Rambler's Top100
Левая Россия
№ 5 (139)
29 марта 2006 г.

Передовица Лефт.ру

Обращение

против участия ДПНИ в митинге протеста против реформы ЖКХ

Мы считаем, что подобные призывы уводят в сторону от основного направления нашей борьбы, борьбы с капиталистическим строем в целом, а не с отдельными его проявлениями в виде межнациональной розни. Грабительскую реформу ЖКХ разрабатывали и привели в действие не приезжие представители кавказских кланов, а граждане РФ в лице буржуазии, заинтересованной в наживе на своих соотечественниках.

Обращение

за помощью к российским и зарубежным СМИ, общественным организациям

Голодовка 25 работников ОАО «Ясногорский машиностроительный завод» Тульской области приближается к трагической развязке. Их здоровье резко ухудшилось, несколько человек уже госпитализировано. Администрация и прокуратура области видимо ждут, когда они умрут!

«У меня сегодня день такой счастливый...»

Ирина Маленко

Запад прекрасно знает, в чем. заключаются истинные цели «демократической пилюли» для Востока. Его бубнежка - это только для нас. Точно так же, как «демократия», в жертву которой нас продолжают заклинать принести не только самих себя, но и наших детей, и внуков («им будет хорошо»), - это всего лишь фантом. Зловещее идолище поганое, требующее человеческих жертвоприношений, пожирающее во всем мире миллионы человеческих жизней под красивые фанфары и со спецэффектами.

Идеологическая борьба

Марксизм и национальный вопрос – исправление некоторых типичных заблуждений

Дмитрий Якушев

Наверное, ничто так не отталкивает людей от марксизма в России, как вульгаризация от имени марксизма национального вопроса. В результате марксизм часто считают чуть ли не генетически русофобским учением. Основания для такого взгляда на марксизм дала вульгаризация национального вопроса в первые годы Советской власти, последствия которой не были окончательно преодолены на протяжении всей советской истории и которая до сих пор заменяет левацким группам пролетарский интернационализм.

Профессия – Ориенталист

(к выходу книги «Ориентализм» Эдварда Саида на русском языке)

Илья Иоффе

Прошлое и настоящее необъятного региона с богатейшей историей, разнообразными природными условиями и миллионами населяющих его людей подверглось сперва разборке, а затем склеиванию заново путем перетолковывания его на иной, нужный европейцу лад, или, выражаясь умным языком, было деконструировано и помещено в смысловую и лингвистическую структуру, репрезентировавшую историю Востока именно в качестве репрезентации, а не естественного хода развития событий.

Классовая «политика» Эдварда Саида

Амрохини Сахай

Следование культурной парадигме отразилось на Саиде двояко: оно сделало его труды безвредными для истеблишмента и превратило его в ценный товар американской академии.

«Империя» и «Множество»

Самир Амин

Несомненно, что эволюция капитализма и мировой системы в ХХ веке была связана с качественными изменениями во всех сферах. Но совсем другое – подчиняться господствующей идеологии, согласно которой «научная и технологическая» революция приведет, сама по себе, к созданию новых форм экономического и политического управления планетой, которые «перерастут» современные, связанные с защитой «национальных интересов», что, более того, будет «позитивно». Эта идеология основывается на серьезных упрощениях.

Кагарлицизм вместо марксизма

Михаил Попов

Про таких, как Кагарлицкий, К. Маркс говорил, что если это марксисты, то я не марксист. А вот к новому поколению ревизионистов и троцкистов-путаников Борис Кагарлицкий смело может себя отнести.

Новый мировой порядок

Слободан Милошевич: Пал в неравном бою с Империей

Убийц Милошевича – к ответу!

Предраг Миличевич

Организаторы и исполнители циничного политического убийства президента Слободана Милошевича пытаются закончить очередной акт всемирно-исторического фарса, прикрываясь лепетом об «американской» демократии и «европейской» цивилизации. Этот многовековой фарс американской и западноевропейской «цивилизации» корнями уходит в далекое прошлое. Он всегда сопровождался небывалой жестокостью, потоками крови и иезуитским изуверством.

