Rambler's Top100
Левая Россия
№ 9 (143)
22 июня 2006 г.

Передовица Лефт.ру

Навстречу новому изданию «Великой депрессии»

Дмитрий Якушев

Российская биржа, да и экономика в целом сегодня больше зависят не от родного правительства и центробанка, а от результатов торгов на Уолл-Стрит и действий Федеральной резервной системы США.

Новый мировой порядок

Иран: затишье перед бурей

Фэм Бинг

Для американских правителей обуздание Ирана – необходимая составляющая сохранения полного господства на Ближнем Востоке, что является ключом к поддержанию первенства в империалистическом порядке XXI века.

Встал ли современный империализм на путь фашизма?

Вашингтон направляет немецкий и японский милитаризм против Третьего мира

Хайнц Дитрих

Это – логика Уинстона Черчилля и Адольфа Гитлера, Франклина Делано Рузвельта и Хосе Марии Аснара. Ее суть разделяют и либеральный капитализм, и христианская демократия, и фашизм.

Япония планирует агрессивную глобальную энергетическую стратегию

Джон Чан

Ведущие державы все ожесточеннее конкурируют за доступ к источникам нефти и газа, а тем временем Япония втихомолку готовит свои собственные планы победы над экономическими соперниками, включая США, дабы обеспечить надежный доступ к достаточным источникам энергии.

Независимый курс Мари Алкатири не устраивает австралийские монополии

Переворот в Восточном Тиморе

Гхали Хассан

После вывода индонезийских солдат из Восточного Тимора, Австралия стала рассматривать его как свой «задний двор». С точки зрения Канберры, независимое государство не входило в империалистические планы Австралии.

Роль США в событиях в Дарфуре, Судан

Сара Фландерс

Американский империализм, сменивший колониализм европейцев во многих частях мира, в последние годы саботировал экономическую самостоятельность бывших колоний, пытающихся вырваться из заколдованного круга колониальной отсталости.

Оккупанты звереют

Зверства оккупантов в Ираке неожиданы нас только потому, что мы не обращаем внимания на колониальную историю

Джордж Монбиот

Другие – не важно, в Ирландии, Индии, Кении или Малайе – всегда лишены слова. Пытки и убийства колонизированных игногрируют или оправдывают, в то время как насилие в ответ на репрессии никогда не забывают.

Заркави оказался больше не нужен Пентагону

Кем был Абу Мусаб аль-Заркави?

Мишель Чоссудовски

Смерть Заркави также послужила удачным прикрытием для множества военных преступлений, совершенных войсками коалиции в Ираке.

Заркави мертв

Когда же наступит очередь наибольшего преступника, Буша?

Дияб Абу Джахья

Сопротивление не прекратится, пока последний иностранный солдат не покинет Ирак живым или в гробу.

Библиография буржуазной прессы

Дмитрий Ольшанский задумался о судьбах Просвещения

Поощрение деторождения как преступление против России и россиян

Алла Никонова

Иными словами, идеал получается очень яркий, но какой-то очень знакомый. Болтаться по кафе с кавалерами, болтаться по Европам – ну что тут левого, прогрессивного, просвещенческого?

Идеальный тип

Юрий Дергунов

В рамках подобной картины мира, любая левизна обречена на частичное превращение в собственную противоположность, когда она оказывается не только идеологией борьбы за справедливость, но и солидаризацией с господствующими.

 

Бурцев.ру

Тройка агентуры влияния из ИПРОГ (слева напрово): Борис Кагарлицкий, Илья Пономарев и Антон Суриков

Кагарлицкий был назначен директором ИПРОГ по просьбе Сурикова

Валентин Зорин

Суриков не объясняет мотивов своей странной симпатии к Кагарлицкому. Не исключая возможности гомосексуального мотива, мы склонны предполагать наличие куда более сложных и политически интересных отношений между этими фигурами московского демимонда.

Статья о мета-группе Филина-Сурикова в международном журнале "Нексус"

Хочется надеяться, что публикация в "Нексусе" расследования, инициированного группой бурцев.ру, не только привлечет к нему внимание новых исследователей и повысит международный интерес к этому делу, но и поможет руководству спецслужб, политиков и законодателей ряда стран сделать правильные оргвыводы.

Карикатура Лефт.ру

”Это не военная база. Это не солдат. Это не оружие. Это не независимость”. Рис. Даниила А. Кузьмичева

Воссоединение

Капиталистическая транснациональная революция началась в России в автомобильной промышленности

Петр Тардов

Если наше государство взяло курс на строительство капитализма, а с ним, вольно или не вольно и весь народ, то этому народу нужно хотя бы знать правила игры, по которым капитализм живет уже много столетий.

Уходите!

Открытое письмо Президенту Республики Молдова Владимиру Воронину

Валерий Клименко

Господин президент! Из-за неверно выбранного Вами антиисторического и антинационального геополитического вектора Молдова потеряла всё, не получив ничего.

Дух нищеты и нищета духа

Валерий Косарев

Но "каждому свое" – это не только изуверская надпись над воротами фашистского концлагеря. Это базовый принцип рыночной демократии.

Идеологическая борьба

Когда мятеж кончается удачей, зовется он, как правило, иначе

Юрий Плещеев

Воззрения нацболов есть неузнавание порядка социально-политического господства, сложившегося в России, неузнавание, которое прячется за слова о чувствах, родстве и инстинктах. Роман Захара Прилепина "Санькя" в полной мере продемонстрировал, что это неузнавание влечет за собой признание символического господства, выражающееся в стихийном воспроизводстве господствующей либеральной философии.

Расизм всегда находился на службе у капитализма

В чьих интересах расизм?

Франк Фенманс

Дискриминация на рынке труда вынуждает Мохаммеда согласиться на любые условия. А после этого менеджеры во имя конкурентоспособности навязывают такие же невыгодные условия и всем остальным.

Французский бунт

Прогулки по левому Интернету

Юрий Миронов

Но можно ли вообще истолковать происходивший во Франции бунт в традиционных для левых терминах классовой борьбы пролетариата и капитала?

Альтернатива

К новому социализму

Глава 1. Неравенство

Пол Кокшотт, Аллин Коттрелл

Это небольшое меньшинство - конечный получатель денег, систематически недоплачиваемых работающему населению. И пока существует нынешняя рыночная система, это остается важнейшим источником экономического неравенства.