Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Гарри Леупп
«Из Ирака, в Дарфур»?
Нет - любой империалистической интервенции

11 мая 2006 года

На огромной и вдохновляющей антивоенной демонстрации в Нью-Йорке я заметил немало плакатов с текстом: «Из Ирака, в Дарфур». Их держала группа под названием «Добровольцы за перемены», называющие себя «проект работающих ресурсов». Я не понял, о чем идет речь в их лозунге. Была это сатира, вроде «из огня да в полымя», предупреждающая о возможности будущих интервенций США в Африке? Или это на самом деле был призыв вывести американские войска из Ирака и ввести их взамен для «гуманитарного миротворчества» в западный Судан?

Я поискал в «Гугле» и нашел ответ. К сожалению, они имели в виду вторую возможность. По крайней мере с прошлого года «Работающие ресурсы» уговаривали всех посылать петиции Бушу в поддержку «срочной международной акции» через ООН для «защиты невинных мирных жителей» в Дарфуре. Ясно было, что эта организация не видит противоречий между протестом против империалистического введения войск в Ирак и поддержкой того же самого, но в Судане. Возможно, что так же думают и многие на демонстрации в Вашингтоне, требующие именно интервенции США в Судане.

Уже много месяцев и получаю электронные письма с вопросами: «Почему вы тратите так много времени, нападая на ближневосточную политику Буша, и не обращаете внимания на зверства в Дарфуре»? Есть много причин, почему я не писал об этом, включая тот факт, что я считаю действия против империалистических войн и их кровавых последствий самым важным из того, чем я занят в свободное время, и то, что я не изучал специально положение в Дарфуре. Но я уже давно чувствую, что некоторые используют предполагаемый «геноцид» в этом регионе для того, чтобы отвлечь внимание от продолжающейся бойни в Ираке ( и продолжающихся зверств Израиля против палестинцев), и для изображения еще одного арабского режима как воплощение абсолютного зла, для оправдания того, что неоконы именуют «сменой режима». Они лживо изображают конфликт как борьбу между «арабами» и «коренными африканцами», в то время, как (насколько мне известно), все участвующие – арабоязычные черные африканцы – и различия между сторонами более запутаны, чем это представляется большинству американцев.

Хорошо бы попросить тех ребят с плакатами припомнить, как в ноябре 2001 года генерал в Пентагоне рассказал генералу Уэсли Кларку, что после 11 сентября правительство США имело «пятилетний план», в котором намечалось нападение не только на Афганистан, но и «Ирак, Сирию, Ливан, Иран, Ливию, Суда и Сомали». Я бы попросил «Работающие ресурсы» присмотреться к тому, что война в Ираке, против которой они выступают, и интервенция в Судане, которую они поддерживают – части одного и того же плана постройки империи.

В июне прошлого года комиссия ООН решила, что в Дарфуре происходят ужасные вещи, но не геноцид со стороны правительства Судана. Но Вашингтон решил иначе, и использовал эти громкие обвинения в геноциде и «холокосте». С тех пор он принудил НАТО обучать солдат Африканского Союза для миротворчества в Дарфуре и предлагал прямое присутствие войск НАТО в регионе, вещь совершенно беспрецедентную в Африке. В ноябре прошлого года Джон Болтон, наглый, драчливый, неутвержденный (сенатом США, а просто назначенный Бушем –пер.) посол США в ООН, о котором хорошо известно, что ему плевать на права человека, препятствовал проведению брифинга для Совбеза ООН о положении в Дарфуре, подготовленный Хуаном Мендесом, специальным советником госсекретаря ООН по предупреждению геноцида. В этом он присоединился к действиям Китая и Росии, которые имеют свои причины не желать действий против Судана. Но Болтон, в отличие от российского и китайского послов, требовал таких действий. Мы уже знаем достаточно, сказал он, настало время действовать! Вашингтон на самом деле не слишком инетересуется тем, что происходит в Дарфуре, не больше, чем положением дел в Ираке перед нападением на эту страну. Вашингтону на самом деле нужно то, что неоконы именуют «управлением восприятием», и он таки преуспел в том, чтобы исказить восприятие даже некоторых прогрессистов.

Демонстрацию в Вашингтоне организовала коалиция под названием «Спасти Дарфур». Она представляется как «союз более 130 различных религиозных, гуманитарных и правозащитных организаций.» Газета «Джерузалем пост» (правая сионисткая –пер.) дает дополнительную информацию: «Мало известно, что коалиция первоначально была исключительно деятельностью американских евреев.» Участие американский музея Холокоста было весьма заметным, и, в то время, как многие считают, что не стоит разбрасываться термином «геноцид», музей не колебался сравнивать происходящее в Дарфуре и «Шоа» (На иврите так называется уничтожение евреев Гитлером, слово Холокост, обычно используемое в европейских языках – греческого происхождения –пер.). К еврейским организациям присоединились группы христиан-сионистов, которые считают Судан важным с точки зрения исполнения пророчеств Апокалипсиса (христианские сионисты поддерживают евреев-сионистов в захвате Палестины потому, что верят, что только после того, как вся Палестина будет принадлежать евреям, настанет «Судный день», которого они ожидают –пер.)

