступлений нашего любимого автора Натальи Сергеевны Роевой: "Владимир Биленкин (он же Антон Баумгартен, Валентин Зорин, Вадим Штольц и даже Марина Штольц) из США", 1  на что Андрей Петров с возмущением писал нам: А как же я?!!), повторяем, как ни жаль проходить мимо таких перлов, мимо них мы пройдем в гордом молчании, поскольку уже давно пришли к решению не комментировать чьих -либо упражнений по выяснению личностей сотрудников лефт.ру и бурцев.ру. Пусть расцветают тысячи цветов, пусть молодежь и ветераны соревнуются в благородном спорте следопытов и т.д. и т.п. Мы не собираемся ни помогать, ни мешать игре их воображения и интеллекта.

Но что же тогда побудило нас написать эту заметку? Одно неприятное обстоятельство, не имеющее решительно никакого отношения к искусству джентльменской охоты. Внимательно ознакомившись с последними работами А. Сурикова в вышеупомянутом жанре, мы были вынуждены заключить, что они содержат угрозу в отношении физической безопасности одного из сотрудников лефт.ру.  2  Мы имеем в виду главного редактора литературно-критического отдела нашей газеты Владимира Биленкина - ученого, путешественника и в прошлом известного среди западной левой сетевого активиста.

Кратко изложим детектив Сурикова. Необъясненным для читателей образом, он пришел к выводу, что Владимир Биленкин является не только А. Б. Баумгартеном (или наоборот), но и группой, или по последнему варианту его теории, частью исследовательской группы бурцев.ру. Кроме того, В. Биленкин является также "аналитиком" ЦРУ, или, по последнему варианту, работает по контракту с этой организацией в разрушительных для Российской Федерации целях.

Все это замечательно и, как говорится, о вкусах не спорят. Да и мы сами утверждаем, что Суриков работает на ЦРУ и британскую разведку, не говоря уже о всякой мелочевке вроде турок и саудовцев. Ну и что? Но помимо вышесказанного, Суриков также информирует своих читателей, что ЦРУ гарантировало профессору Биленкину "персональную физическую защиту." Оставим читателям удивляться, откуда Сурикову может быть известна такая информация. Зададимся вопросом: от кого, по мнению Сурикова,собирается ЦРУ защищать профессора Биленкина?! До сих пор мы никогда не слышали, чтобы аналитикам ЦРУ кто-нибудь угрожал. Ни правительство СССР, ни компетентные органы Российской Федерации, насколько нам известно, никогда не пытались причинить телесный вред американским аналитикам даже в самый разгар Холодной войны. Если бы это было иначе, империалистическая пропаганда уж конечно бы объявила об этом во всеуслышание. Кто же тогда может посягнуть на жизнь скромного профессора литературы? Писатель Владимир Маканин? Действительно, весной В. Биленкин опубликовал в нашей газете довольно критическую статью о романе этого писателя. 3 Но это нередкость в литературной среде. Маканину под 70, в насильственных действиях по отношению к своим критикам его не замечали. Вряд ли он даже читал статью Биленкина. Нет, совершенно невозможно, чтобы ЦРУ собиралось защищать литкритика В. Биленкина от писателя Маканина. Но тогда от кого же? Подумав, мы были вынуждены заключить, что Суриков мог иметь в виду только опасность исходящую от него самого и его сообщников. Причем, Суриков подтвердил наш вывод в концовке своей первой статьи, которая так и называется - "Правительство Соединенных Штатов серьезно озабочено безопасностью аналитика ЦРУ". Цитируем:

В понедельник произошло еще одно примечательное событие, на котором в принципе можно ставить точку. Мне позвонил один американский «дипломат» и попросил о встрече. Как только я дал согласие, американец сразу же приехал ко мне в офис и больше часа вещал можно сказать ни о чем. Но в завершение у нас состоялся такой диалог:

- Доктор Суриков, вы знаете профессора Владимира Биленкина?

- Я знаю, кто это такой.

