Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дмитрий Якушев
О борьбе на Украине и продаже «Северстали»

Видимо, осознавая слабость режима Ющенко, американская военщина спешит обосноваться на Украине еще до формального вступления этой страны в НАТО. Военная техника и морпехи США в Крыму – это, увы, уже не страшный сон, а суровая реальность. Правда, порадовала и удивила реакция местного населения. Встреча, организованная крымчанами первому натовскому десанту, вселяет надежду на то, что наш народ сможет дать достойный отпор этим непрошенным гостям. До последнего времени в этом были сомнения, слишком уж усталыми и безразличными ко всему выглядели люди.

События в Феодосии, в порту которой оказалась заблокированной американская военная техника, со всей очевидностью показали, какие силы сегодня играют ведущую роль в антинатовском сопротивлении на Украине. В первую очередь это, конечно, «Народная оппозиция» Наталии Витренко. Но не стоит сбрасывать со счетов и «Партию регионов». Как и предполагалось, на местах «регионалы» оказываются значительно радикальнее своего руководства, заседающего в Верховной Раде. В Феодосии члены «Партии регионов» приняли участие в блокировке порта, а их фракция в городском совете голосовала за предложенный депутатами от блока Наталии Витренко проект постановления, закрепляющий за Феодосией статус «территории без НАТО». Председатель крымского отделения «Партии регионов» Василий Киселев в интервью, размещенном на центральном партийном сайте, говорит:

«В настоящий момент остаются заблокированными активистами Партии регионов, Блока Витренко, другими политическими силами и личным автотранспортом все четыре въезда в порт. Корабль НАТО привез для разгрузки в порт оружие и боевую технику, якобы для проведения учений. Корабль уже покинул Феодосию, однако наши активисты не дают загружать военную технику и контейнера с оружием на трейлеры и вывозить его с порта на место дисклокации. По городу сейчас спокойно разгуливают вояки блока НАТО. Их присутствие в Украине, считаю, должно вызывать возмущение не только жителей города, а в первую очередь нашего президента, эту беспутную «оранжевую» власть. Ведь никто не имеет право, ни один министр, без согласия Верховной Рады принимать решения о нахождении военных кораблей чужих стран на территории Украины. Мы будем протестовать против этого.»

Тут, конечно, встает вопрос: как будут действовать «регионалы», если Верховная Рада возьмет и разрешит американским военным располагаться в Крыму и любом другом регионе Украины? Неужели просто побурчат и умоют руки? И, тем не менее, представляется, что развернуть массовое антинатовское движение без участия «Партии регионов», доминирующей в советах всех уровней на юго-востоке страны, имеющей большие финансовые и организационные ресурсы в настоящий момент просто невозможно. Отсюда понятно, что антинатовское движение на Украине может состояться только в форме широкого народного фронта. Представляется также, что красным, социалистическим силам нужно входить в этот фронт и уже там на деле доказывать, что они являются самыми последовательными, и самыми радикальными борцами и что победить империализм можно только встав на социалистические позиции, сдвигая, таким образом, влево весь фронт и широкие народные настроения.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что одним из инструментов борьбы с формирующимся антинатовским фронтом станут радикальные «левацкие» группировки, а возможно и вся КПУ. Формально выступая против НАТО, «леваки» будут требовать и вывода российского флота, приравнивая его к натовскому, разоблачать ПСПУ, как агентов «российского империализма» и так далее. Тактика хорошо знакомая из истории и уже опробованная на Украине. При некоторой поддержке со стороны властей, оказываемой, естественно, негласно деятельность таких группировок может быть достаточно опасной.

Во всяком случае, проводимая КПУ и «левацкими» группировками во время президентских выборов компания «против всех», безусловно, внесла свой вклад в конечную победу Ющенко. Кстати, помнится, тогда леваки доказывали, что протесты против НАТО и обещания легализации русского языка у «Партии регионов» не больше чем предвыборная риторика. Между тем, за преданием русскому языку регионального статуса на юго-востоке Украины стоит именно «Партия регионов». Один из лидеров «регионалов», бывший глава Харьковской области Евгений Кушнарев в интервью агентству «Регнум» говорит:

«Скрывать тут нечего: это наша партия стоит за решениями горсоветов и облсоветов придать русскому языку статус регионального. Нам запрещают это делать, прокуроры опротестовывают эти решения, на нас натравят суды, но мы будем стоять на своем. Это не прихоть, не политиканство. Партия регионов выполняет требования избирателей, свою программу, с которой мы шли на выборы. Власть пытается "подправить" под себя и Европейскую хартию, которая, к слову, помогает снять напряжение в обществе из-за пренебрежительного отношения к русскому языку. А ведь президент обещал подготовить программу развития русского языка. Но все осталось на бумаге.»