Дело Слободана Милошевича никогда не было бы принято к рассмотрению в настоящем суде

Джон Лафлэнд

И если главный обвинитель в Гааге Карла дель Понте сейчас говорит, что Милошевич смертью избежал правосудия, она явно полагает, что правосудие означает не справедливый суд, а обвинительный приговор – как это соотносится с ценностями западной цивилизации? Когда мы начнем верить в это, мы навсегда похерим власть закона.

Смерть Милошевича: американский империализм и либеральные левые

Дэйв Сильвер

Либеральные левые, не стесняющие себя классовым анализом, приняли ложь буржуазных СМИ за чистую монету, даже не задав вопроса, кому она выгодна. Они не спрашивали, почему западный империализм помогал наемникам, именуемым борцами за свободу, получать деньги, разведывательную информацию и оружие от ЦРУ. Наконец, эти милые ребята часто выступали по «Голосу Америки» и «Радио Свободная Европа» с призывами «демократизации Югославии».

Если наши рабочие места не гарантированы, то не гарантирована и их власть

Давид Пестио

Уже несколько дней во Франции ширится социальное движение. Миллион молодых людей и трудящихся вышли на улицы Франции в минувший вторник. Больше половины университетов присоединились к акции. Сорбонна, университет имеющий большое символическое значение, вот уже несколько дней занят студентами.

Ахмед Саадат – заключенный избранник палестинского народа

В камере с Ахмедом Саадатом, палестинским парламентарием

Жюльен Ферстеег

Единственное жизнеспособное разрешение исторического конфликта между Израилем и палестинским народом- это создание единого демократического государства на исторической территории Палестины до 1948 года.

НПО: миссионеры новой колонизации?

Марк Вандепитте, Фредди Меркс, Пол Де Вос, Дирк ван Дюппен

С исчезновением социалистического блока один только империализм доминирует в международных отношениях. Над миром, над ООН давлеют одни только группы интересов богатого Севера, и именно они определяют важнейшие решения международных организаций, которые влияют на политику и идеологию большинства НПО и держат в своих руках средства массовой информации.

 

Воссоединение

Обращение

Исполкома антиблокадного координационного Совета к Президенту и Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики

Поскольку из государств СНГ, участвующих в переговорном процессе, только Россия осталась верна своим обязательствам, а также основываясь на глубоких исторических и культурных связях между Россией и Приднестровьем, мы считаем необходимым вынести на референдум вопрос связанный не только с независимостью нашей республики, но и вхождения ее в состав Российской Федерации, как официальной правопреемницы СССР.

Пресс-релиз

Антиблокадного координационного совета общественных организаций Приднестровья

Известно, что в период развала СССР, ПМР не выходила из состава Советского Союза, а, наоборот, выступала за его сохранение. Именно поэтому объединение с официальным преемником СССР - Российской Федерацией является единственно возможным выходом из создавшейся кризисной ситуации.

В тупике

Юрий Дергунов

Судьба крупной индустрии в конкретных условиях сегодняшней Украины напрямую связана с вопросом ее внешнеполитических приоритетов. И в данном случае ясно, что противоречие между «евроинтеграцией» и курсом на вступление в ЕЭП – это противоречие, имеющее фундаментальную классовую природу.

Беларусь: «Оранжевый» сценарий не прошёл...

Слагаемые успеха Александра Лукашенко

Дмитрий Якушев

Лукашенко победил и победил с таким фантастическим преимуществом, что сразу же снял все вопросы о возможности переворота. Оппозиционным лидерам теперь нужно думать ни о «революции», а о том, как оправдаться перед спонсорами за столь провальный результат. Шесть процентов единого кандидата оппозиции, поддержанного всей мощью запада, всеми его шавками на территории бывшего СССР – это увесистая пощечина народа Белоруссии обнаглевшему империализму.

«Джинсовая революция»

(размышления о причинах краха белорусской оппозиции)

Александр Макаров

Почему сценарий управляемых политических конфликтов успешно реализовался везде кроме Беларуси? В чем отличие её от иных государств Восточной Европы и СНГ? Что мешает архитекторам нового мирового порядка?

