Rambler's Top100
Левая Россия
№ 7 (141)
15 мая 2006 г.

Передовица Лефт. Ру

«Плоды оранжевой демократии - развесистый расизм»

Львов

Дмитрий Якушев

После 15 лет «незалэжности» некогда мощная промышленность Львова, созданная советской властью, практически уничтожена. Очевидно, деньги городу мог бы приносить туризм, но для этого самим львовянам нужно будет сильно измениться и, прежде всего, изменить свое отношение к России

Новый мировой порядок

Чью демократию поддерживают США в Никарагуа?

Бринн Кейс-Дженнингс

С 1990 года, когда поддержанная США Виолетта Чаморро победила Ортегу на выборах, США использовали против Никарагуа и ее соседей более тонкие методы, чем военная сила. Показав этим странам, кто в регионе хозяин, США нуждались только в таких, как Тривелли, чтобы напомнить, что случиться, если Никарагуа и прочие слишком далеко отклонятся от угодного США курса.

Всплывают новые данные о том, как американцы наживаются и подкупают в Ираке

Джефф Линколн

Статья описывает, как сразу после вторжения американские чиновники захватили нефтяные доходы Ирака и денежные счета в банках, и поместила фонды суммой в общей сложности 20,7 миллиарда долларов, на счет, названный Фонд развития Ирака (DFI). Эти суммы были разделены между подрядчиками, в основном американскими, без элементарного контроля или бухгалтерских процедур.

От Гватемалы до Колумбии: региональная интеграция золота и пуль

Сандра Куффе

В этой статье рассматривается роль милитаризации как метода контроля территоррии, природных ресурсов и населения, и высказываются сомнения по поводу так называемой войны против наркоторговли в районах добычи полезных ископаемых. Мы сравниваем «План Колумбия» и текущее положение в золотодобывающем регионе Сан Маркос в Гватемале.

Еврейское государство

Трехлетняя палестинка Рафеда, раздавленная воротами на израильском блокпосту по дороге в израильскую тюрьму – навестить заключенного отца, - далеко не самая малолетняя из жертв сионизма

Что означает депортация депутатов палестинского парламента от Хамас

Джонатан Кук

По плану Ольмерта, Иерусалим также станет гетто, для палестинцев, готовых не иметь никаких контактов или поддержки от своих соотечественников, включая своих собственных депутатов. Западный берег, тем временем, «войдет» в ряд мелких гетто, основанных на крупных городах, наполненных палестинцами, чьи права Израиль сможет нарушать, как только ему заблагорассудится. И Газа будет еще одним гетто, отрезанным от Иерусалима и Западного Берега.

Голодные и обстреливаемые

Амира Хасс

Газа – где приземлится следующий снаряд? Вот в чём вопрос. Не в том, упадет ли он вообще, но в том, когда и на кого он упадёт и каким он будет... День и ночь. Иногда по три в минуту, иногда по три в час. Иногда одновременно с моря и земли. Воздух содрогается, стаи птиц разлетаются в страхе, и на минуту наступает царство тишины страха. Есть ли потери? Кто, где, как много?

Библиография буржуазной прессы

Ходорковские сироты

Алла Никонова

Но вся эта болтовня о грехах и ложь – не главный «грех» Геворкян в данном случае. Потому, что в своей защите детей-сирот, пригретых Ходорковским, от Путина, она совершенно сознательно не задает простой вопрос – а откуда вообще сироты в таком количестве, сравнимом с Россией времен после империалистической и гражданской войн?

 

Бурцев.ру

Группа бурцев.ру отвечает на вопросы сотрудника редакции Лефт.ру Юрия Дергунова

"С ОПС можно жить и умирать человеком. Главное - не дрейфить. С Кодлой не нужна сама жизнь".

"Сговор в Ницце": конец одной фальшивки

Саламу Талхигов

3 июля Шамиль Басаев никак не мог находиться ни в Ницце, ни на вилле Хашоги, ни даже на борту яхты "Магия", если она и вправду не магическая.

Воссоединение

Киноиндустрия против киноискусства

Кирилл Гольцман

По Украине уже прокатилась череда патриотических фильмов – «Помаранчеве небо», «Оранж лав», «Прорвёмся» (продюссер Порошенко). Теперь на очереди законодательная база.

Три подмены

Молдавский социализм по Воронину

Валерий Косарев

В Программе ПКРМ справедливо указывалось на "стремление западных стран во что бы то ни стало проникнуть в экономику нашей республики, завладеть ее рынком и собственностью, навязать неравноправные контракты, предоставить кредиты на кабальных условиях". И что же? Сформированные воронинцами структуры власти развели бурную деятельность по созданию наилучших условий для этой экспансии

Идеологическая борьба

Империализм. Введение

(глава из книги)

Майкл Паренти

Империализм являлся самой мощной силой в мировой истории в течение последних четырех или пяти столетий, разделив целые континенты, угнетая при этом коренные народы и уничтожая целые цивилизации. В то же время империя в том виде, в котором она ныне существует, редко становится объектом серьёзного внимания наших ученых, комментаторов СМИ и политических лидеров

Люди цвета «беж»

Анализ русского национализма на примере NaziSkinhead движения.

Ferrum

Российское наци-sh-движение довольно ярко показывает влияние западной культуры на российское общество постсоветского периода, в том числе и деструктивное. Отсутствие «национальной идеи» в данном случае полностью компенсируется догмами расовой теории, а также ее дополнениями. Большая роль здесь отводится, так называемой, «волне патриотизма», появившейся после продолжительной пропаганды капиталистических и рыночных порядков и благ, в сочетании с иллюзорной свободой взрослеющей демократии.

Альтернатива

К новому социализму

Новое предисловие (окончание)

В. Пол Кокшотт и Аллин Коттрелл

Крах социализма советского типа был вызван конкретными причинами, заложенными в его экономический механизм, но не являющихся обязательными для любого возможного типа социализма. В этом разделе мы рассмотрим некоторые хорошо известные противоречия внутри экономики «ранее существовавшего социализма» и подчеркнем некоторые важные различия наших предложений от политики и практики советского типа

Непал и Венесуэла – самые обычные революции

Пратиуш Чандра

Лет десять СМИ болтали нам о новых разноцветных цветочных революциях, с разноцветными революционерами – вроде «оранжевых» на Украине. Но, после такого обилия спонсированных, крашенных и продезинфецированных революций... мы снова видим самые обычные революции в Латинской Америке и Азии (и, конечно, кое-что на парижских улицах и среди иммигрантов в США).

Совместное коммюнике

В связи с официальным визитом на Кубу 28-29 апреля 2006 года президентов Уго Чавеса Фриаса и Эво Моралеса Аймы состоялся широкий диалог с Председателем Государственного совета Республики Куба по случаю первой годовщины со дня подписания соглашений в целях внедрения Боливарианской альтернативы для народов нашей Америки (АЛБА), которая обогащается предложением о заключении Договоров о торговле между народами (ДТН).

Архив Лефт.ру

Первые залпы холодной войны

Идеологическая борьба координировалась на самом высоком уровне. Письмо Моррисона без боязни, что советские люди не так его поймут, было напечатано в газете «Правда» и на него был дан ответ редакции – судя по обстоятельному стилю, самим Сталиным. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с этим любопытным историческим документом.