Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

"Нормы и ценности" "всего цивилизованного мира"
"Позволь забить себя до полусмерти, - cool!"

Сесть голой задницей на дикобраза, покакать в новенький унитаз, выставленный в витрине хозяйственного магазина, полизать мороженое, сделанное из мочи, после чего свернуть себе шею....По этому поводу еще можно посмеяться, считает брабантский невропсихолог Эрик Матсер из больницы имени Святой Анны в Гелдорпе (Голландия).

Но ничего смешного нет в том, когда американские идиоты из абсурдного телешоу"Jackass" выделывают опасные для жизни и совершенно безответственные "шуточки".Матсер только качает головой. Так же, как и многие его коллеги – невропсихологи, нейрохирурги, педиатры и ортопеды. Ибо они знают - это шоу найдет отражение в реальной жизни, как бы ни предупреждали его создатели, что все это – автокатастрофы, трюки на скейтбордах, блевание, больные шутки - нельзя копировать. Сейчас в швейцарском городке Санкт Моритз проходит небольшая профессиональная конференция с участием Метсера и еще 62 других невроспециалистов, на которой они выразили большую озабоченность тем, что западная молодежь все чаще пытается повторить подобные трюки в реальной жизни, не беспокоясь о своем здоровье. С последствиями этого врачи все чаще встречаются в своих клиниках. "В наших странах растет число травм головного мозга, как у подростков, так и у молодых взрослых,"- говорит Эрик Метсер,- "В том числе и в Нидерландах".

Новейшая мода, которая охватила Соединенные Штаты и Канаду и несомненно скоро перейдет оттуда на Западную Европу, именуется "lockerboxing". Надень хоккейный шлем, перчатки - и лупи своего притивника что есть силы, в особенности - по голове. Ибо это - cool. Последствия: молодые ребята 15-20 лет, которых привозят в больницу с серьезными повреждениями головного мозга.

Матсер: "Пациенты, которые ради забавы позволяют избивать себя до полусмерти – и после этого вдруг начинают страдать нарушениями речи, способности мыслить или частичной потерей памяти... Восстановиться после такого повреждения практически невозможно. Жертв находят без сознания в раздевалках и в комнатах отелей, ибо именно в таких местах организются подобные "бои".

... Бросается в глаза также рост числа повреждений головного мозга у 8-10 летних. ...

Перевод Ирины Маленко

Оригинал находится:

http://www.telegraaf.nl/newz/nieuws/35384671/Laat_je_halfdood_slaan,_COOL!.html



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100