Естественно, активнейшую роль в борьбе за русский язык играют депутаты всех уровней от ПСПУ и «Народной оппозиции». На сайте vitrenko.org размещен интересный репортаж о борьбе за русский язык в Николаеве, раскрывающий не совсем приглядную роль КПУ:

«26.05.2006 состоялась вторая сессия Николаевского областного совета. На эту сессию, благодаря чёткой программной позиции фракции Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция", было вынесено два ключевых вопроса: придание русскому языку статуса регионального и провозглашение территории Николаевской области, вслед за Николаевом, "Территорией без НАТО".

Перед началом работы сессии у входа в облгосадминистрацию собрались представители Прогрессивной социалистической партии Украины и молодёжной организации "Молодая Гвардия ПСПУ" (включая и депутатов городского совета), чтобы морально поддержать депутатов областного совета перед принятием важных, судьбоносных для народа Николаевщины решений.

На площади перед зданием облгосадминистрации присутствовали также представители КПУ, РУХа, БЮТа. Некоторые из них выступали, но все их слова отдавались пустым звуком. "Молодая Гвардия ПСПУ" взяла контроль над митингом, требуя придания русскому языку статуса регионального и объявления территории Николаевской области "Территорией без НАТО". "Русский язык - региональный!", "Николаев говорит по-русски!", "Николаев - территория без НАТО!", "НАТО - вон!", - снова и снова раздавалось под стенами облгосадминистрации.

БЮТовцы, РУХовцы и, что более удивительно, даже коммунисты стали негодовать и высказывать своё возмущение, услышав эти энергичные лозунги (а точнее, услышав эти лозунги именно от представителей ПСПУ). Но народ неумолимо подтягивался к площади, так как всё, что звучало в мегафоны из уст членов ПСПУ и молодогвардейцев, давно наболело в душах жителей Николаевской области.

Услышав требования придать русскому языку региональный статус, РУХ и БЮТ позорно бежали, поджав хвосты (чтобы, не дай Бог, не подумали, что они тоже поддерживают эти требования). Позже ушли и коммунисты - так, словно к вопросу о статусе русского языка и незаконному вторжению НАТОвских войск на территорию Николаева они не имеют отношения и не хотят участвовать в акциях протеста.»

Действия региональных парламентов по легализации русского языка вызывают настоящую ярость «свидомых» украинцев, как правых, так и левых. Вот типичная реакция автора «Украинской правды» Юрия Шеляженко, который в статье «Дни безвластия» пишет:

«Временное (хотелось бы верить) безвластие выгодно для Партии регионов: отсутствие мощной судебной ветви власти, бессилие "исполняющего обязанности" Кабмина и президента с урезанными полномочиями, задержка в работе Верховной Рады - все это позволяет "донецким" беспрекословно наводить свои порядки на востоке и юге страны. Потому и множатся территории с «русским региональным языком» и «свободные от НАТО»

И вот еще интересный факт. Раньше, когда вопрос о русском языке не стоял реально в повестке дня, большинство украинских «леваков» формально вписывали в свои программы пункт о предании русскому языку государственного статуса, мол, смотрите какие мы пролетарские интернационалисты и демократы. Сейчас же, когда вокруг этого вопроса развернулась настоящая жесткая борьба, «леваки» вынуждены скидывать маски, демонстрируя свое истинное националистическое лицо. В «марксистском» интернет-журнале Контр.инфо публикуется очень характерная статья «О лозунге двуязычия», в которой читаем:

«Двуязычие в условиях Украины означает не столько реализацию равноправия, сколько усиление значения русской общины, как доминирующей. Тот самый случай, когда «формально правильно, а, по сути, издевательство».

После того, как инициативу в борьбе за русский язык взяли в свои руки ПСПУ и «Партия регионов», как-то помалкивает КПУ, так что становится не понятно: они «за» русский язык или «против». Выходит, на поверку, это не для «регионов», а для КПУ и «леваков» лозунг «русского языка» был не более чем рекламой. Ведь именно они забыли о нем, как только дошло до дела.

Посещая 30 мая Донецк, президент Ющенко очень оригинально реагировал на языковые инициативы юго-востока:

«Не нужно искать проблем там, где их нет. Мне стыдно, что в третьем тысячелетии между политическими кругами ведется дискуссия, на каком языке общаться. Наши дети должны говорить не только на родном языке, но и на немецком, английском, итальянском и других языках, на которых только захотят".

