Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Давид Пестио
Если наши рабочие места не гарантированы, то не гарантирована и их власть

Миллион молодых людей и трудящихся вышли на улицы Франции с протестами против нового законодательства о рабочих местах для молодежи правительства Де Вильпена.

"Жизнь и любовь не имеют гарантий, так почему же должны быть гарантии на работе?", - осмелился сказать на днях один из сотрудников французской организации работодателей Лоренс Парисо. Ну, в таком случае, не гарантирована и власть тех, кто живет за счет прибыли, полученной от труда других!

Уже несколько дней во Франции ширится социальное движение. Миллион молодых людей и трудящихся вышли на улицы Франции в минувший вторник. Больше половины университетов присоединились к акции. Сорбонна, университет имеющий большое символическое значение, вот уже несколько дней занят студентами.

... План премьера Де Вильпена действительно расшатывает весь трудовой кодекс. Он предполагает введение контрактов для молодежи до 26 лет, по которым их смогут уволить в любой момент, при этом работодателю не надо будет даже называть причину. Каждое утро, каждый вечер он сможет решать судьбу того или иного молодого человека. Отказаться от сверхурочных, или мыть туалеты, или осмелиться попросить рабочие перчатки - все это может стать поводом для увольнения. Прибавьте к этому "контракт ученика" с 14 лет, ночную смену для рабочих с 15 лет и бесплатную работу во время стажировок. Не удивительно, что целое поколение молодых людей вступает в борьбу, особенно если учесть, что 1/4 молодых французов и так уже безработны.

Работники в любой из стран Евросоюза и их дети тоже не в безопасности. Ибо этот план был продиктован французскому правительству напрямую из Евросоюза. Цель остается той же - снизить заработные платы путем усиления конкуренции между трудящимися...


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100