Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Валерий Косарев
Куда нас выведет кривая?

С утра у меня в голове крутится мной же когда-то и изобретенный "афонаризм":

"Приступим", – сказал преступник. И преступил".

Кишинев развернул масштабное преступление, вот в чем дело. Развернул при непосредственном участии Киева, в результате чего Украина из посредника урегулирования превратилась в участника конфликта со всеми вытекающими последствиями. В соучастника творящегося преступления, открыто и вероломно поддержанного другими, с позволения сказать, гарантами и доброхотами, прежде всего евроструктурами. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана, он же – экс-генсек НАТО, которому к преступлениям не привыкать (руки, что называется, по локоть в крови сербов), одобрил действия Молдовы и Украины по удушению Приднестровья. Он приветствовал введение в действие "общей таможенной декларации" Молдовы и Украины и, мало того, "призвал власти Приднестровья не препятствовать совместным действиям Кишинева и Киева". С оглашением этого пожелания ситуация стала напоминать события, предшествовавшие американо-натовской агрессии против Югославии в 1999 году.

Видите, как у них там, на Западе, все надежно переплетено и схвачено? НАТО, ЕС, ОБСЕ, СЕ – одна, извините, шайка-лейка. Да что там – одна международная банда. На ее службе состоит, например, Гаагский трибунал. Но если человечество когда-то сбросит глобальную диктатуру и мафию демократов, то понадобится другой международный уголовный суд – чтобы покарать за преступления, творящиеся ныне, на наших глазах.

3 марта Киев по сговору с Кишиневом ввел "новый режим транзита приднестровских товаров через границу – только на основании таможенного оформления в Молдове". И само экономическое удушение новым типом блокады, и сговор Киева и Кишинева против ПМР, и позиция евроструктур – все вместе есть очевидное преступление. Несмотря на резкую дипломатическую реакцию Москвы и массовые протесты приднестровских граждан, обойдено молчанием то, что никто не отменял общеизвестный Меморандум 1997 г., подписанный, кстати, Украиной и признанный Западом.

Означенный международный документ установил права Приднестровья на внешнеэкономическую деятельность. Никакие формальные процедуры Приднестровья с Республикой Молдова в нем прописаны не были. Следовательно, все козни и комбинации с таможенными печатями, бюрократическим учетом в молдавской Регистрационной палате, отметками в молдавской таможенной службе, равно как и любые задержки на таможнях - будь они молдавские или украинские – беззаконны. И понять это – проще пареной репы. Откуда же такая масса непонимания, в частности, со стороны Запада?

К слову, продвижение переговорного процесса к меморандуму долго тормозилось, и свершилось его подписание во многом благодаря мощному давлению на тогдашнего президента Петра Лучинского и его команду, которое оказала оппозиционная Партия коммунистов и лично ее лидер Владимир Воронин. А сегодня он топчет то, за что вчера ратовал со всем жаром коммунистической души.

Вот это и есть кривая президента Воронина, и невозможно сегодня предугадать, куда она нас выведет.

Положим, цель преступления очевидна: вытолкнуть ПМР из сферы легального бизнеса и загнать ее внешнеэкономическую деятельность в ту самую, загодя выдуманную "черную дыру". Особый цинизм преступлению придает сознательная позиция Запада. Как известно, контрольные функции Евросоюза на молдо-украинской границе, начавшиеся в минувшие декабрь-январь, никакой "черной дыры" или "потока контрабанды" (оружием, наркотиками и т. д. и т. п., в соответствии с многолетней ложью Кишинева) по сей день не выявили. Значит, поток и дыру следует создать. Когда эта цель будет достигнута, появится новая задача – ликвидировать "черную дыру" и устранить "мафиозный режим сепаратистов".

