Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Франк Фенманс
В чьих интересах расизм?

Йос, Мохаммед, Беатрис, Лис, Франк и Вальдек - все они работают на InBev, но у них различные паспорта. Кому же выгоден расизм?

В Бельгии 10% самых богатых ее жителей обладают половиной ее национального богатства - стольким же, сколько имеется на долю остальных 90% вместе взятых 1 . Одна из самых богатых бельгийских семеы, семья Спулберг, располагает 1.772 миллионами евро 2 . Достаточно для закупки 100.000 автомобилей, которые, если их расставить по дороге от Брюсселя, заняли бы ее вплоть до на 100 км южнее Парижа.

Разрыв между богатыми и бедными не просто огромен.Богатство и бедность ведут свое происхождение из отношений собственности у источников богатства: заводов и фабрик. Спулберги так богаты потому, что они являются главными держателями акций крупнейшего в мире концерна по производству пива – InBev (Jupiler, Hoegaarden, Stella-Artois, Leffe, Belle-Vue). На них работают 77.000 человек самых разных национальностеq в 32 странах мира. Чем выше темпы труда, чем ниже заработная плата, тем больше прибыль акционеров. Как же могут Спулберги поднять производительность труда и снизить заработные платы? Удобным инструментом для этого является расизм.

Йос и Мохаммед

Йос и Мохаммед оба работают уборщиками на InBev. Йос - на службе у самого InBev, Мохаммед - в маленькой фирме -подразрядчике, которой InBev платит деньги за то, чтобы она вела уборку на фабриках Спулбергов. Зарплаты там значительно ниже. Мохаммед согласился на эту работу потому, что он не может найти никакой другой. Исследование VDAB показывает, что если тебя зовут Мохаммед, у тебя на 42% меньше шансов на то, что работодатели даже посмотрят на твое резюме, выставленное в поисках работы в интернете 3 . Когда в очередной раз зайдет речь о продлении контракта и заработной плате, менеджер Спулбергов, конечно, скажет: «Мы не можем устоять перед конкурентами, зарплаты уборщиков необходимо снизить, подразрядчик просит на 3 евро в час меньше за такую же работу». Дискриминация на рынке труда вынуждает Мохаммеда согласиться на любые условия. А после этого менеджеры во имя конкурентоспособности навязывают такие же невыгодные условия и всем остальным.

Беатрис и Лис

Беатрис родом из Конго. Она просила политического убежища, но ей было отказано, как и 95% всех беженцев. Она подала на аппеляцию, но в ожидании ее она не имеет права работать и не имеет права на получение пособия. Ей дали крышу над головой и питание в центре для беженцев и 3,5 евро в неделю, чтобы на них жить. Поэтому она нелегально работает уборщицей на шикарных виллах, - таких, как у семьи Спулберг, - за 5 евро в час. Бельгийка Лис получает за уборку 7 евро в час. А что, если Лис захочет повышения зарплаты? Ей было бы выгодно, если бы у Беатрис были точно такие же права, как у нее, ибо в таком случае ей не пришлось бы постоянно идти на уступки хозяевам, ссылающимся на «конкуренцию» с Беатрис. Вместе они находились бы в более сильной позиции для требования своих прав.

Франк и Вальдек

Франк и Вальдек оба - шоферы-дальнобойщики. Франк - бельгиец, Вальдек - поляк. Представьте себе, что Франк попросит не ставить его больше на работу в выходные. «Что?»- скажет его работодатель, - «Ты что, не знаешь, что твой польский коллега работает 7 дней в неделю и за меньше денег, чем ты?». Из-за различий в трудовом кодексе Польши и Бельгии Спулберги получают возможность оказывать давление на своих бельгийских рабочих. Если бы в единой Европе было введено единое рабочее законодательство и единая гарантированная минимальная зарплата, Спулберги потеряли бы возможность выставлять поляков и бельгийцев друг против друга. Но Спулберги рассчитывают на то, что их дружки в Еврокомиссии, такие, как Жан-Люк Де Хане, будут продолжать поддерживать этот разрыв между трудящимися из разных европейских стран.

Фламандский Интерес, самая либеральная партия

Если рассмотреть экономическую программу Фламандского Интереса (бывшего Фламандского Блока, фламандской крайне правой, расистской партии - прим перев), то от социальной демагогии в ней почти ничего не осталось, зато тем больше в ней ультралиберальных пунктов.

