Джонатан Кук
Что означает депортация депутатов палестинского парламента от Хамас

23 апреля 2006

Политике «хитнаткут», или одностороннего ухода, изобретенной Ариэлем Шароном, потребовалась срочная косметическая операция после вывода еврейских поселенцев из Газы в прошлом году. Так что новый израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт придумал свой собственный «хиткансут», который переводят как «конвергенция», или «консолидация», или «собирание» (можно еще перевести «вхождение», так как корень кнс на иврите означает «вход» -пер.).

В конце концов, Ольмерту трудно было бы убедить публику в «уходе» с Западного Берега, когда ясно, что еврейские поселенцы и солдаты будут продолжать оккупировать значительную часть палестинской земли даже после «ухода». Так что взамен ухода – вход, и все довольны.

Многие критики Израиля предполагают, что этот вход – просто новое слово для прикрытия незаконной аннексии части Западного Берега. Грандиозный грабеж земли преподносится миру как мучительный (для них самих –пер.) уход еврейских поселенцев, даже если почти все поселения (возможно, 80%) остаются на месте, и только самые отдаленные будут демонтированы.

Но нынешние события показывают, что принцип хиткансут имеет куда более широкое применение, чем только еврейские поселения Западного Берега, с результатами даже более гнусными, чем опасались. Олмертовский вход, как оказывается, касается также и палестинцев.

Дело начало проясняться после взрыва самоубийцы в Тель-Авиве 17 апреля, организованного небольшой группой Исламский Джихад. Вместо обычного для эпохи Шарона приказа о бомбежке без разбора палестинских населенных пунктов, Ольмерт ответил менее заметно, но не менее опасно.

Он отнял у трех парламентариев от Хамас и палестинского министра Махмуда Абу Тира разрешение проживать в Иерусалиме. Они будут депортированы на Западный Берег, за разделительную стену, которую Израиль торопливо достраивает, и где они потеряют право проживать и работать в Иерусалиме и Израиле.

Очевидно, Израиль собирается распространить это наказание на прочих членов Хамас, возможно, на каждого, работающего на Палестинскую автономию.

Давным-давно, в 1970-х и 80-х, Израиль регулярно выбрасывал сотни палестинских политических активистов зараз за границу с Ливаном. Теперь граница окажется еще ближе – какое удобство – в двух шагах от центра Иерусалима.

И каковы основания для депортации? Официальная причина – Хамас не осудил взрыв самоубийцы. Ольмерт сказал на чрезвычайном заседании кабинета министров: «Любой член правительства, участвующий в терроризме, не должен получать никакой неприкосновенности в форме израильского разрешения на жительство».

Давайте опустим излишнюю свободу Ольмерта в обращении со словом «терроризм» и сосредоточимся на масштабах его наглости. Израиль оккупировал Восточный Иерусалим в ходе Шестидневной войны 1967 года и позднее аннексировал палестинскую половину города и его обитателей, в нарушение международного права.

А теперь Ольмерт, бывший мэр Иерусалима, хорошо знакомый с тайными делишками в святом городе (речь идет об изгнании всеми правдами и особенно неправдами, палестинцев из Иерусалима, чем Ольмерт активно занимался, будучи мэром –пер.), выгоняет палестинцев из Восточного Иерусалима потому, что ему не нравятся их политические взгляды.

Ципи Ливни – министр иностранных дел - заявила, что Израиль имеет право лишить вида на жительство любого, кого сочтет нелояльным Израилю. Другими словами, Ольмерт и его шайка ведут себя, как будто проживание палестинцев в Иерусалиме – право, которое им дарует Израиль, как будто палестинцы – иммигранты, а не коренные жители города, живущие под преступной и все более гнусной оккупацией.

Разумеется, израильский подход к Восточному Иерусалиму и его жителям – не нов, хотя уровень наглости в израильском выборе видных палестинских политиков как жертв, и ольмертово публичное хвастовство этим нарушением их прав – ново.

