Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Роберто Манрикес
Политзаключенным из племени мапуче угрожает смерть

11 мая 2006 года

Очень трудно обьяснить степень бессердечия, проявленного нынешним правительством Чили, в число которого входят многие жертвы государственного терроризма Пиночета, как и описать безразличие и расизм, проявленный чилийскими СМИ, которые предпочитают сообщать о двух сгоревших грузовиках лесорубной компании, чем о голодовке в Темуко, четверым из участников которой, все – мапуче, буквально угрожает смерть.

Четверо заключенных: Хуан и Хайме Марилео, Хуан Карлос Хуэнулао и активист Патрисио Тронкосо официально объявлены «террористами» и приговорены к более чем 10 годам тюрьмы за поджог фермы, принадлежащей мультмиллионеру Элеодоро Матте, одному из немногих чилийцев, попавшему в списки самых богатых, составляемых Форбс и Форчун. Их суд был так переполнен нарушениями, что сенатор-социалист Алехандро Наварро спросил: «кто в Чили знает о заключенных, чей суд был признан незаконным двумя органами ООН?» На самом деле, сам представитель ООН, предоставивший информацию суду, оценил процесс как нарушение правосудия.

На предыдущем суде местный судья в 500 милях к югу от Сантьяго признал все обычным пожаром. Его решение было отменено верховным судом под сильным давлением со стороны правительства и бизнес-лоббистов, которые объявил пожар терактом, что означало упрощенный суд со скрытыми свидетелями, который окончился осуждением более чем на 10 лет тех, кто на каждом этапе процесса постоянно заявляли о своей невиновности.

Этот суд- насмешка над правосудием, который, как никто, кроме организаций мапуче и правозащитников, заметил, основан на «антитеррористическом законе», принятом при Пиночете, законе, от которого, несомненно, пострадали и некоторые нынешние министры.

Чилийцы в целом сочувствуют требованиям мапуче, которые, по крайне мере судя по результатам каждого опроса, пользуются широкой поддержкой. Это потому, что большинство чилийцев считают себя потомками как испанцев, так и мапуче, хотя есть в чилийцах и расизм, всегда готовый различать «чилийца» от «индейца», своего рода шизофрения в результате образования, которое учит, что чилийская военная оккупация в 19 веке была «умиротворением» и, с другой стороны, СМИ, которые клеймят как террористов тех мапуче, которые осмеливаются требовать возвращения захваченных у них земель.

Но трагедия мапуче и их борьба должна волновать не только тех, кому важны ближние, но и тех , кто беспокоится только о себе и своих семьях в том самом регионе, где всего три года назад, свирепствовала засуха. Одним из последствий чилийского древонасаждения – одного из столпов так называемого «экономического чуда» - было то, что посаженный неместные виды деревьев: сосны и эвкалипты, поглощают до 90 литров воды в день. Сами мапуче хорошо понимают, что борются не только за свою землю, но и за воду, а сегодня – и за саму жизнь.

Перевод на английский Гвендолен Леджер – http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=20&ItemID=10250

Перевод с английского Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100