Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Юрий Жиловец
Левое движение и гомосексуализм

На левых форумах время от времени любят начинать дискуссии на какие-нибудь периферийные, но оставляющие простор для красноречия, темы. Был ли в СССР государственный капитализм? Кто из оппонентов – фашист, а кто только субпассионарий? Почему в 1978 году рабочие ярославского завода не могли купить себе мыла? Будут ли при коммунизме геи?

Уровень обсуждения таких вопросов обычно крайне низкий. Например, по последней теме спорящие любят ссылаться на «Туманность Андромеды» Ефремова, где геев не было, и на «Обделенных» Ле Гуин, где геи были. Не говоря уже о том, что у Ле Гуин и коммунизма-то не было, все-таки привлекать в качестве аргумента художественные произведения как-то смешно.

А весь вопрос, равно как и его решение, выеденного яйца не стоит. Достаточно двух нарочито упрощенных определений, в которых оставлена самая суть

Гомосексуализм есть сексуальное влечение к лицам того же пола. Относится к сфере биологии человека.

Левое движение есть политическое движение, ставящее свой целью переход к более справедливому общественному устройству. Относится к сфере жизни общества.

Ну и что общего? Чего тут обсуждать? Совершенно ортогональные понятия, относящиеся к разным областям. Естественно, среди левых могут быть гомосексуалисты, поскольку левые – тоже человеческие существа. С тем же успехом можно долго рассуждать на темы «Левые и шахматы» (среди левых было немало заядлых шахматистов), «Левые и квантовая механика» (немало левых разбираются в этой интересной области) или «Левые и карликовое собаководство».

Как левым относиться к гомосексуалистам? Что касается гомосексуализма вообще, то любой культурный человек, не только левый, но даже самый махровый консерватор, скажет вам, что занятия двух взрослых людей по взаимному согласию, проводимые в приватной обстановке, не должны интересовать посторонних, поскольку относятся к сфере личной жизни.

А если мы выходим в область общественной жизни, то сразу же обнаруживаем, что никакого «гомосексуализма вообще» здесь нет. Гомосексуалисты не составляют никакого единого общественного движения, как гетеросексуалы не объединяются друг с другом в политические течения только в силу своей сексуальной ориентации. Более того – гомосексуалисты еще более атомизированы, чем основная масса населения, что и понятно: семьи-то нет. Никакой тяги к «своим», преодолевающей, например, классовое деление, тоже нету – богатые гомосексуалисты отнюдь не помогают бедным только в силу чувства принадлежности к единой общности. Одни гомосексуалисты вообще не интересуются политической жизнью, другие как все пашут на работе с восьми до восьми и голосуют как все - за местных начальников, третьи собирают гранты от щедрых западных посольств и разведок, и занимаются компрадорством по различным иногосударственным организациям. Вот, последних, кстати, видно и слышно больше всех, хотя на деле их меньше всего. Приходится денежки отрабатывать.

Как левые должны относиться к гомосексуалистам? А это зависит от политических взглядов и действий этих самых гомосексуалистов. Компрадоров – давить за то, что компрадоры, и нечего тут прикрываться своей сексуальной ориентацией, она не заставляет заниматься грантоедством. А людей, пришедших помогать, желающих стать товарищами по борьбе – приветствовать. Пригодится каждый.

Нужно ли бороться за права гомосексуалистов? А какие нужны гомосексуалистам особые права? Разве они самая угнетаемая и эксплуатируемая часть населения? Общественная мораль в стране сильно подорвана, каждый занят собственными проблемами, в чужую жизнь уже никто не лезет, и я не слышал, чтобы гомосексуалисты в массе имели какие-то особые проблемы только потому, что они – гомосексуалисты. Вести удобный для себя образ жизни никто не мешает, уголовное преследование отсутствует, специальные заведения для знакомств есть, собственная пресса в наличии. Даже Боря Моисеев в телевизоре имеется. Чего еще надо? Голубые штаны? Бассейн Пэжэ?

Неразбериху в этой области устроили западные так называемые «левые» и их доморощенные подражатели. Эти левые защищают всех подряд – геев, курочек, инвалидов, негров, толстых, умственно неполноценных, феминисток. Короче, всех, кроме пролетариата. Какое отношение вся эта возня имеет к подготовке социальной революции? Да никакого, поскольку никакой революции западные левые совершать не собираются. Им и так хорошо, их родные буржуи со всего мира свозят богатства, живи – не хочу. Можно и повоевать на газетных страницах, сидя в удобном кресле и попивая кофе с коньяком и фуа-гра. Но у нас, извините, условия другие. Это там – ядро, а у нас ведь периферия, нам ничего не привозят, только всё увезти норовят.

Теперь перейдем к решению практических вопросов. Например, нужно ли левым бороться за введение гей-свадеб? На это встречный вопрос - а кто мешает нашим гомосексуалистам жить вместе, в одной квартире, и вести общее хозяйство? Да никто не мешает. Кому надо, те уже давно съехались. Кто мешает западным геям делать тоже самое? Тоже никто, и там это обычное дело. Так зачем еще нужен штамп в паспорте – не для алиментов же, в самом деле? А просто на Западе семейные пары имеют большие финансовые льготы, которые государство ввело, пытаясь хоть как-то стимулировать рождаемость. И за это мы должны бороться – чтобы отлично вписавшиеся в буржуазное общество индивидуумы урвали себе дополнительный кусок, да еще и чужой? Это, извините, их внутренние разборки, и мы тут ни при чем – не конкретно левые, ни вообще жители России и сопредельных стран.

Или вот в Москве собираются устроить гей-парад. Как к этому относиться? Опять же, смотря какой парад. Если гомосексуалисты выйдут с пикетом к американскому посольству, принесут плакаты «Мы против империализма», «Долой американский диктат», «Руки прочь от Ирака», то отчего же не поддержать доброе дело? А если они по западному образцу решили нарядиться в валенки на шпильках, прикрыть волосатые груди разноцветными перьями, подвести глаза дикими цветами, и на виду у всех играть на нефритовых флейтах в сопровождении оркестра, то почему левые должны бороться за это убогое и отвратительное зрелище? За эти ядовитые плоды вырождающегося буржуазного общества?

И наконец, ответ на самый животрепещущий вопрос. При коммунизме геев не будет – потому что «гей» - это не сексуальная ориентация, а социальная - на западные ценности. Гомосексуалисты будут – куда же они денутся? Во всяком случае, пока люди будущего не решат радикально переделать свою биологическую природу.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100