Несмотря на незаконную аннексию Восточного Иерусалима Израилем, палестинцы, живущие здесь, не получили израильского гражданства. Взамен, их обьявили «постоянными жителями», без права голоса или израильских паспортов (но налоги они обязаны платить –пер.). Теоретически, этот статус дает им право свободного передвижения внутри Иерусалима и Израиля, в отличие от жителей Западного Берега, которые со времен соглашений Осло были заперты комендантским часом, блокпостами, а теперь еще и стеной (апартеида –пер.).

Но на практике, как доказывает эта депортация, «постоянное проживание» не так уж постоянно. Израиль в последнее время ужесточал критерии, по которым дается право проживать в Иерусалиме (для палестинцев, разумеется –пер.). Палестинцы, работавшие или учившиеся за границей, часто обнаруживали, что им не разрешают вернуться в Город; недавний запрет на воссоединение семей означает, что многие супруги и дети жителей Восточного Иерусалима (опять-таки, палестинцев –пер.) будут депортированы; и произвольный план стены, проходящей через Восточный Иерусалим, оставляет часть жителей отрезанными от города, делая для них практически невозможным попасть на работу, в школы, больницы и магазины в центре города.

Причины этих и других мер – например, законы о планировании, которые фактически запрещают палестинцам Восточного Иерусалима строить новые дома для растущего населения, и лишение палестинцев права голоса – просты.

Сионисты надеются, что под таким безжалостным давлением большинство палестинцев покинет Иерусалим и переедет на Западный Берег, где у них будет еще меньше шансов защититься от израильского насилия и где они будут куда меньшей «демографической угрозой» для «еврейскости» экспансионистского Израиля.

Но эта депортация палестинских парламентариев, которые отказались плясать под израильскую дудку, открывает новое в израильских планах. Ольмерт с помощью своего хиткансута надеется не только включение существующих еврейских поселений в еврейское государство – он надеется увековечить исключение палестинцев, ныне проживающих на территории, желанной для Израиля – а именно, Восточного Иерусалима. Пока Ольмерт занят «входом» поселенцев, у него еще останется время для «выхода» палестинцев из Восточного Иерусалима.

Однако, в отличие от планов Ольмерта для евреев, которые войдут в единое и расширенное еврейское государство, палестинцев ожидает другой вход – несмотря на лживые уверения Шарона ООН в прошлом году о желании создать палестинское госдударство на земле, оставшейся после ограниченного ухода с Западного Берега.

Учитывая, что еврейские поселения после хиткансута будут врезаться глубоко в территорию Западного Берега в стратегических точках – палестинская земля будет разделена на ряд гетто, ограниченных и отрезанных друг от друга.

По плану Ольмерта, Иерусалим также станет гетто, для палестинцев, готовых не иметь никаких контактов или поддержки от своих соотечественников, включая своих собственных депутатов.

Западный берег, тем временем, «войдет» в ряд мелких гетто, основанных на крупных городах, наполненных палестинцами, чьи права Израиль сможет нарушать, как только ему заблагорассудится. И Газа будет еще одним гетто, отрезанным от Иерусалима и Западного Берега.

Палестинская политика, не важно – Хамас или Фатх, окажется бессмысленной в таком положении. Не трудно пресказать и реакцию – годичное прекращение огня Хамасом не продержится. Терроризм – люди-бомбы или самодельные ракет Кассам – останутся единственным ответом, доступным палестинцам, желающим противостоять оккупации на близком расстоянии. Это может оказаться тем, чего Израиль желает, предлагая ему дополнительные оправдания – в ответ на «террор» - для еще дальше идущего «входа» плаетсинцев в еще меньшие, еще более контролируемые гетто.

На том же заседании кабинета министров, где было решено депортировать парламентариев Хамас, министры обсуждали изменение статуса правительства Палестинской автономии с «враждебного» на «вражеское». Пока это предложение не прошло.

Один высокопоставленный чиновник обьяснил израильским СМИ, почему : «По международному праву, такое обьявление предполагает определенные действия, например, закрытие границ, и мы пока не хотим этого.» Пока. Но скоро, как только будет закончено оборудование тюрем для палестинцев.

Джонатан Кук живет в Назарете (Израиль)

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?ItemID=10146

Перевод с английского Аллы Никоновой

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна