Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Восстановим правду – поможем Приднестровью

Уважаемые коллеги! Настоящим хотим поставить вас в известность о начатом новом мощном витке наступления на Приднестровье, удушения государственности ПМР. Основательно сомневаясь в успехе своего очередного преступления, но исполненный решимости довести его до конца, президент Владимир Воронин, он же – председатель ЦК Партии «коммунистов» Молдовы, распорядился растиражировать в международном масштабе фальшивку, полностью искажающую суть происходящего в настоящий момент между Молдовой и Украиной с одной стороны, и ПМР – с другой. Лжекоммунистическому режиму представляется, что таким образом он может ввести «крупную артиллерию» в дезинформационной войне. Технология действительно эффективная: братские воронинцам партии Зюганова в России и Симоненко на Украине охотно проглотят сущую ложь, чтобы оправдать свою поддержку воронинских лжекоммунистов.

Вкратце суть дела состоит в том, что с 3 марта Украина под давлением Запада и по договоренности с Молдовой ввела жесткий пропускной режим на своей границе с Приднестровьем: ни один вагон, ни одна машина с товаром не впускаются на украинскую территорию (то есть не выпускаются из ПМР, которая полностью окружена землями Украины и Молдовы), если нет документов, выданных таможенной службой Молдовы, а соответствующий экономический агент не зарегистрирован в молдавской Торгово-промышленной палате. По сути, это организация экономической смерти Приднестровья, гуманитарной катастрофы, голодомора населения. ПМР существует главным образом за счет сильной промышленности, работающей на экспорт. Достаточно сказать, что Рыбницкий металлургический завод, выполняя зарубежные заказы, должен ежесуточно отправлять более сотни вагонов продукции.

Надо отметить, что эта акция Украины и Молдовы совершенно беззаконна: в соответствии с Московским меморандумом от 1997 года, который подписали, кроме Республики Молдова и ПМР, Россия и Украина и скрепил своим согласием тогдашний председатель ОБСЕ, – Приднестровье имеет право самостоятельной внешенэкономической деятельности.

Поскольку блокада вызвала мощные протесты в ПМР, поддержанные на Украине, в Молдове и России, два преступных режима занялись всемерной дезинформацией международных структур и общественности. В частности, заявляется, что «никакой блокады нет», а «режим сепаратистов сам себя изолирует». Запугивание населения и предпринимателей сочетается со всевозможными лестными посулами. В истории «суверенной Молдовы» был этап, когда молдавским гражданам вручались румынские паспорта не просто бесплатно – еще и доплачивали каждому по 150-300 леев из кассы бухарестских спецслужб. Сегодня эту практику пытаются повторить с принятием в молдавское гражданство жителей ПМР, которые вынуждены приобретать молдавские паспорта, поскольку сплошь и рядом приходится ездить на правый берег или иметь какие-то дела с официальным Кишиневом, или ехать через Молдову в третьи страны.

Сегодня, если судить по СМИ, большинство в Госдуме России, в кремлевской администрации и среди различных аналитических центров – высказываются в поддержку Приднестровья. Однако есть сомнение, что Россия примет эффективные меры против блокады. В случае с Югославией, как известно, премьер Примаков развернул самолет, а президент Ельцин говорил «не позволим, однако агрессия была развязана и Югославия разрушена. Мы боимся, что пришел черед ПМР и других государств «малого СНГ», после чего Западу будет легче разворачивать борьбу против Белоруссией.

Нельзя сдавать последние рубежи! Учредители Объединенного левого фронта Молдовы решили противопоставить очередной фальшивке воронинского режима текст, в которым восстановлена правда и показано действительное положение дел.

Валерий Косарев, секретарь-координатор ОЛФМ.

ПКРМ о блокаде Приднестровья:
черное объявлено белым

Партия "коммунистов" Республики Молдова выступила с обращением к левым и левоцентристским партиям и движениям Украины и России. Сей "документ" – образец грубой и беспардонной лжи, злонамеренное выворачивание сложившейся вокруг Приднестровья ситуации наизнанку, расстановка оценок и акцентов с точностью до наоборот, в общем, блок полной дезинформации, в котором черное представлено белым, а белое – черным.

Вызывает решительный протест и сам факт обращения к левым силам партии, которая давно перестала быть левой и не скрывает этого. ПКРМ – партия крупной буржуазии, эксплуататоров и коррумпированных чиновников.

"Третья сила" – формирующийся сегодня Объединенный левый фронт Молдовы – представляет свой вариант Воззвания, адресуя его левым политформированиям и всем людям доброй воли Молдовы, Украины, России, постсоветского пространства. Чтобы опровергнуть ложь, мы решили выстроить наш документ на предельно зримом контрасте с текстом ПКРМ. Наше воззвание составлено с применением излюбленного метода кишиневской пропаганды, но "наоборот". Это всецело оправданно: если черное объявлено белым, надо применить "выворотку", и получим объективную информацию, в которой белое – это белое, а черное – это черное. Мы зачеркивали абзац за абзацем в воронинской фальшивке и переписывали их, стараясь не отступать от контекста. Именно такую «редакцию» с вымарыванием лжи, а заодно с литературной правкой официозной безграмотности, мы и решили обнародовать.

ОБРАЩЕНИЕ ПАРТИИ КОММУНИСТОВ

РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

КО ВСЕМ ЛЕВЫМ И ЛЕВОЦЕНТРИСТСКИМ ПАРТИЯМ

И ДВИЖЕНИЯМ УКРАИНЫ И РОССИИ

ВОЗЗВАНИЕ ОБЪЕДИНЕННОГО ЛЕВОГО ФРОНТА МОЛДОВЫ
КО ВСЕМ ЛЕВЫМ СИЛАМ И ЛЮДЯМ ДОБРОЙ ВОЛИ В СНГ

Мы обращаемся ко всем партиям и движениям Украины и России, для которых остаются непреложными ценности социальной справедливости, интернационализма и демократии, ко всем тем, кто искренне убежден в том, что только необратимое утверждение гражданских свобод и контроля общества над властью способно приблизить нас к тем благородным целям, которые заявлены в наших политических программах.

Мы обращаемся ко всем, кому по-прежнему дороги советские морально-политические ценности – социальная справедливость, интернационализм, подлинная демократия, ко всем, кто убежден в том, что будущее человечества зависит от обуздания черных сил глобального капитализма.

Мы обращаемся к вам в дни, когда власти Тирасполя, опираясь на силовые структуры, развернули кампанию по самоизоляции и самоблокаде приднестровского региона, его населения, его экономики. Лишив жителей Приднестровья любой альтернативной информации о сути происходящих процессов, тираспольская администрация дезинформирует людей региона, оказывает прессинг на предпринимателей, а всех их вместе делает заложниками личных корыстных интересов.

Мы обращаемся к вам в момент, когда изменивший программе Партии коммунистов и идеалам социализма воронинский режим в сговоре с оранжевым режимом Ющенко на Украине, опираясь на силовые структуры и регулярные части украинской армии, развернули блокады и удушение Приднестровской Молдавской Республики, ее населения, ее экономики. Лишив собственные народы объективной информации о сути развязанных ими процессов, власти Кишинева и Киева дезинформируют и международную общественность, международные организации, оказывают беспрецедентное давление на экономических агентов собственных стран и ПМР, делая огромный регион заложником личных корыстных интересов и жертвами западной экспансии на Восток.

Вы должны знать, что в реализации совместных действий Молдовы и Украины по легализации экономики Приднестровья нет и не может быть даже элементов какой бы то ни было блокады. От приднестровских предпринимателей не требуют ни налогов, ни пошлин, а регистрация приднестровских предприятий, осуществляемая в Кишиневе, позволяет приднестровским хозяйствующим субъектам вести экономическую деятельность в качестве полноправных и признанных предприятий. Важно, что значительная часть приднестровских предприятий уже прошла регистрацию в Молдове, и только угрозы и физическое давление на них со стороны властей Тирасполя, запрет на вывоз продукции из региона, на ввоз в регион продуктов питания, препятствуют нормализации ситуации.