И, по сообщениям, эти организации сумели убедить даже такого прогрессивного деятеля как актера Джорджа Клуни, выступить на этой демонстрации. («Прогрессизм» Клуни означает, что он против войны в Ираке и против маккартизма в США – это либеральная позиция, отраженная в двух его последних фильмах «Спокойной ночи и удачи» и «Сириана». О последнем фильме Асад Абухалил заметил что, снимать фильм о проблемах Ближнего Востока и роли США без упоминания Израиля - странная вещь. Я с ним в этом согласна –пер.).

Мы говорим о митинге, побуждающем США/НАТО к военному вмешательству в крупнейшую из африканских стран, при поддержке ООН, которой неоконы в правительстве США добиваются выкручиванием рук. Речь может идти о смене режима в стране, которая является вторым по величине производителем нефти в Африке, и при этом не забывайте о намеченных США нападениях на Сирию и Иран. Неужели кто-то из антивоенных активистов, хотя бы отчасти знающий новейшую историю, может быть доволен таким ходом дела, или верить в добрые намерения США?

Немало студентов из моего университета поехали в Нью-Йорк на антивоенную демонстрацию. Но другие прогрессивные студенты решили вместо этого поехать на следующий день в Вашингтон на демонстрацию, чтобы потребовать, не больше не меньше, чтобы Буш сделал что-нибудь касательно Дарфура. Как будто угнетатели могут быть освободителями.

Я не сомневаюсь, что правительство Сомали – ужасное, мой друг из Судана подтвердил, что это правда. Я считаю, что вероятно, 200 000 человек, как утверждают, были убиты вооруженными группировками Джаньявид. Но я также хорошо знаю, на какие ужасы способно «мое» правительство, и как оно всегда готово кричать «гуманитарный кризис»! (как в Косово в 1999), преследуя свои собственные геополитичесике интересы, которые никак не связаны с правами человека. (В оккупированном Ираке, около 200 000 мирных жителей было убито к январю 2006 года, согласно Эндрю Кокберну). Когда Буш встретился с «защитниками Дарфура» в Белом доме перед митингом, и сказал им: «Те из вас, кто собирается демонстрировать за справедливость, вы представляете лучшее, что есть в нашей стране», он показал достаточно ясно, что они – не более как статисты в его усилиях по переделке «Большого Ближнего Востока».

По всей стране ханжеская кампания в пользу Дарфура изображает американский империализм как нечто симпатичное – даже простым утверждением, что тот, вопреки своей природе, может сделать в мире что-то хорошее. Честные люди среди них похожи на Боромира из «Властелина колец», спрашивающего : «Что, если мы можем использовать Кольцо ...в благих целях?» Но его нельзя использовать для этого! Нельзя пойти «Из Ирака, в Дарфур» без привнесения тех же принципов, которые привели к преступной агрессии против первой страны, в следующее вмешательство, которого они так наивно добиваются. Империализм – не ящик с инструментами для решения проблем, которые его собственные лакеи внесли в список под лозунгом «мир и справедливость». Империализм – это проблема.

В любом случае, пусть дарфурцы, включая членов движений «Справедливость и равенство» и «Армия освобождения Судана» (если они и в самом деле – освободители), используют все необходимые средства, борясь со своими угнетателями и ищут при этом международной помощи. И пусть те американцы, которые на самом деле изучали положение на местах и хотят помочь борьбе угнетенных жителей Дарфура, помогают, как могут – особенно, если они делают это в процессе борьбы с угнетением во всем мире, а не с задней мыслью. Но пусть антивоенное движение в США не путает друзей с врагами, потому, что эта путаница помогает тем, кого Мартин Лютер Кинг назвал : «величайшим насильником современного мира» (т.е. властям США –пер.)

Примечание переводчика : российским читателям будет интересно узнать, что американский музей Холокоста нашел еще один современный холокост - обычно сионисты вне себя от ярости, когда их «святой» холокост сравнивают с геноцидом армян, или с этнической чисткой палестинцев. Но для Судана они сделали исключение. Второе исключение : Чечня – см. http://mrzine.monthlyreview.org/furuhashi050506.html По этому поводу автор замечает, что не исключены попытки тех же сил начать «низовую» кампанию вроде дарфуртской и насчет Чечни, хотя после Беслана это было бы не так легко.

Гарри Леупп – профессор истории и сравнительного религиоведения в университете Tufts

Перевод с английского Аллы Никоновой

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=2&ItemID=10247


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100