Очень не хочется думать, что текущие события вокруг таможенной "затычки" на границе ПМР и Украины приведут к худшему - к тому, что уже было, что остается незаживающей раной и стоит неодолимой стеной между двумя берегами Днестра. Я отказываюсь верить, что все может кончиться новой гражданской войной. Я не допускаю, что правящий режим готов сознательно переступить ту грань, за которой начнутся вооруженные действия и прольется кровь. Но дело в том, что уже и при тех действиях, которые начаты, нельзя предугадать и предотвратить роковой момент, с наступлением которого дальнейший ход событий уже не будет зависеть ни от кого, ибо заработает автоматический механизм войны.

Пока что все складывается, как в театре абсурда. К абсурду в политике воронинцев нам не привыкать, но сколько же можно его терпеть? Между тем от совместной киево-кишиневской акции ничего, кроме вреда, и прежде всего Киеву с Кишиневом, пока не просматривается. В Приднестровье надежды, связанные с "братской Украиной", рухнули, а вместе с ними – и рейтинг Ющенко. Общественность ПМР вполне осознала, что поддержки можно ждать единственно от России. Испарились также иллюзии, связанные с ролью Запада, США, евроструктур.

С другой стороны, бросилось в глаза недавнее крайне агрессивное выступление президента Воронина перед участниками вооруженного конфликта в Приднестровье – комбатантами. Создается впечатление, что молдавский "коммунист №1", не так давно клеймивший братоубийственную войну и призывавший расследовать это преступление, теперь перешел на позиции воинственного фронтизма и взял на вооружение соответствующую доктрину, которую исповедуют румынский сенатор Илашку и его единомышленники в Кишиневе.

Если в текущие дни не случится худшего, то все же не исключено, что это худшее будет оттянуто на ближайшее время – особенно в случае очередного политического поражения Молдовы. Официальный кишиневский пиар не первый месяц раскручивает "образ врага" в лице Москвы, а Воронин в выступлении перед комбатантами напрямую обвинил "московские силы" в развязывании агрессии 1992 года. Теперь "расшить" ситуацию с блокированием грузов на границе можно будет только при соответствующей договоренности Владимира Путина с Виктором Ющенко, тем более что свежо в памяти недавнее их совместное заявление, пролившееся на кишиневскую "элиту" как ледяной душ. Если к этому заявлению два президента вернутся, тогда Молдова опять останется, как говорится, на бобах. А это будет еще одна канистра керосина в костер ненависти к России, пылающий среди фронтистов, либералов и самого пестрого политического отребья, которое все активнее гуртуется вокруг президента Воронина. Того и гляди, в руках его появится сабля наголо или державный жезл, указующий на "врагов земли молдавской" и призывающий к очередному "наведению конституционного порядка". При этом главные крикуны, как водится, отсидятся в кабинетах власти и редакциях прорумынских газет, а на убой двинут, естественно, опять комбатантов.

Еще один признак абсурда и неконтролируемой кривизны воронинской политики – это то, что Кишинев умудрился приурочить к новой блокаде Приднестровья визит в Москву на переговоры по тарифам на газ. Глупее бывает, по-моему, только полный идиотизм. Мало того: визиту были предпосланы официальные разъяснения населению из Кабмина, в соответствии с которыми Кишинев устраивает тариф в 90 баксов за тысячу кубов и именно об этом будет идти речь в Москве. Со стопроцентной предсказуемостью спустя пару суток министр экономики и торговли Лазэр поведал молдавской публике, что переговоры успеха не дали. Во всей этой глупости можно усмотреть единственную цель – усилить неприязнь к Москве, да и то если такая цель рассчитана на самых дремучих граждан. В ситуации, когда Европа платит за газ по 200-300 баксов, рассчитывать на тариф в 90 и делать огорченное лицо по поводу того, что столь ценное предложение "Газпром" не принял, – как это вообще называть?

Сейчас в Кишиневе упрямо отрицают очевидное, называя блокаду "не блокадой"; еще два дня назад здесь вообще отрицали то, что какие-либо грузы задерживаются украинской таможней: мол, все товары беспрепятственно следуют туда-сюда. Теперь "ваньку валяют", обвиняя неизвестно в чем приднестровскую сторону.

