Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джефф Линколн
Всплывают новые данные о том, как американцы наживаются и подкупают в Ираке

21 апреля 2006

Новые сообщения о взяточничестве и коррупции в том числе и американских офицеров, бизнесменов и оккупационных чиновников высвечивают преступный характер американской интервенции в Ираке.

На этой неделе были преданы огласке судебные документы, раскрывающие, что бизнесмен Филип Блум в феврале был признан виновным в тайном сговоре, взяточничестве и отмывании денег. Блум признался в даче более 2 млн. долларов наличными, а также подарков американским чиновникам для заключения контрактов по восстановлению Ирака компаниями, которые ему принадлежат.

«Вашингтон Пост» сообщила 19 апреля, что фирмы Блума получили 8,6 миллионов долларов по контрактам восстановления, по которым предполагалась прибыль более чем 25 процентов. Ему грозит до 40 лет тюрьмы по наименее тяжкому из обвинений.

Судебные документы описывают, как Блум смог использовать то, что газета назвала «хаотичной, неуправляемой и богатой наличными окружающей среде» в Ираке после вторжения США. Блум подарил деньги, машины, драгоценности и авиабилеты нескольким военным и гражданским чиновникам, которые отплатили ему контрактами. Некоторые получатели даров Блума уточняли крайне детально, что именно они хотят получить от американского предпринимателя. Один из чиновников затребовал полноприводный снежно-белый GMC Yukon SUV с песочного цвета кожаной обивкой изнутри.

Другой, начальник штаба во Временном правительстве Ирака (CPA) в Аль-Хилла, руководивший реконструкцией во всем центрально-южном регионе Ирака, затребовал Nissan 350Z цвета электрик с откидным верхом.

Судебные данные включают электронную переписку между Блумом и получателями. В одном из писем офицер военного резерва пишет: «Пикап великолепен! Мне был нужен новый пикап… Люди, с которыми я работаю не перестают говорить, как он им нравится».

Документы также указывают, что Блум поставлял женщин для сексуальных услуг в обмен на помощь своим фирмам.

Еще один индивидуум, Роберт Стейн, бывший главный американский чиновник по контрактам, был также признан виновным в сговоре с Блумом и другими в присвоении фондов на реконструкцию. Стейн занимал должность инспектора CPA, где сговорился с Блумом присвоить деньги из средств на постройку библиотеки в Хилла и других проектов и использовать их для покупки ювелирных изделий, машин и оружия, а также для перевода сотен тысяч долларов в США.

Стейн был осужденным преступником, когда он был принят на службу в послевоенном Ираке. Он был признан виновным в мошенничестве федерального масштаба в середине 90-х и был в то время ответчиком по иску бывшего работодателя за растрату, когда Пентагон доверил ему контроль над 82 млн. долларов, направленных на распределение в Хиллу.

Стюарт Бауэн мл., главный специнспектор по восстановлению Ирака, чей офис раскрыл преступления Блума, сообщил, что расследует еще 70 дел, включающих обвинения в уголовных преступлениях.

Еще одно дело, опубликованное 19 апреля в «Лос-Анжелес Таймз», касается Кимберли Олсон, одной из первых американских женщин-пилотов истребителей, неоднократно награжденной полковнику военно-воздушных сил. Она предстала перед военным трибуналом по обвинению в использованию служебного положения как старшего помощника Джея Гарнера для получения более 3 млн. долларов по контрактам с частной охранной фирмой (с которой она была связана). Гарнер, генерал в отставке, ставший военным подрядчиком, был первым американским управляющим в послевоенном Ираке. Он был уволен в мае 2003 и заменен Полом Бремером.

Фирма Олсон получила контракты на защиту высокопоставленных американских и британских чиновников так же, как и KBR, дочерняя компания бывшей фирмы Хэллибёртон вице-президента Дика Чейни.

Олсон отрицала самые серьезные обвинения, но в прошлом году признала себя виновной в менее серьезных. Ей был объявлен выговор и дана отставка из военно-воздушных сил с почетным увольнением и без понижения в чине. Ей было также запрещено получение в будущем правительственных контрактов в течение трех лет, но она подала апелляцию .

По сообщению «Лос-Анжелес Таймз» Олсон, бывшая тогда старшим офицером в офисе инспеrторов Пентагона, была выбрана Гарнером как его «правая рука», когда он готовился в начале 2003 года к возглавлению оккупации Ирака. Нужно отметить, что это происходило за три месяца до объявления войны, когда президент Буш настаивал, что решение о вторжении еще не было принято.