«Холодная война» для Приднестровья

(политический расклад накануне и в ходе блокады ПМР)

Дмитрий Гордеев

Для многих жителей РФ и государств СНГ проблема непризнанных республик является лишь одной из тем, к которым нередко обращаются местные и мировые СМИ. А для большинства населения указанных республик неопределенность своего статуса и положения – причина постоянной напряженности и стрессового состояния. Причем последнее усугубляется еще и тем, что будучи ориентированными на Россию, Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах и Приднестровье не наблюдают последовательности во взаимности со стороны Кремля.

Восстановим правду – поможем Приднестровью

Партия "коммунистов" Республики Молдова выступила с обращением к левым и левоцентристским партиям и движениям Украины и России. Сей "документ" – образец грубой и беспардонной лжи, злонамеренное выворачивание сложившейся вокруг Приднестровья ситуации наизнанку, расстановка оценок и акцентов с точностью до наоборот, в общем, блок полной дезинформации, в котором черное представлено белым, а белое – черным.

Куда нас выведет кривая?

Валерий Косарев

Видите, как у них там, на Западе, все надежно переплетено и схвачено? НАТО, ЕС, ОБСЕ, СЕ – одна, извините, шайка-лейка. Да что там – одна международная банда. На ее службе состоит, например, Гаагский трибунал. Но если человечество когда-то сбросит глобальную диктатуру и мафию демократов, то понадобится другой международный уголовный суд – чтобы покарать за преступления, творящиеся ныне, на наших глазах.

Лёд и Пламень

Валерий Косарев

Ледяным равнодушием встретила официальная Молдова и другое значимое событие: в субботу мир хоронил Слободана Милошевича. Когда возглавляемая им Югославия, брошенная на произвол судьбы всеми, включая Россию, пыталась противостоять авиатехнологической агрессии США и НАТО, партия Воронина присоединяла свой гневный протест к тем, кто осуждал это преступление. Но – другие времена...

Альтернатива

К новому социализму

Пол Кокшотт, Аллин Котрелл

У неолиберализма есть теория свободного рынка и идея представительного управления. Нашим ответом неолиберализму должно стать обновление марксистских экономических идей и идей Ленина о государстве.

Прикидка плановой экономики

(Рецензия на книгу Кокшотта и Котрелла)

Дмитрий Левыкин

Именно применительно к России и бывшему СССР книга обнаруживает свои недостатки. Сложно сказать, недостатки ли это, или это так авторами и было задумано, но в книге слишком много абстрактных и схематичных, а так же непродуманных и идеалистичных предложений

Библиография буржуазной прессы

Ирина Халип сделала свою работу так же плохо, как и вся белорусская оппозиция. Народ не в обиде

Демократическая халтура

Алла Никонова

Разумеется, в статье не было ни слова о том, кто заказывает всю эту оппозиционную музыку (в том числе и буквально) и кто за нее платит. Впрочем, кроме перечисленных цифр и страхов в статье вообще почти ничего не было. Разве что это : «а наблюдатель с Бермудских островов передал привет от рабочего класса его страны. Будете смеяться, но я ведь и не знала, что на Бермудах есть рабочий класс.

Их нравы

Иерихонский стриптиз: Так сионистские партии набирают очки перед выборами: По приказу лидера партии «Кадима» Ольмерта израильские ВС взяли штурмом тюрьму в Иерихоне и заставили заключенных раздеться перед телекамерами. Это дало партии Ольмерта несколько тысяч дополнительных голосов.

"Нормы и ценности" "всего цивилизованного мира"

"Позволь забить себя до полусмерти, - cool!"

Новейшая мода, которая охватила Соединенные Штаты и Канаду и несомненно скоро перейдет оттуда на Западную Европу, именуется "lockerboxing". Надень хоккейный шлем, перчатки - и лупи своего притивника что есть силы, в особенности - по голове. Ибо это - cool. Последствия: молодые ребята 15-20 лет, которых привозят в больницу с серьезными повреждениями головного мозга.