Что касается Украины, то введение блокады ей со всех точек зрения невыгодно: и ее торгово-экономические интересы страдают, и перед выборами сия акция для Ющенко – как серпом ниже пояса, и с Россией, с которой едва-едва устаканились дела по газовому воровству, опять обострение отношений. Плюс ко всему, Ющенко выставил себя этаким политическим несмышленышем, которого очень сильно подставил Воронин.

Объяснение происшедшего, впрочем, есть: Евросоюз похвалил Украину за блокаду Приднестровья, после чего официальный Киев, сам буквально офонаревший от того, что натворил, взбодрился и заявил, что не станет отменять новый таможенный режим для Приднестровья. Таким образом, кто именно науськивает на ПМР всех собак, вполне очевидно. Разобраться бы еще, для чего, во имя каких таких высших целей глобальной демократии, которая, как я глубоко убежден, подлежит в будущем международному уголовному суду за бесчисленные преступления.

Среди основных преступных деяний Запада выделяется маниакальное стремление переделать мир по своему образу и подобию. Эта модель, неприемлемая для большинства национально-государственных территорий планеты, одновременно губительна и для самого Запада. Ибо современный глобальный капитализм – достойный наследник и преемник недавней системы колониализма – не способен преобразовать по собственным законам всю планету. Ему для выживания и развития необходимы обширные пространства так называемых "развивающихся" (читай: бедствующих и ограбляемых) стран, где должны царить остатки феодализма, бедность, нестабильность и коррумпированные правительства. Политика "демократизации" таких пространств на деле означает чисто охотничье освоение при покупке с потрохами тамошних коллаборационистов.

Эта политика имеет в арсенале много методов - от "финансовой помощи" и "юридического просвещения", подрывной работы "гуманитарных фондов" и "миссий мира" до прямых вооруженных агрессий по типу развернутой в Югославии, затем повторенных в Афганистане и Ираке. По разным причинам не состоялись планировавшиеся вторжения в Ливию, Северную Корею и Колумбию, а ныне нагнетается атмосфера для возможной агрессии против Ирана.

Разумеется, Западу всецело выгодно подобные кровавые дела вершить чужими руками, дирижируя из комфортных аудиторий Страсбурга, Брюсселя и, разумеется, Вашингтона по указаниям из бункеров Капитала, осуществляющего общее руководство всеми этими бюрократическими системами. Процесс этот хорошо просматривается по ряду "горячих точек" планеты. Так, уже завершающийся геноцид сербов и разрушение славянской культуры в "автономном крае Косово" творятся руками албанских бандформирований, которых легализовали и привели к власти союзники по НАТО. Миротворцы ООН и того же НАТО в Косово не могут, да и откровенно не хотят прекратить кровавые деяния своих креатур; в то же время те же с виду чистенькие и гуманные деятели Запада пытаются "активизировать" переговорный процесс Кишинева и Тирасполя – в том числе и теми мерами, которые уже описаны, и руками Киева и Кишинева. Чем не "Косово-2"? Миссия ОБСЕ в Молдове призвала приднестровскую администрацию "воздержаться от каких-либо действий, которые могли бы без необходимости задержать свободное перемещение товаров и лиц через государственную границу". Как будто не с их участием творится удушение ПМР, как будто без их ведома задерживается "свободное перемещение товаров и лиц через государственную границу"?! Как будто, наконец, "таможенную затычку" организовал Тирасполь, а не киевские оранжисты, к которым ОБСЕ так благоволит?!