Гарнер нанял охранную команду из бывших членов южно-африканских спецслужб. В то же время Олсон помогла предоставить американские офисы для Meteoric, южно-африканской охранной компании, где позднее заняла пост директора.

После того, как Гарнер был заменен Бремером, члены охранной команды Гарнера стали работать в Meteoric. «Таймз» сообщает: «Олсон осталась, чтоб работать для программы Program Review Board Временного правительства, ответственной за утверждение контрактов, использующих иракские фонды. Олсон помогла Meteoric получить контракты и выполняла еще некоторую работу для компании, как сообщило расследование Пентагона.»

Среди контрактов Meteoric есть контракт по охране Бернарда Керика, руководившего затем проамериканскими полицейскими силами. Керик, бывший шеф полиции Нью-Йорка, затем был первой кандидатурой Буша на пост министра национальной безопасности вместо Тома Риджа. Керик снял свою кандидатуру после появления в прессе слухов о сомнительных действиях и деловых связях, в которые он был вовлечен, когда служил в Нью-Йорке, и позднее, когда он ушел в частный бизнес.

Бывшие американские чиновники иракской оккупации объединились в защите Олсон. Гарнер назвал ее «одной из честнейших людей, которых я когда-либо знал.» «Таймз» пишет: «Личное дело Олсон набито благодарностями и письмами с рекомендациями от Гарнера и его преемника в администрации США в Ираке, Бремера, также как и от высших военных и гражданских чиновников в Ираке и Вашингтоне. Некоторые боятся, что процесс против нее – проявление излишнего рвения, преследование, могущее помешать восстановлению Ирака».

17 апреля «Boston Globe» опубликовала статью, давшую некоторое представление о размерах коррупции в Ираке, оккупированном США. Цитируя наблюдателей Конгресса, газета пишет: «Американские подрядчики украли сотни миллионов долларов из иракских фондов.»

Статья описывает, как сразу после вторжения американские чиновники захватили нефтяные доходы Ирака и денежные счета в банках, и поместила фонды суммой в общей сложности 20,7 миллиарда долларов, на счет, названный Фонд развития Ирака (DFI). Эти суммы были разделены между подрядчиками, в основном американскими, без элементарного контроля или бухгалтерских процедур.

«Globe» приводит данные проверки Конгрессом о том, что из заключенных 198 отдельных контрактов в 154 случаях нет подтверждения того, что хоть какие-то из обещанных товаров и услуг были предоставлены в действительности. «В некоторых случаях, подрядчикам платили дважды за одну работу»,– сообщает «Globe»: «В других – платили за непроделанную работу.»

Далее газета отмечает: «Среди контрактов, которые оплачивались из иракских фондов, был сомнительный контракт Хэллибёртон, полученный без конкурса, на восстановление нефтяной инфраструктуры Ирака, стоимостью 2,4 миллиарда. Ревизоры Пентагона нашли лишних или необоснованно запрошенных 263 миллиона на импорт бензина в Ирак, но, по заявлению Пентагона, в феврале достигнуто соглашение о выплате дочерней компаниии Хэллибёртон всех этих средств, кроме 10 сомнительных миллионов.»

Эти подрядчики имеют законную защиту от криминальных расследований, так как точно за день до передачи формального суверенитета марионеточному правительству Ирака, CPA в июне 2004 издало закон о юридическом иммунитете (неприкосновенности) американских подрядчиков.

Как рассказал газете «Globe» Алан Грэйсон, вирджинский адвокат, вовлеченный в дела по искам против подрядчиков, этот закон «в сущности… делает Ирак зоной свободного мошенничества.» Комментируя последствия разворовывания богатств Ирака, Грэйсон отметил: «Как колониальная сила, администрация Буша забрала нефтяные деньги Ирака и промотала их. Иракцы это прекрасно знают. По этой причине они и стреляют в американских солдат.»

Эти коррупционные скандалы не просто отклонение от нормы или случайный результат вторжения в Ирак. Скорее они отражают преступную сущность неспровоцированной империалистической войны, подготовленной провокациями и ложью, и начатой с целью захвата нефтяных ресурсов и получения стратегического преимущества над конкурирующими странами.

Немало из тех, кто получил немалую личную выгоду из опустошения, сотворенного в Ираке – включая гибель и увечья тысяч американцев и сотен тысяч иракцев – корпоративные друзья Чейни и Буша и их дружков по милитаристской клике, составляющей правительство США.

Оригинал опубликован на http://www.wsws.org/articles/2006/apr2006/iraq-a21.shtml

Перевод Сергея Машненко


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100