Биржевая газета «Де Тейд» так кратко описала экономический конгресс Фламандского Интереса в ноябре прошлого года:»ФИ предлагает предпринимателям все, о чем они могут только мечтать: снижение налогов, «обезжиренное» государство и лишенные большинства своих полномочий профсоюзы. Как бы ни отрицал Фламандский Интерес, что речь идет о крайне либеральном курсе, совершенно очевидно, что трудящимся эта партия предлагает гораздо меньше, чем хозяевам».

Исследовательский центр Фламандского Интереса желает принять участие в задавании тона дискуссии о заработных платах. «Мы слишком дороги», - заявил фламандский министр по делам труда Вандербруке. Фламандский Интерес прореагировал так: «Ведение переговоров о заработной плате на 2006 год является вопросом крайней важности для поддержания конкурентоспособности Бельгии. Для того, чтобы не отстать в этой области от наших стран-соседей, необходимо принять чрезвычайные меры. Ведущие переговоры (со стороны работодателей - прим перев) должны выяснить, в какой мере еще актуальна наша автоматическая индексация заработных плат, являющаяся единственной в своем роде в мире».

В ноябре 2005 года на улицы в Бельгии вышли более 100.000 демонстрантов, протестовавших против повышения минимального возраста для досрочного выхода на пенсию с 58 до 60 лет. «У нас 600.000 безаработных, зачем же заставлять людей работать дольше?». Но один из «шишек» Фламандского Интереса, Аннеманс, счел что: «Эта мера заходит недостаточно далеко. Карьера у нас длится 37 лет, а надо бы 40» 4 .

Навязать такую ультралиберальную программу населению- задача не из легких. Правительство пытается осуществить ее путем натравливания друг на друга молодежи и стариков, а Фламандский Интерес предпочитает старый, как мир, рецепт «разделяи-и-властвуй»: расизм. Совсем незадолго до антверпенских убийств (имеются в виду убийства в мае этого года на улице этого города бельгийским скинхедом -племянником парламентария от Фламандского Интереса- африканской няни и маленькой фламандской девочки, за которой она присматривала) Филип де Винтер (лидер Фламандского Интереса) заявлял: «Нам надоело чувствовать себя коренной загнанной дичью. Вместо того, чтобы продолжать чувствовать себя загнанными зайцами, нам пора бы становится охотниками».

Там, где люди равны, нет места расизму

Один из наших читателей, Вилл Брукс, прислал нам свою реакцию на этот материал: «Мировые державы, страны и фирмы по всему миру находятся в состоянии постоянной враждебной и слепой конкуренции друг с другом. Конкурируют друг с другом и обычные, рядовые люди. За рабочее место, за жилье, просто за продвижение по служебной лестнице. И конкуренция эта все усиливается. Возьмите, к примеру, польских рабочих, которые готовы приехать к нам, чтобы работать всего лишь за небольшую часть нашей зарплаты. Логично, что они делают, что могут, для повышения своего жизненного уровня. Что делает правительство? Оно принимает закон, заставляющий пожилых людей работать дольше, в то время, как молодые люди не могут найти работу. Еще больше конкуренции на рынке труда. Когда богатство будет честно разделено, и будет достаточно работы для всех, никому не придется опасаться, что он будет получать меньше, или что он потеряет работу, когда его место займет «чужак». Если поставить во главу интересов человека, а не прибыль, то у расизма не останется почвы под ногами, крайне правых просто не будет.» После чего он приводит в качестве примера социалистическую Кубу, «где люди самого различного расового происхождения мирно живут и трудятся бок о бок».

Оригинал текста опубликован на сайте http://pvda.be

Перевод Ирины Маленко

Примечания

1  Decielenverdeling van Belgisch gezinsvermogen in 1994. Studie van prof. Vuchelen (VUB) in Vrancken, Geldof en Menxel, Armoede en sociale uitsluiting. Jaarboek 1999. Acco.

2  Familievermogens berekend door de journalist Ludwig Verduyn in oktober 2004. Solidair, Marco Louvier, 8 september 2004.

3  "Werklozen in Vlaanderen, nieuwe methoden om allochtone werkloosheid en discriminatie in kaart te brengen", onderzoek VDAB, november 1999

4  VRT, De zevende dag, oktober 2005.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100