Жеф Боссаут, Берт де Белдер
Заранее запрограмированное западное вмешательство

Западу ужасно хотелось бы, чтобы на этих выборах Лукашенко ударил лицом в грязь, и они делают для этого все, что в их силах. Рецепт давно известен и опробован.

Стеклянный шар «ясновидящих» наблюдателей

В воскресенье 26 февраля белорусские правоохранительные органы обнаружили в помещении НПО «Партнерство» так называемые формуляры ехit polls (опросов на выходе с избирательных участков), на основании которых эта НПО намеревалась объявить результаты выборов недействительными. Желаемые «результаты» выборов были заполнены заранее и наверняка будут сильно отличаться от действительных результатов. Формуляры эти были составлены якобы бюро Геллопа из литовской столицы. Результат?

Этот рецепт был опробован в 2000 в Югославии, в 2003 - в Грузии, в 2004 - на Украине. Сам по себе он прост:

1. Заранее объявить результаты выборов сфальсифицированными

2. Создать и профинансировать оппозиционное движение, которое придет к власти с улицы. В Белоруссии такое движение называется «Зубр».

3. Распространить сочиненные тобой результаты выборов через «опросы на выходе с избирательных учатсков» и объявить выборы недействительными.

4. Собрать толпу молодежи при помощи поп-концертов, бесплатной еды и алкоголя. Блокировать правительственные здания и захватить парламент.

За последние 1,5 года Евросоюз принял 6 резолюций, осуждающих Белоруссию. Представитель ЕЭС Северин заявил уже в январе, за 3 месяца до выборов: «Выборы 19 марта не будут честными и свободными». Так же считают и Соединенные Штаты. Буш: «Роль, которую смогут сыграть Соединенные Штаты, - это обеспечить, чтобы следующие выборы были свободными. С этой целью Соединенные Штаты будут сотрудничать со странами в регионе».

Как Запад поддерживает оппозицию

Кроме официальных заявлений «уважаемых» западных политиков, в последние месяцы Западом предпринят целый ряд инициатив, направленных на поддержку белорусской оппозиции. Вот веночек из них:

В Брюсселе, на площади Kleine Zavel в доме номер 3 скрывается таинственный «Офис за демократическую Беларусь» Руководит им Ольга Стужинская, сотрудница Парламентской Ассамблеи НАТО. 10 февраля эту даму официально принял в Вашингтоне зам. министра иностранных дел по политическим делам Николас Бернс. Та же самая Ольга Стужинская 17 августа 2005 года заявила, что «серьезная проблема» заключается в том, что президент Александр Лукашенко запретил финансирование из-за рубежа организаций «организующих митинги, выборы, пикеты, забастовки и материал для кампаний».

19 августа 2005 года международное осуждение «тоталитарного режима Лукашенко» было подписано бывшим президентом расистской ЮАР Фредериком Де Клерком, бывшим президентом ФРГ Рихардом фон Вайсцекером и мультимиллиардером Джорджем Соросом..

24 августа 2005 года премьеры Польши, Литвы, Латвии и Украины пришли к соглашению о координации своих действий против режима Лукашенко.Они рассматривают возможности для организации «независимой» радиостанции, которая будет вести передачи на белорусском языке.

30 августа 2005 года милитанты из «Зубра» распространили в 4 белорусских городах граффити, памфлеты и наклейки.

С 26 февраля на Белоруссию ведет вещание «Окно в Европу» - ежедневный часовой информационный радиожурнал, который в самое удобное для слушателей время, на русском и на белорусском языках, намеренно нацелен на то, чтобы повлиять на результаты президентских выборов 19 марта. Используются для этих же целей телевидение и интернет, с помощью российского телеканала РТВ и «Немецкой волны». И кто же платит за эту шутку? Евросоюз - то есть, европейский налогоплательщик! На этот проект Европейская Комиссия отводит не менее 2 миллионов евро. «Такого еще никогда не было раньше»,- пишет бельгийская газета «Де Стандааард», -«и представительнице Комиссии нелегко будет это обьяснить.. ».

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна