Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Ашраф Исмаил
Почему Израиль проигрывает?

25 июля 2006 г.

Мир становится свидетелем, возможно переломного момента в арабо-израильском конфликте. Израиль ведёт в войну, которая может надолго подорвать действенность его хвалёной военной машины.

По иронии судьбы есть несколько причин для уверенности в том, что разрушение Израилем южного Ливана и южной части Бейрута ослабит его переговорную позицию относительно противников и укрепит их мощь.

Во-первых, у Израиля нет чётко определённой тактической и стратегической цели, и поэтому его наступательные действия проваливает первый экзамен по военной логике: действия Израиля никоим образом не укрепляют его положение относительно Хамас и Хизбаллы, ещё меньше в отношении Сирии и Ирана.

Логика силовой политики также подразумевает, что ситуация не-выигрыша для Израиля является однозначным проигрышем, поскольку Израиль более сильная сторона и, следовательно, ему придётся больше потерять. В неравной войне сильной стороне всегда приходится больше терять в смысле репутации и способности проецировать свою волю посредством рычагов силы.

Отсутствие какой-либо чётко определённой цели – это крупный просчёт Израиля и его американского патрона.

Во-вторых, Израиль не сможет уничтожить Хизбаллу, поскольку она является массовой организацией, представляющей большую часть ливанского общества. По той же причине не может быть ликвидирован Хамас. Однако, выбирая своей мишенью Хизбаллу, Израиль укрепляет её мощь в отношении внутренних врагов, таких как христиане-марониты, поскольку любая открытая оппозиция Хизбалле заставляет их выглядеть предателями и коллаборационистами.

Вследствие этого, хотя Хизбалла и ощутит очень тяжёлый краткосрочный тактический урон, ход конфликта показывает, что именно Хизбалла, а не ливанское правительство будет пользоваться доверием в Ливане в долгосрочной перспективе.

Таким образом, конфессиональное разделение власти в Ливане, которое на данный момент наделяет христиан политической силой, выходящей далеко за рамки их статуса меньшинства, в конечном итоге окажется нежизнеспособным. Это означает, что христиане-марониты утратят своё положение, а шииты и Хизбалла с неизбежностью укрепятся.

В-третьих, неспособность Израиля добиться хоть каких-либо результатов усиливает влияние Сирии на Ливан и её переговорную позицию в отношении США и самого Израиля. Никакой вариант разрешения конфликта в Ливане не может исключить участия Сирии – поэтому США и Израиль нуждаются в согласии, что неизбежно ослабляет как США, так и Израиль.

И даже израильские обвинения Ирана, несмотря на их необоснованность, в значительной мере укрепляет престиж Ирана в регионе, а также могут привести к тому, что Израиль так усиленно пытается предотвратить.

В то время как арабские государства выглядят предателями, Иран выступает в роли поборника самых прославленных благих дел мусульман.

В-четвёртых, бессилие Буша показывает, что за последние три года Америка потеряла значительную долю своей глобальной мощи. Где та реальная сила, которой обладает мировая «сверхдержава», если Буш не может сдерживать Иран, Сирию, Хамас, Хизбаллу и Израиль? Неспособность Штатов оказать влияние на какого-либо актора, значимого для настоящего кризиса это ещё один пример того, что внешняя политика США представляет собой разновидность глобального суицида.

В-пятых, эра столкновения великих держав сменилась миром, в котором великим державам приходится сожительствовать и соперничать с негосударственными акторами, обладающими значительным военным потенциалом. Уильям Линд называет эту трансформацию «войной четвёртого поколения».

Вследствие этого эра бисмаркианской войны, или «войны третьего поколения», как её называет Уильям Линд, полностью завершена. «Бисмаркианская война» - выражение, обозначающее крупномасштабные конфликты, которые ведутся крупными армиями, что требует национальной системы военного призыва, значительного населения и огромных военных бюджетов.

Представляется, что бисмаркианская война стала неэффективной в контексте арабо-израильского конфликта, поскольку Израиль уже не являет собой такой угрозы для арабских государств как когда-то, а они предпочитают хорошие отношения с Израилем растущему числу национальных негосударственных акторов.

Уильям Линд также утверждал, что негосударственные акторы, вроде Хамас и Хизбаллы, могут сорвать планы израильтян, поскольку эти мусульманские партии никогда формально не берут власть в свои руки. Если бы мусульманские партии взяли власть в свои руки, они бы сейчас же стали бы мишенью традиционной бисмаркианской войны. Тем не менее, пока мусульманские движения сохраняют свою негосударственную идентичность, они остаются стратегически непобедимыми.

В-шестых, необходимо тщательно изучить причины, по которым «Бисмаркианские войны» уже больше неэффективна.

Глобальное распространение новостных рынков сбыта представляет важность для понимания неэффективности бисмаркианской войны. К примеру, у Хизбаллы есть собственная медийная сеть и организация может использовать глобальную спутниковую сеть для вещания; кроме того, Хизбалла может пользоваться услугами мировых СМИ для извлечения выгоды из израильских атак на гражданских лиц и общественную инфраструктуру.

Сверх того соперничество между арабскими и мусульманскими спутниковыми каналами также является важным, поскольку каждый канал пытается продемонстрировать свою честность не только путём распространения критической информации об Израиле и США, но и в конечном итоге имеет цель подорвать доверие нарда к арабским режимам и, как следствие, обеспечить легитимность негосударственных акторов.

Но хотя американские СМИ сильно поддерживают Израиль, информация об американцах находящихся в Ливане ограничивает свободу действий Израиля и создаёт образ государства, которого не волнует жизнь американских граждан.

На глубинном уровне темп и плотность глобального потока информации, а также отсутствие централизованного контроля над её глобальным распространением, приводит к сжатию пространства и времени; по этой причине преступления Израиля скорее могут вызвать негативную реакцию в мире.

Время и пространство, такими, как мы их ощущаем, сжимаются, поскольку глобальное распространение технического и научного знания позволяют событиям в одной точке земного шара всё больше и больше влиять на события в других частях мира. Следовательно, ход событий, которые раньше разворачивался за годы, и даже десятилетия, сейчас сократил сроки до месяца или недели.

В результате бесправные народы мира развивают способность влиять на жизни привилегированных членов человеческого сообщества – например, любые действия Израиля в отношении палестинцев или ливанцев приведут к прямым и негативным последствиям для Израиля, и более того, эти последствия станут ощутимыми за более короткий промежуток времени.

Таким образом, по мере того как становится очевидным, что израильская военная мощь уже не такая эффективная, как когда-то, понятно, что отток еврейских поселенцев из Израиля значительно ускорится. Информация, касающаяся эмиграции евреев из Израиля является строжайшим секретом, однако, используя статистику израильского правительства, можно заключить, что уровень иммиграции в Израиль за последние несколько лет резко снизился, и в скором будущем можно ожидать нового оттока переселенцев из Израиля. В соответствие с данными Центральным Бюро Статистики Израиля, число еврейских иммигрантов уменьшилось до 21 тысячи человек в 2004 – самый большой спад за пятнадцать лет. В 2005 году число иммигрантов немного увеличилось, достигнув отметки в 23 тысячи человек, что всё равно значительно меньше, чем 60 тысяч, иммигрировавших в 2000 году.

К тому же Израиль стал «чистым экспортёром» своих граждан в 2003 году, когда из Израиля выехало на 9 тысяч человек больше, чем въехали, а в первые два месяца 2004 года эта цифра возросла до 13 тысяч.

Глобальное рассеивание военных технологий также имеет большое значение, и поэтому военные инновации и их распространение только укрепит противодействие широких масс и позволит эффективнее сопротивляться аппарату бисмаркианского контроля, а также разрушит военные комплексы, являющиеся основными гарантами этатизма и этатистских режимов.

По этим причинам стремление Израиля навязать свои условия Ливану, перекроить его политическую карту и даже разместить натовские войска в южном Ливане, в военном и политическом плане невыполнимы; попытка осуществить эти планы окажется нежизнеспособной.

Как скоро покажет наземная операция, Израиль не сумеет разрушить или даже просто разоружить Хизбаллу. Хамас, Хизбалла, Ливан, Сирия не позволят США и Израилю диктовать свои условия. Поэтому, если Израиль надолго задержится в южном Ливане, он заплатит за своё присутствие в этой стране большую цену и ему придётся уже в который раз бесславно отступать.

В конце концов, утрата мощи Израилем сделает ситуацию ещё более опасной, поскольку, чем более незащищённым будет себя чувствовать Израиль, тем шире будут развёрнуты агрессивные войны против палестинцев и других его противников.

В заключение то же самое можно сказать и о США в контексте уменьшения их глобальной мощи. Эрозия глобального доминирования Америки вместо того, чтобы сделать её более осторожной, вероятнее всего усилит агрессивность американского правительства в его стремлении заново утвердить свою позицию в отношении противников и конкурентов.

И именно из-за того, что Америка и Израиль теряют влияние на мировые события, американское нападение на Иран в 2007 году становится всё более правдоподобным. Да спасёт нас бог.

Оригинал текста опубликован по адресу: http://counterpunch.org/ismail07252006.html

Перевод Кирилла Гольцмана


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100