Каковыми будут действия России? Страна, которая решительно выступила посредником в конфликте Ирана с США и ООН, которая объявила о своем сотрудничестве с палестинской организацей ХАМАС, едва ли испугается Ющенко и Воронина, даже если за их согбенными спинами маячат все темные силы Запада. Объявление Москвой гуманитарной катастрофы в Приднестровье с возложением ответственности за нее на Запад, Украину и Молдову повлечет за собой адекватные меры. Это может привести к тому, что российская авиация, доставляя гуманитарные грузы в ПМР, возьмет на себя и транспортировку товаров из Приднестровья в Россию и другие страны, чтобы не допустить экономического коллапса в регионе. И тогда затеянная Кишиневом и Киевом преступная блокада превратится в дорогостоящий пшик, окончательно подрывающий авторитет двух "великих держав".

Хитромудрую логику европейских умиротворителей красноречиво раскрыл неделю назад на брифинге в Тирасполе министр иностранных дел ПМР Валерий Лицкай. Комментируя заявление главы миссии ОБСЕ в Молдове Уильяма Хилла о том, что миротворческая операция на Днестре должна проходить в рамках "признанного мандата", он едко отметил абсурдность смены существующего формата операции. "Эффективность была достигнута российскими миротворцами, – напомнил он. – Когда шли бои, никто сюда не спешил. Российские миротворцы «разрулили» ситуацию в этом регионе. А западные где разрулили? Нигде". Это верно, но ведь "разруливать" – это не их цель. Напротив, предельно запутывать и обострять – вот великая задача цивилизаторов.

Кроме того, В. Лицкай обратил внимание на то, что молдавские власти, предлагая перевести миротворческую операцию под мандат ОБСЕ, в очередной раз допускают нонсенс и показывают свою некомпетентность. Во-первых, в мире  нет аналогий подобных операций под эгидой ОБСЕ, а во-вторых, ОБСЕ вообще не уполномочена выдавать подобный мандат.

Что же касается другого варианта, вынашиваемого в Кишиневе, – "миротворческой операции с участием военно-политических структур НАТО", то тут так и торчат уши Румынии – ближайшего натовского "рекрута". "Речь идет не о миротворческой операции, а о вторжении Румынии на приднестровскую территорию под эгидой НАТО", – уточнил Лицкай.

Всем великим комбинаторам геополитики, где бы они ни сидели, – в Киеве, Кишиневе или где подальше, – полезно было бы вчитаться в простые и ясные разъяснения, которые дал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в недавней статье, опубликованной в газете "Московские новости":  "Россия не может и не будет играть роль "фронтового государства" в холодной войне, теперь – между цивилизациями. Вряд ли к этому готовы и в Европе, где еще не вполне осознали, что стали частью исламского мира".

Таким образом, у Европы появилась такая "головная боль", такая угроза цивилизационного поглощения, что будет лучше, если она уберется из наших пределов и сосредоточится на решении собственных проблем. Со своими мы справимся без указок Запада – с помощью России, опираясь на Россию, рассчитывая на помощь России. Если Запад проявит благоразумие в нынешней "схватке цивилизаций" и прекратит свои неизменные накаты на Россию, пытаясь ее откуда-то "вытеснять", то местные правители очень быстро станут нормальными пророссийскими политиками, как это и следует из объективного геополитического расклада.

На днях телевидение показало во всей красе очередной грязный трюк Запада. Речь идет о тиражированном в 1990-х гг. всеми западными газетами снимка "концлагеря" в Боснии, где сербы якобы морили голодом другие народы. Снимок оказался фальшивкой, которую разоблачил один западный журналист. Система таких фальшивок и других преступных трюков сыграла решающую роль в психологической подготовке к агрессии против Югославии. Не все еще забыли и "трупы Рачака" – коллективное захоронение в Косово убитых албанских боевиков, которые были выданы за мирных жителей. Это послужило дополнительным агрументом для оправдания отторжения Косово от Сербии. Такие примеры бесчисленны. Вспомним хотя бы несуществующее ОМП в Ираке. Запад, пытающийся поучать и цивилизовать весь мир, в том числе бомбами и ракетами, погряз в преступлениях. Не дадим Воронину и воронинщине втянуть нашу страну в эту банду, которую ждет неминуемый международный трибунал!


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100