- Я хочу вас проинформировать. У нас есть информация. Правительство Соединенных Штатов серьезно озабочено возможной угрозой безопасности резидента (жителя) Соединенных Штатов профессора Биленкина. Это связано с его журналистской деятельностью. Вы меня правильно поняли?

- Не мстят только трусы, сразу мстят только идиоты.

- Я не понял вас.

- Это шутка.

- Спасибо за встречу, до свидания.

Был ли такой дипломат в гостях у Сурикова или не был - это никакого значения не имеет. Умный читатель сможет и без нас оценить уровень воображения академика Сурикова. Ясно одно, что все написанное, включая "шутку", принадлежит реально существующему А. В. Сурикову, физическому лицу, гражданину РФ и Турции, совладельцу агенства Far West, Ltd., ведущему научному сотруднику ИПРОГ, исполнительному директору Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы, помощнику депутата ГосДумы Ю. Маслюкова и председателю Редакционного совета газеты Правда-инфо, на страницах которой и были опубликованы его статьи с угрозами в адрес Владимира Биленкина.. А это уже серьезно и заслуживало нашего внимания, учитывая, что согласно многочисленным публикациям в российской и зарубежной прессе, в адрес Антона Сурикова и его друзей выдвигались обвинения в причастности к физической ликвидации десятков людей и даже в совершении актов геноцида (в Абхазии). Поэтому, обсудив первую статью Сурикова, мы решили первым делом связаться с Владом.

Ответив на наш звонок, он сразу предупредил, что очень занят подготовкой своей книги к публикации и не может уделить нам много времени. Когда мы (конкретно Валентин Зорин) кратко передали ему суть вышеизложенного, он с присущей ему невозмутимостью сказал нам буквально следующее: "В таком случая я готов купить страховку на один миллион, но только если вы убедите меня, что у них есть реальный шанс и не через двадцать лет, а максимум в районе пяти." На этом он попрощался и положил трубку.

Признаемся, что мы не были готовы к такому ответу и немного растерялись. Это был новый для нас подход к такого рода проблемам. На нас ложилась серьезная ответственность (и за это Сурикову мы еще припомним). Миллионая страховка - это дорогое удовольствие для скромного профессорского оклада. Как здесь рассчитать? Абстрактно рассуждая, замочить Влада они казалось бы могли легко. Скажем, через Космана выйти на косовскую агентуру в центральном Бронксе, она курирует героиновый бизнес на Восточном побережье и имеет большие возможности. Давидович мог бы через ряд посредников сделать тоже самое с юга, из Флориды. Наконец, у Лунева могут быть контакты с грушными элементами в солнцевской и некоторых других ОПГ, у которых есть определенные ресурсы в США. Связи Саидова и Эрмарта нас в этом отношении не беспокоили по ряду соображений. Итак, абстрактно рассуждая, ОПС Филина имела ресурсы для мокрухи в США, особенно если поднатужиться. Но более реалистический анализ подсказывал нам, что риски для них при этом были бы несоразмерные, а эффект весьма и весьма сомнительный. То есть просто нулевой. Посоветовались мы, конечно, и с Антоном Бернградтовичем. Первым делом он объяснил нам подоплеку странного ответа Влада. Миллионая страховка на жизнь была бы не только прекрасной защитой для его семьи, но и гарантией уголовного расследования в случае его смерти. На этом настояла бы страховая компания. Он также согласился, что преувеличивать опасность не стоит, но необходимо использовать очередную ошибку Сурикова для удара по ОПС. Таким образом, группа бурцев.ру приняла следующие решения.

1) Настоятельно рекомендовать Владу обратиться в местную прокуратуру с заявлением об угрозе его жизни со стороны Сурикова, А. В. (Мансура Натхоева), гражданина Турции и РФ, возможно имеющего гражданство США. Учитывая его занятость, подготовить для него необходимые материалы на английском.

