Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Алла Никонова
Демократическая халтура

Писать библиографию о Белоруссии – ничего не поделаешь, нужно опять лезть в Новую газету, что я и сделала без всякого энтузиазма. Но хотя в целом все оказалось очень предсказуемо, нашлось и кое-что действительно забавное в сочинени Ирины Халип “Письмо с октябрьской площади. Друзьям в «Новую газету». Прежде всего, мне понравился профессионализм «собкора» - на день выборов она «решила тихо урвать себе пару выходных дней», бросив ответственную работу на «внештатников» из «Республиканской партии» - не белорусской, а российской. Учитывая, каких блестящих успехов добилась на российских выборах эта популярная партия, собкор не ошиблась.

Так что она расслабилась и передавала новости в основном из телевизора. Например такие – «В то же время на новостных лентах появлялись результаты опросов, проводимых Левада-центром: 43 процента — за Лукашенко, 31 — за Милинкевича». Лично я в тот день видела несколько другие цифры, хотя со ссылкой на тот же центр. Правда, тут же появлись сообщения, что центр никаких опросов не проводил, о чем в самом деле есть следующая информация на сайте самого центра :

«20.03.2006. Левада-Центр непроводил exit-poll навыборах Президента Беларуси

Во время проведения выборов Президента Беларуси 19 марта 2006 года Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) не проводил exit-poll (опрос на выходе с избирательных участков).

В день выборов Левада-Центр провел телефонный опрос по репрезентативной выборке городского и сельского населения республики Беларусь (в опросе приняли участие 750 избирателей). Ввиду методологических проблем, возникших в ходе проведения исследования (более 30% опрошенных отказались дать ответ, за кого они проголосовали или собираются проголосовать на выборах), не удалось получить данные, которые позволили бы с уверенностью утверждать о том, как распределились голоса на выборах Президента Беларуси.

В связи с этим мы воздерживаемся от публикации данных проведенного исследования».

Да, расслабляться, конечно, полезно, но ведь опубликовано «письмо» в номере от 23 числа, можно было бы и проверить, что ли... С другой стороны, раз «на следующий же день генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис» разоблачил выборы как «фарс», так чего был напрягаться потом? (Заранее тоже не стоило, потому что кому же неясно, как оценит выборы этот генсек?)

Впрочем, отношение с цифрами у собкора вообще несколько напряженные. Например, она сообщает прямиком «с Октябрьской площади» : «К девяти вечера собрались около 50 тысяч человек — цифра для Минска невероятная». И впрямь невероятная – ведь в Минске всего-то живет тысяч 60, не так ли? Еще более невероятной эта цифра, очевидно, показалась такому пролукашенковскому источнику как Грани.ру.

Поэтому они ее несколько снизили – в разы: «На митинг на Октябрьской площади собрались от 15 до 20 тысяч человек». Это по сообщению Газеты.ру, которая не посомневалась сообщить о «снеговой пушке», снайперах и прочих ужастях. Но раз собкор была на площади, ей виднее – 50 000 так 50 000, чего мелочиться-то...Снеговую пушку она не видела, но на всякий случай упомянула – как и о том, что пришедшие 50 000 были герои, потому, что им пришлось жить в стране, где против оппозиционеров применяют «похищения, убийства и массовые аресты». К сожалению, не было сказано, сколько и кого похитили и убили , зато массовые аресты и врпямь были – как 24 марта, например, когда большинство арестованных получили по 5-15 суток! Хотелось бы знать, больше ли похищают и убивают в Белоруссии, чем в Колумбии, к которой у мировой демокартии, особенно США, претензий нет – там такие вещи случаются сотнями и тысячами в год. Но зачем сравнивать с Колумбией, если оппозиция стремиться к «новой Беларуси — свободной, европейской стране, быть соседом которой станет честью». Это точно, что честью – например, для Италии, где неугодных союзной демократии США людей неправильной веры и политических взглядов похищают на улицах среди бела дня и везут пытать. Или для Македонии, откуда тоже похищают. Или для Англии, где в человека не того цвета кожи полиция всаживает 10 пуль в голову, когда он смирно сидит в вагоне метро. Или для Франции, где на рабочего-демонтсранта Сирила Фереза сначала напали с дубинками несколько жандармов (несмотря на присутствие прессы), потом 20 минут оказывалась вызывать ему скорую помощь. Сейчас он лежит в коме, а полиция обьясняет, что он, во-первых, бы пьян, а во-вторых, его избили его же товарищи-демонстранты! Да, такая Европа будет гордиться такой Белоруссией, о которой мечтает такая оппозиция!

Разумеется, в статье не было ни слова о том, кто заказывает всю эту оппозиционную музыку (в том числе и буквально) и кто за нее платит. Впрочем, кроме перечисленных цифр и страхов в статье вообще почти ничего не было. Разве что это : «а наблюдатель с Бермудских островов передал привет от рабочего класса его страны. Будете смеяться, но я ведь и не знала, что на Бермудах есть рабочий класс. Мне казалось, что там весь народ должен загорать и пить ром и всякие тропические коктейли, из которых почему-то обязательно торчат бумажные зонтики… Выходит, ошиблась. Там есть угнетаемый буржуазией рабочий класс, который поздравил Александра Лукашенко». Нет, смеяться-то мы не будем, мы знаем, каков профессиональный и моральный уровень демжурналистов. Буш не знал, что в Бразилии, чья экспортная экономика была основана на труде африканских рабов, «есть черные». Собкор Новой газеты не знает, что на курортах есть не только курортники, и что живущих ниже черты бедности в этом тропическом раю – 19% по официальным данным. В целом, статья произвела на меня скорее оптимистическое впечатлние – похоже, мои предположения о данном издании цветных путчей были верными – халтура. Халтурила оппозиция, халтурят и соответствующие СМИ. То есть, где отдача? Столько денег вложено, а рельтатов так мало, что приходится заниматься приписками (50 000) и ссылаться на обьективные трудности (похищения, убийства и массовые аресты).

Поскольку из прессы, особенно из Новой, много узнать не удалось, я решила поискать в интернете личные сообщения и нашла некую Анютку из Минска, 21 года. Вот чем она занята в тот день, когда оппозиция собиралась дать очередной бой :

«сижу дома и болею...

Суббота, 25 2006 г. 12:27

папа конечно молодец! он вчера был на вручении национальной премии "Телевершина"; и увидев Полину Смолову стал говорить, что у ее фан-клуба неправильный цвет-желтый; что желтый цвет-это цвет фан-клуба Сергея Лазарева. Папа сказал, что она очень сильно испугалась и сказала, что она об этом не знала.
Я не могу, мне так смешно было!

как я пережила эту ночь-я не знаю, мне все болело, у меня была высокая температура...сейчас мне чуток легче...но не знаю что это будет...завтра встреча фан-клуба...

вчера смотрела квн, 2-ую 1\8; честно говоря-ничего особенного! вот следующая игра будет отличная!потому что будут играть РУДНчики и Владикавказ!»

С одной стороны, молодежь, как раз кадр оппозиции, а что-то не страдает, что не на площади, наоборот, занята совершенно другим. С другой стороны, это совершенно другое – ну, как бы это сказать – хотелось бы несколько большей политической зрелости, что ли. Но есть и надежда – среди откликов от подружек есть и такой: «Анют, выздоравливай... Скажи,ты тоже за батьку????». Видите, не все потеряно.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100