Вы должны знать лживую суть утверждений Кишинева, Киева, евроструктур и Вашингтона о том, что "реализация совместных действий Молдовы и Украины по легализации экономики Приднестровья" не есть блокада. Ложь и цинизм содержатся в уверениях, будто "от приднестровских предпринимателей не требуют ни налогов, ни пошлин, а регистрация приднестровских предприятий в Кишиневе "позволяет приднестровским хозяйствующим субъектам вести экономическую деятельность в качестве полноправных и признанных предприятий". На самом деле в нарушение Московского меморандума 1997 года, разрешающего Приднестровью самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, сделана попытка подчинить экономику ПРМ кишиневской юрисдикции, что означает разрушение государственности ПМР, выстроенной тяжелейшими усилиями населения и законно избранной им власти, в героической борьбе против правобережных карателей, рымыноунионистов и лжекоммунистов.

Вы должны осознать, что власти Молдовы не только не претендуют на собственность в Приднестровье, но и в целом ряде документов закрепили права собственности за их владельцами.

Вы должны знать, что власти Молдовы не просто претендуют на собственность Приднестровья, но давно уже алчно делят "шкуру неубитого медведя" между властвующими кланами Правобережья.

Вы должны знать, что власти Молдовы не только не планируют каких бы то ни было силовых сценариев в отношении Приднестровья, но и подтвердили свою заинтересованность в исключительно политических способах решения приднестровской проблемы в специальном законе, принятом парламентом 22 июля 2005 года. В этом же Законе Приднестровью гарантируются широкие права автономии, свой Верховный Совет, своя Конституция, функционирование, наряду с молдавским, русского и украинского языков. Наряду с этим правительство Молдовы рядом постановлений специально подтвердило социальные гарантии всем трудящимся Приднестровья, включая сотрудников силовых структур.

Вы должны знать истину: кишиневская администрация, прикрываясь фарисейскими фразами о миролюбии и заботе о населении Приднестровья, не только планирует силовой сценарий удушения Приднестровья руками Запада, НАТО, румынских радикалов, но и активно формирует ситуацию, в которой этот сценарий можно будет обосновать и реализовать. Одиозный закон, принятый парламентом 22 июля 2005 года, о "гарантиях" Приднестровью "широких прав автономии", составлен таким образом, что ни при каких обстоятельствах не может быть принят населением ПМР. Для Приднестровья этап "автономии" давно и безвозвратно миновал: там сформирована самодостаточная государственность, поддерживаемая абсолютным большинством населения, и переговоры с правым берегом могут вестись только на равноправной, равносубъектной основе, что абсолютно не приемлют кишиневские правители.

То, что происходит сегодня в Приднестровье - это уникальный по своему цинизму случай самоизоляции, информационного блокирования, оболванивания населения, это попытка сохранить личное богатство нескольких человек в регионе и их покровителей извне за счет сотен тысяч простых людей.

Происходящее сегодня в Приднестровье кишиневская пропаганда называет "уникальным случаем самоизоляции, информационного блокирования, оболванивания населения". Все эти определения лживы. Информационным блокированием и оболваниванием населения занимается официальная пропаганда РМ. Происходящее в ПМР – исторический выбор населения, начавшийся с референдума 1991 года о сохранении обновленного Союза ССР. Приднестровцы изначально не пожелали входить в румынизирующуюся, антисоветскую и антироссийскую Республику Молдова и создали свое государство.

Сегодня в Приднестровье получили документы о молдавском гражданстве около 300 000 человек, десятки тысяч людей являются гражданами России и Украины. Мы подчеркиваем это обстоятельство в первую очередь потому, что сегодняшний авторитарный тираспольский режим в одинаковой степени чужд как интересам граждан Молдовы, Украины, России, равно как и интересам людей всех национальностей, оказавшихся на территории беззакония и произвола.

Кишиневские власти козыряют тем, что в Приднестровье уже имеют молдавское гражданство 300 тысяч человек. Но молдавские паспорта в ПМР люди приобретают вынужденно, из-за многолетней дипломатической блокады и политической изоляции ПМР, прежде всего усилиями Молдовы. Превалирующее же стремление населения – стать гражданами России и Украины. Следует особо подчеркнуть, что интересам большинства приднестровцев полицейско-бюрократический и коррумпированный режим Правобережья абсолютно чужд. Отчуждение, имевшее место и прежде, предельно усилилось при власти президента Воронина с его прозападной ориентацией.

Все ответственные политики, имеющие совесть и чувство сострадания, не могут не видеть того, что Приднестровье сегодняэто единственное организованное гетто в Европе, где не действуют ни правосудие, ни демократические институты, где нет политических партий, где фактически запрещены организации гражданского общества. Именно поэтому звучащие сегодня те или иные оценки ситуации в Приднестровье являются своеобразным тестом не только на компетентное владение информацией о положении дел в Приднестровском регионе Молдовы, но и тестом на подлинный интернационализм, на истинное следование принципам защиты прав и достоинства простого человека от посягательства со стороны самозванных крепостников.

Мы призываем всех ответственных политиков разобраться в происходящем. Не верьте лжецам и лицедеям, уверяющим мир, что независимое и успешно развивающееся Приднестровье – это "организованное гетто в Европе", а пользующаяся поддержкой населения законно избранная власть – якобы "самозванные крепостники". В ПМР успешно действуют правосудие, демократические институты, общественные организации. В то же время оборонное сознание общества и власти со времен кровавых событий 1992 года не приемлет так называемые "организации гражданского общества", с помощью которых Кишинев и Запад пытаются сколотить в ПМР "пятую колонну" и сокрушить молодую государственность. Звучащие сегодня клеветнические оценки ситуации в Приднестровье и реальная угроза ему должны вызвать у любого честного и нравственного человека чувство солидарности с непризнанной республикой, отстаивающей свою независимость в неравной борьбе.

Все мы, кого положение в Приднестровье не оставляет равнодушными, обязаны прорвать организованную информационную блокаду об истинной ситуации в регионе, обязаны выразить солидарность с бесправными людьми Приднестровья. В нашей солидарности сегодня нуждаются не миллиардеры вроде Смирнова и Антюфеева, а простые люди, трудящиеся региона, их семьи, оказавшиеся "живым щитом" агрессивной политики кучки нуворишей. В нашей общей солидарности нуждаются все те, чьими судьбами сегодня распоряжаются кабинетные патриоты и оплаченные кликуши.

Все, кого положение в Приднестровье не оставляет равнодушными, обязаны разрушить блокаду лжи и дезинформации, сорвать преступную экономическую блокаду ПМР, проявить солидарность с людьми Приднестровья, которых делает бесправными и нищими кишиневский режим "жирных котов", прикрывающихся красными партбилетами и европейской демагогией. В нашей солидарности нуждаются не клан Воронина, не его бизнес-политическое окружение, не властвующие коррупционеры Правобережья, а трудящиеся Приднестровья, их семьи, оказавшиеся в капкане агрессивной политики бессарабских нуворишей, прозападных компрадоров и оплаченных кликуш из "оппозиции" и СМИ.

Мы, молдавские коммунисты, были и остаемся верны своим политическим ценностям - социальной свободе, демократии и братству народов. В своей политике мирного объединения Молдовы в единое многонациональное государство мы опираемся исключительно на политические методы, отвергая любой шантаж, любое давление в отношении наших приднестровских братьев.

Мы, представители подлинно левых сил Молдовы, наследники советских, коммунистических ценностей, сторонники социалистического пути, – были и остаемся верны этим политическим принципам. Мы разоблачаем лжекоммунистов воронинской партии, перешедших на позиции оппортунизма и низкопоклонства перед хрустящими "ценностями" капитализма. Перспективу мирного объединения Молдовы в интернациональное федеративное государство молдавского, приднестровского и гагаузского народов мы видим прежде всего в декриминализации, демократизации, дезападнизации и дерумынизации РМ. В противном случае Приднестровье останется отделенным от Молдовы навсегда.

Мы убеждены в том, что совместными усилиями, опираясь на вашу помощь, на вашу принципиальность и ваше содействие, мы сможем добиться того, чтобы более 500.000 человек, проживающих в Приднестровье, обрели, наконец, свои законные права, достаток и человеческое достоинство в современной и демократической Молдове", - отмечается в Обращении Политиспокома Партии коммунистов Республики Молдова.

Политисполком ПКРМ.

Убеждены в том, что совместными усилиями, с вашей помощью и вашим содействием, мы сейчас должны добиться того, чтобы население Приднестровья сохранило свою государственность, экономику, законные права, достаток, человеческое достоинство, избавившись от агрессивных домогательств чуждого ему кишиневского режима.

Учредительная группа ОЛФМ.

Кишинев, 15 марта 2006 г.



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100