Пожалуйста, говорите на немецком, итальянском, но не смейте легализовать свой родной русский язык. Этого нельзя ни в коем случае. Бедняге президенту даже стыдно от того, что кто-то еще этого не понимает.

Вообще, Ющенко часто оставляет очень странное впечатление, заставляющее серьезно сомневаться в его адекватности. То вдруг возьмет и отменит ГАИ во всей стране, вызвав, таким образом, жуткий хаос на дорогах. То, посетив токийскую биржу, Ющенко внезапно поймет, в чем ключ к подъему украинской экономики. Оказывается, нужно мобилизовать припрятанные населением деньги и бросить их… на национальную биржу, которую предстоит срочно создать:

«Эти деньги выгоднее привлечь именно на биржу, поскольку она предлагает наиболее полный инструментарий, куда бы люди хотели вложить свои средства, и не просто вложить, а и немного поиграть с ними, быть операторами тех вложений… Подумайте, какая мобилизация ресурсов происходит каждую минуту. Нет лишней копейки, которая бы не была задействована. Всю страну используют как ресурс нации…»

О том, что прежде биржи должны появиться мощные национальные предприятия, которым было бы интересно торговать своими акциями в Киеве, а не в Нью-Йорке господину Ющенко в голову как-то не пришло. И что вообще, у такой незначительной величины, которую по мировым масштабам представляет украинская экономика, серьезной фондовой биржи, хоть как-то сопоставимой с токийской, на которой вращаются далеко не только национальные деньги, а капиталы со всего мира, так вот ничего подобного на Украине быть не может. Но господину Ющенко так хочется, чтобы героиня «революции» бабка Параська могла «немного поиграть» на бирже, чтобы на Украине было, как в Японии, что он отказывается замечать всякие «незначительные» трудности и начинает активно фантазировать. Слава богу, эти фантазии бесконечно далеки от реальности, а то трудно даже представить себе, что стало бы с бабкой Параськой, увлекись она биржевыми спекуляциями.

Надо полагать, что другого, более вменяемого, президента у оранжевой Украины, поверившей, что украинцы - великая европейская нация, и стоит им только навсегда отгородиться от диких и генетически недемократичных русских и заживут они, как в Голландии, быть не могло. Лидеры украинской «демократической революции» как нельзя лучше отражают ее дух и движущую силу. Провинциальная глупость, наивность и «святая простота» Ющенко с одной стороны, безграничный авантюризм и беспринципность Тимошенко с другой и создали феномен киевского майдана.

Что до русского языка, то борьба за него еще, конечно, далеко не кончена. Как только, наконец, в Верховной Раде оформится оранжевая коалиция, одним из первых ее действий станет контрнаступление на русский язык. Этот вопрос может стать искомым консолидирующим моментом между «Нашей Украиной» и БЮТ. С участием прокуроров, губернаторов, судов, «свидомой» общественности решения региональных советов будут, так или иначе, отменяться. А это значит, что ситуация на Украине будет еще больше накаляться. Кто знает, может быть, мы еще и увидим раскол этого искусственного государственного образования.

Тем временем, в России внезапно объявлено об очередной «сделке века». Возглавляемая «национально мыслящим» олигархом Мордашевым российская «Северсталь» продана европейскому металлургическому гиганту Arcelor. Внезапность сделки говорит о том, что готовилась она тайно от широкой общественности. Что и понятно. Едва ли этой общественности понравилось, что крупнейшее национальное металлургическое предприятие переходит под контроль иностранцев. Поэтому алгоритм был следующий: тайно готовим, быстренько объявляем, причем называем это российской победой и забываем. Глеб Павловский в своей телевизионной программе бодренько так заявил, что это «грандиозная победа российской «Северстали» над «Миталл Стилл» в борьбе за Arcelor». Более нелепого комментария и представить трудно. Видимо, в желании сделать «хорошую мину при плохой игре» господин Павловский даже не боится выглядеть глупцом.

Сделку можно назвать личным успехом «национально мыслящего» олигарха Мордашева, который сдал «Северсталь», а в обмен стал крупнейшим частным акционером (38% акций), крупнейшей мировой металлургической компании. Ну, причем же здесь Россия? Газета бизнес кругов «Ведомости» 29.05.2006 опубликовала большое интервью с Мордашевым из которого видно, что «интересы России» на самом деле оказываются личными интересами Мордашева. Итак, рекламируя сделку Мордашев говорит:

«Мы становимся доминирующим акционером в крупнейшей в мире сталелитейной компании. А разговоры о заборе, которым мы якобы отгородились от иностранцев, абсолютно безосновательны. Мы хотим интеграции в мировую экономику. Весь вопрос в условиях. И вот в этом вопросе я полностью поддерживаю тех, кто говорит: “А нам за это что?” Когда отвечают: “Поставляй” или “Давай тебя съедим”, это нравится далеко не всем. А вот у нас совсем другая сделка, в которой Россия получает достойное место. Всем нравится. Если завтра будет следующая сделка, которая будет достойна России, это тоже всем понравится.»

