Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Гарри Лич
США готовы ввести войска в Колумбию

27 марта 2006 года

В то время как СМИ США широко освещали недавнее обвинение американского министерства юстиции против 50 руководителей левых Революционных Вооруженных Сил Колумбии (FARC), заявление госдепартамента на следующий день вызвало на удивление мало откликов в печати. 24 марта заместитель министра Энн Паттерсон сообщила по колумбийскому Радио Каракол, что, в то время как США не будут затевать никаких односторонних боевых действий с целью схватить руководителей FARC, они вмешаются, если их об этом попросит колумбийское правительство. Учитывая, что США уже делают в Колумбии, буквльно все, что угодно, кроме введения войск, ясно, что замечание Паттерсон были сделаны с намерением показать готовность США ввести войска в Колумбию для борьбы с партизанами FARC.

Обвинения против руковдства FARC – еще один пример стратегии правительства Буша, направленной на изображение FARC крупнейшим виновником насилия и наркоторговли в Колумбии. Реальность, однако, весьма далеко от картинки, нарисованной Белым Домом. Обвинения США не содержат никаких доказательств в подтверждение утверждения, что руководство FARC получило 25 миллиардов от торговли наркотиками и ответственно за 60% кокаина, поставляемого в США.

В то же время большинство экспертов по Колумбии согласны, что правые вооруженные формирования Колумбии куда активнее замешаны в наркоторговле, чем партизаны, факт, подтвержденный многочисленными захватами крупных партий наркотиков, при которых захваченный кокаин был прослежен до своего источника – правых вооруженных формирований. В самом деле, бывшие помощники Пабло Эскобара, позорно известного главы ныне не существующего наркокартеля Медельин, организовали некоторые из самых значительных правых вооруженных формирований.

В то время, когда власти США сосердотачиваются на FARC в своей пропаганде «войны против наркотиков», вся яснее становится, что поддержанное США разоружение вооруженных формирований – не более, чем показуха. На прошлой неделе, отставной командир такой группировки Иван Роберто Дюк публично подтвердил по Радио Каракол то, что Международная Амнистия, ООН и многие аналитики предполагали уже больше года: разоруженные группы снова берутся за оружие. Согласно Дюку, бывшие боевики предлагают свои услуги наркоторговцам или группам «частного правосудия», они же – вооруженные формирования. В результате число убийств, совершенных ими в 2005 году, более чем вдовое превысило цифры предыдущего года.

Хотя на План Колумбия потратили более 5 лет и 4 миллиардов долларов, он не выполнил своих задач – не снизил значительно цены, чистоту и доступность кокаина в американских городах. В то же время, трехлетнее военное наступление президента Колумбии Урибе, поддержанное США, не смогло серьезно сократить боевые возможности FARC. Учитывая, что Колумбия уже и так третья по счету в мире страна, получающая военную помощь США – включая разведданные, оружие и подготовку – единственная возможная эскалация для правительства Буша – ввести в Колумбию войска под предлогом войны против наркотиков.

Такая военная интервенция врядли будет озанчать введение значительного числа солдат, что невозможно в данное время, учитывая положение Пентагона в Ираке. Более вероятно введение спецназа для охоты за руководством FARC в отдаленных районах джунглей. Другими словами, США скопирует методы, нынче задействованные при поиске руководителей Аль-Каиды в горных районах на границе Афганистана и Пакистана.

Как не смешно, на самом деле План Колумбия показал, что его главная мишень – FARC – не слишком зависит от наркоденег. Согласно аналитикам Джеймсу Бриттэйну и Джеймсу Сакоуману, План Колумбия вызал резкое сокращение выращивания коки в южных районах, контролируемых FARC. В то же время политика Урибе привела к резкому сокращению числа похищений с целью выкупа. Если бы FARC в самом деле серьезно зависели от этих двух источников для финансирования своей борьбы, их военные силы должны бы значительно ослабеть за последние 5 лет. Но, как заметили Бриттэйн и Сакоуман, число нападений FARC на части колумбийской армии, саботажа и операций против иностранных корпораций резко возрасли за последние два года.

Прямое военное вмешательство США в Колумбии явно будет иметь мало общего с борьбой против наркоторговли. В конце концов, если бы правительство Буша хотело этого, оно бы сосредоточилось на командирах правых вооруженных формирований, которым, по соглашению о разоружении, было позволено сохранить организации наркоторговли, и в то же время избежать выдачи в США – взамен они провели 22 месяца «заключения» на роскошных ранчо в Колумбии.

Настоящая цель эскалации обьясняется идеологией и экономикой. Правительство Буша желает уничтожить левых партизан, которые являются непрестанной угрозой экономическим интересам США и вернейшему союзнику США в регионе. Колумбия превратилась во все более важный источник угля и нефти, большую часть которых добывают в отдаленных районах, где деятельность ТНК оказывается беззащитной от партизанских атак. Более того, не случайно, что заявление о готовности ввести войска было сделано меньше чем через месяц после подписания двустороннего соглашения о свобоной торговле между США и Колумбией. Экономическая программа намечена, но для ее выполнения часто требуется военная сила, из-за наличия в Колумбии FARC.

Маловероятно введение войск США в Колумбию перед президентскими выборами, назначенными на май. Антиамеркианские настроения и так сильны среди колумбийцев, особенно после подписания непопулярного договора о свободе торговли в феврале. Поэтому введение войск США до выборов повредило бы шансам Урибе на переизбрание. Если это и произойдет, то, скорее всего, вскоре после инаугурации Урибе. Такая эскалация военного вмешательство США поможет колумбийскомц президенту усилить так называемую «демократическую стратегию безопасности», которую он начал почти 4 года назад.

Оригинал опубликован на http://www.colombiajournal.org/colombia232.htm Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100