Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Заявление Объединенного Совета трудовых коллективов Приднестровья

Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Стремление к свободе и самостоятельному определению путей своего развития позволили приднестровскому народу выстоять в борьбе с молдо-румынским национализмом периода 1989-1991 годов. Именно сепаратизм Республики Молдова, вышедшей из состава СССР без учета интересов жителей приднестровского региона, и необходимость защитить себя от дискриминации по национальному признаку подвигли народ Приднестровья к созданию собственного государства, где представители каждой нации и народности имеют равные права в политической, экономической и социальной сферах.

Трудолюбие и способность выделять главные звенья в социально-экономическом развитии способствовали сохранению экономического потенциала республики, обеспечили проведение экономической реформы и техническое перевооружение предприятий, снижению энергоемкости производства и высокого качества выпускаемой продукции. Благодаря этому с каждым годом дополнительный импульс своего развития получала социальная сфера, развивались наука, образование, совершенствовалась система здравоохранения.

Особым контрастом эти изменения выделялись на фоне молдавской действительности, где экономика находится в глубоком кризисе, а высокий уровень безработицы вынудил почти миллион человек трудоспособного населения эмигрировать из страны в поисках работы. Теперь преимущественно за счет их средств содержится бюджет Молдовы.

В судорожном стремлении продлить агонию умирающей экономики и социальной сферы Молдовы кишиневское руководство прибегло к экономической блокаде Приднестровья, вынашивая надежду, что с помощью экономической удавки удастся вернуть под юрисдикцию Кишинева многоотраслевую экономику Приднестровья. К глубокому сожалению, к этой акции присоединилась и Украина, один из гарантов молдо-приднестровского урегулирования, забыв при этом, что только международное сообщество, путем достижения консенсуса в Совете безопасности ОНН, может прибегнуть к экономическим санкциям в целях обеспечения мирных и безопасных условий урегулирования проблемы. В нашем случае две страны взяли на себя роль вершителей судьбы приднестровского народа.

По крайней мере, циничными выглядят и заявления некоторых молдавских и украинских политиков о том, что никакой гуманитарной катастрофы в Приднестровье нет по той причине, что в магазинах полный ассортимент продуктов, цены на которые сохраняются прежние. Однако блокада уже привела к остановке ряда промышленных предприятий нашей республики, рабочие отправляются в вынужденные отпуска, значительно сокращается выплата зарплат, под угрозой выплата пенсий и социальных пособий. Это только первые признаки надвигающейся катастрофы.

Безусловно, экономическая блокада нанесла тяжелый удар по экономике Приднестровья, но такие меры не могут заставить народ Приднестровья отречься от собственного государства – Приднестровской Молдавской Республики.

В сложившейся ситуации Республиканское общественное движение «Объединенный Совет трудовых коллективов Приднестровья», являясь полноправным представителем работников предприятий, учреждений и организаций Приднестровья, выражая волю и интересы многонационального народа, оставаясь верными единству и сплоченности с народами Великой России, Украины, Белоруссии и других государств бывшего Союза ССР, исходя из положений Основного Закона - Конституции Приднестровской Молдавской Республики, основываясь на международно-признанных нормах в области прав человека,

ЗАЯВЛЯЕТ:

  1. Целиком и полностью поддерживаем инициативу Президента ПМР И.Н. Смирнова об отмене Постановления Верховного Совета ПМР о возможности построения с Республикой Молдова общего государства как федеративного, так и конфедеративного.
  2. Мы присоединяемся к решению делегатов Шестого Чрезвычайного Съезда народных депутатов Приднестровья всех уровней о проведении в Приднестровье всенародного референдума о независимости и суверенитете Приднестровской Молдавской Республики.
  3. Мы обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, как к Президенту одной из стран гарантов - Российской Федерации, с просьбой обеспечить участие официальных представителей РФ в мониторинге всенародного Референдума о независимости и суверенитете Приднестровской Молдавской Республики.
  4. Просим Вас, в соответствии с нормами международного права, обеспечить разработку Конституционного Закона РФ, дающего территориям, не по своей воле оказавшимся вне состава СССР, право на вхождение в состав Российской Федерации, как правопреемницы Советского Союза.

Председатель Республиканского

общественного движения

«Объединенный Совет

трудовых коллективов Приднестровья»

Г.С. БРЯЗУ



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100