2) Настоятельно рекомендовать ему обратиться в местный суд с требованием выписать так называемый "restraining order" для задержания гражданина Турции и РФ Сурикова, А. В. (Мансура Натхоева) в случае его прибытия на территорию Соединенных Штатов и другие территории, на которые распространяется юрисдикция суда США.

3)Как можно шире распространить информацию о международном расследовании деятельности агенства Far West Ltd/LLC в своем городе и университете, подготовить статью о нашем расследовании для публикации в местной печати.

4)Поскольку редактирование литературно-критического приложения “Посторонний наблюдатель” является частью научной и общественной работы профессора Биленкина в качестве преподавателя университета, ему следует поставить руководство своего университета в известность об угрозах в свой адрес и получить бесплатную помощь от юридической службы университета в подаче судебных исков против Сурикова, А. В. и интернет-издания Правда-инфо, а также агенства Far West, LLC как совладельца этого издания.

5). Сделать Марину Штольц ответственной за выработку предложений по профилактике угроз жизни и здоровью сотрудников лефт.ру и бурцев.ру со стороны группировки Филина. В месячный срок подготовить досье на эту группировку для передачи в правоохранительные органы США (ФБР, DEA, Home Security, Министерство юстиции) и ведущие органы прессы США. Составить список перспективных журналистов и изданий, специализирующихся на журналистских расследованиях по профилю организации Филина в США, Великобритании, Бразилии, Венесуэле, Нидерландах, Израиле, Германии и Франции.

6) Направить уведомления о выражениях угрозы физической расправы с журналистами лефт.ру и бурцев.ру со стороны Сурикова А. В. и газеты Правда-инфо в Прокуратуру РФ и в Министерство печати РФ. Отправить копии этих уведомлений в адрес соответствующих комитетов ГосДумы и Общественной палаты.

7) Подготовить открытое письмо к левой общественности Запада о деятельности Института проблем глобализации и связи его директора Бориса Кагарлицкого с группировкой Филина и лично с Суриковым, А. В.

8)Подготовить список организаций и контактных адресов американских компаний и ассоциаций производителей-экспортеров мяса птицы в РФ для их ознакомления с деятельностью Сурикова, А. В. с приложением его последних статей в английском переводе.

9)Подготовить список национальных и международных организаций, специализирующихся на защите журналистов для последующей рассылки им материалов, содержащих угрозы в адрес сотрудников лефт.ру и бурцев.ру.

Мы также предупреждаем А. В. Сурикова и его коллег, что категорически возражаем против применения к нам любых форм физического насилия и считаем себя в праве применить абсолютно любые средства для самозащиты.

В то же время редакция лефт.ру отмечает и положительные моменты в последней статье А. В. Сурикова "ЦРУ и фантомы в московской левой тусовке". В частности, к ним относится его публичное признание “неадекватности”, т.е. крайне низких моральных, интеллектуальных и деловых качеств “альтернативных левых” (ИПРОГ и т.п.), которым группировка Филина оказывает финансовое и организационное содействие в рамках “право-левой оппозиции”. Как мы уже сообщали, нашим единственным условием для прекращения журналистского расследования группировки Филина является ее полный уход из российской политики.

Наконец, мы обращаемся ко всем читателям нашей газеты за выражением моральной и, если возможно, организационной поддержки нашему расследованию. Наш адрес: research@left.ru

Коллектив бурцев.ру

16 февраля 2006 года

Примечания

1  "Песня о Родине и о мудром В.И.ФилинеО Филине" Правда-инфо < http://forum.msk.ru/material/kompromat/6391.html >

2  Речь идет о двух статьях Сурикова: "Правительство Соединенных Штатов серьезно озабочено безопасностью аналитика ЦРУ". Правда-инфо, 2006.02.09 <http://forum.msk.ru/material/power/7495.html>и "ЦРУ и фантомы в московской левой тусовке". Правда-инфо, 2006.02.14 <http://forum.msk.ru/material/power/7776.html>

3  См., Владимир Биленкин. "Записки о русском реализме последних лет". Посторонний наблюдатель (зима 2005) <http://left.ru/pn/3/bilenkin3.html>


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100