Какое же «достойное место» получает Россия, кто эти «мы», которые «становятся доминирующим акционером»? Дальше из интервью следует, что «мы» и «Россия» это лично Мордашев и никто больше:

«Из всего этого и складывается оценка 44 евро за акцию Arcelor. Ну и, конечно, чем выше доля, тем лучше для меня. К тому же Arcelor сейчас выкупает 150 млн собственных акций. Когда выкуп завершится, эти бумаги будут аннулированы, а моя доля вырастет до 38,5%. В ближайшие три года я буду голосовать своим пакетом в соответствии с решением совета директоров. Сегодня на собраниях акционеров Arcelor явка не превышает 40% от сегодняшнего количества акций. Так что через три года моего пакета будет достаточно, учитывая, что акционерная капитализация Arcelor сильно размыта, следующий за мной, второй по величине держатель акций будет иметь всего 5%, а остальные — и того меньше. В ближайшие три года я буду неисполнительным президентом совета директоров…. Планирую в течение всей жизни оставаться акционером Arcelor.»

Россия в этой сделке не получает ничего, а контроль над крупнейшим металлургическим производством переходит к совету директоров Arcelor, подчиняться решениям которого должен и сам «национально мыслящий» олигарх Мордашев. Допустим, очевидно, что в металлургии сегодня надвигается серьезный кризис перепроизводства. Не исключено, что крупнейшим мировым компаниям придется сокращать производство и закрывать часть заводов. И как знать, может быть, руководство Arcelor решит прикрыть Череповецкий комбинат. Это теперь собственность Arcelor, а потому он имеет на это полное право.

Сделка готовилась в информационной тиши еще и потому, что наглядно иллюстрирует полное фиаско властей в деле воспитания «национально ориентированных» предпринимателей. В своей недавней нашумевшей речи перед активом «Единой России» господин Сурков говорил:

«Если мы не будем управлять собой сами, а передоверим это все, так сказать, транснациональным компаниям, мощным неправительственным благотворительным организациям, которые спят и видят, как бы нас похитрее благотворить и подороже облагодетельствовать, делать им больше нечего... Мне кажется, что в такой ситуации нам будут оставлять на жизнь столько, сколько считают нужным они, а не столько, сколько бы хотели оставить у себя мы. Если наше деловое сообщество не трансформируется в национальную буржуазию, то, конечно, будущего у нас нет… Трансформировав оффшорную аристократию в национальную буржуазию и постсоветскую бюрократию в современную, успешную, гибкую бюрократию, общество может быть спокойными за будущее нашей страны.»

В сделке «Северсталь» Arcelor мы как раз и видим переход нашей экономики под управление транснациональными компаниями, которые теперь будут решать, что забрать себе, а что оставить нам. А в новом статусе Мордашева, как крупнейшего акционера западной компании едва ли можно разглядеть «трансформацию в национальную буржуазию», о которой мечтает Сурков.

А иного и быть не могло. Экономически Запад бесконечно сильнее и богаче России. И сегодня все институты этого богатого и сильного Запада воздействуют на российскую буржуазию ровно в обратном направлении. Почему в этих условиях она должна вдруг перевоспитаться по-сурковски - совершенно непонятно. Скорее наоборот, даже те слои буржуазии, которые, по определению, должны быть близки к своему национальному государству будут быстро покрываться оранжевым. Возьмем, к примеру, торговлю оружием. Можно здесь бодаться с Западом, наживать себе неприятности, становиться невыездным, а можно вместо торговли оружием, один раз взять и продать Западу саму возможность России производить оружие и отвалить с приличными деньгами. И ведь на самом деле уже многие российские капиталисты так и поступили, следствием чего стала потеря Россией массы военных технологий. Последний подобный случай, правда, пока пресеченный государством, был связан с попыткой группы Потанина продать «Силовые машины» немецкому «Сименсу».

Скорее уж, для сохранения суверенитета страны нам нужно вовсе избавиться от буржуазии и еще раз попытаться организовать жизнь без нее.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100