Жеф Боссаут
Белоруссия: следующая мишень?
Свидетельства очевидца из Минска о выборах в Белоруссии и западном вмешательстве

14 марта 2006 г.

Согласно американскому министру иностранных дел Кондолизе Райс, Белоруссия –“форпост тирании”. Мы посетили эту страну накануне важных президентских выборов.

Заводы работают

Вторник, 7 марта, 18 часов.Перед парком имени Горького собралось несколько сотен демонстрантов: ветераны, офицеры, студенты, некоторые - с национальным флагом, или же с красным знаменем. «Почему вы вышли на демонстрацию?»- спрашиваем мы их. «Чтобы выразить нашу поддержку Лукашенко», - звучит в ответ.- «Почему? Да потому что наш президент ради народа составляет пятилетние планы – и даже добивается их выполнения. У нас нет такой болшой разницы между богатыми и бедными, богатые у нас получают только раз в 5 больше, а не в 30, как в России. Средний доход на душу населения у нас - самый высокий среди всех бывших республик СССР, и на него можно без проблем прожить. Мы производим собственные продукты питания и получаем энергию из России на выгодных условиях".

Таисья Бородич добавляет: «Лукашенко не позволил государству сгнить, как было в 1991 году (после распада СССР). В то время люди стояли в длинных очередях, а в магазинах ничего не было, еду получали по карточкам. Лукашенко положил этому конец и проводит социальную политику. Зарплаты сегодня выплачиваются, заводы работают».

Демонстранты-коммунисты с красными флагами поддерживают очерняемого Западом президента Лукашенко, март 2006 , парк имени Горького в Минске
Демонстранты-коммунисты с красными флагами поддерживают очерняемого Западом президента Лукашенко, март 2006 , парк имени Горького в Минске

Александр Перников, инженер: «Уже 10 лет наша республика расцветает. Посмотрите, каким красивым стал Минск!» Действительно, город выглядит очень современно: много новостроек, никакого мусора на улицах, нет нищих, спокойно, реклама не режет глаз, к приятному удивлению, мало предвыборной агитации в форме плакатов, и на всех - фото 4 кандидатов аккуратно в ряд. Перников продолжает: «Люди хорошо одеты, живут в нормальных домах, за больными хорошо ухаживают. Премия за рождение ребенка - больше 100.000 рублей. Для семьи с 3 детьми государство выплачивает 50% ипотечного кредита, а для семьи с 5 детьми - и все 100%. Сельскохозяйственные угодья остались государственной собственностью, по-прежнему работают колхозы. Лукашенко обеспечивает нам стабильность, он не позволяет разворовывать страну».

Александр Букша, студент- электротехник :» Мы довольны своими стипендиями в 65.000 рублей. Плата за общежитие - всего 10.000, а еда в нашей столовой очень вкусная. По окончании учебы всем нам гарантируется рабочее место".

Выборы, демократичны?

Среда, 8 марта. 15 часов. Перед культурным центром «Тракторный завод». Мы слушаем выступление прозападного кандидата от оппозиции, Милинкевича, на предвыборном митинге, перед несколькими сотнями его сторонников: «Я встречался с лидерами ведущих европейских стран. Они хотят, чтобы Белоруссия вступила в Евросоюз. Но Европа устала от диктаторов а-ля Гитлер. Как только наша страна станет демократичной, они нас ждут. Нас поддерживают свободные демократические страны - Литва, Польша, Украина и Россия»Радио «Свободная Европа» - то самое, которое содержится на деньги, выдаваемые американским Конгрессом - тут же записывает всю его речь целиком для передачи в эфире. Милинкевич продолжает: «Эти выборы не будут честными, и цивилизованный мир их не признает. Если 19 марта окажется, что власти снова подведут выборам выгодные для них итоги, мы призываем всех в 20 часов выйти на площади Минска. Мы будем требовать, чтобы голос белорусского народа был услышан».

Запад хочет помочь оппозиции победить - и не жалеет для этого ни сил, ни средств
Запад хочет помочь оппозиции победить - и не жалеет для этого ни сил, ни средств

Слушателям разрешается подавать вопросы, записанные на бумажке. Милинкевич отвечает. Один парень замечает: «Поданные на бумажках вопросы почему-то - совершенно такие же, какие уже были заданы Вам этим утром. Такого же не может быть!» Митинг распускается в связи с сильным холодом. Мы подходим к этому молодому человеку: «Я- Владимир Зубрик, рабочий с завода пластмассы. Милинкевич говорит, что хочет приватизировать только нерентабельные заводы. Как будто такие будут нужны Западу! Нет, на Украине они продали процветающее государственное предприятие - Криворожсталь - и здесь они хотят провернуть то же самое! Продать Западу, Америке тракторный, моторный, автомобильный заводы. А Беларуси ничего не останется".

Почему Вашингтон так сильно хочет избавиться от Лукашенко?

"Белоруссия - последняя оставшаяся в Европе диктатура»- заявил Буш в речи 5 мая 2005 года в литовской столице Вильнюсе. Диктатура? А в чем это выражается? У белорусского президента Лукашенко – «неправильные друзья»: во время визита на Кубу он назвал Фиделя Кастро «легендарной личностью» и «политическим маяком для всех политиков мира». Хочет установить президент Лукашенко более тесные контакты и с венесуэльским президентом Чавесом, для взаимной поддержки против вмешательства США и Западной Европы во внутренние дела других стран. Белорусский президент знает, о чем он говорит:»Именно они уже залили кровью Ближний Восток, Афганистан, Ирак, Югославию». Для Вашингтона это »неприемлемый язык».

Но речь идет о большем. Белоруссия проводит совершенно другую внутреннююполитику, чем остальные восточноевропейские страны. Крупные фабрики и заводы остаются в руках государства, свобода передвижения капитала сильно ограничена. США хотят взломать двери Белоруссии для МВФ, для НАТО, для транснационального капитала. Этого хочет и белорусская оппозиция. Вот почему так высоки ставки на предстоящих выборах.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна