Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Джонатан Кук
Репортаж с севера Израиля: под огнем СМИ

Город Назарет попал в международные сводки новостей - в первый раз за время этой зловещей войны, которую Израиль ведет главным образом против мирных жителей Ливана. Репортер Мэтью Прайс, одетый в голубой военный свитер, рассказывал зрителям Би-Би-Си их Хайфы, что Хизбалла впервые обстреляла Назарет в воскресенье вечером. «Назарет – преимущественно христианский город» - поведал журналист, умудрившись впихнуть в одну фразу из нескольких слов сразу две фактические ошибки плюс солидную дозу подстрекательства.

Какой бы ни была точность её ракет ( а жители Назарета несомненно озабочены этим вопросом), Хизбалла стреляла не по Назарету, а по месту, расположенному на некотором расстоянии от города – месту, представляющему стратегическую ценность для Израиля, хотя большего я сказать не могу, ибо мы сейчас находимся под действием законов военного времени, действующих на севере Израиля.

Мэтью Прайс также соврал насчет Назарета, являющегося якобы «преимущественно христианским городом». Во время войны 1948 года, когда израильская армия этнически вычищала близлежащие палестинские деревни, жители хтих деревень – мусульмане – бежали в Назарет в поисках убежища. Сегодня две трети из 75000 жителей города являются мусульманами – по крайней мере согласно этнической классификации, навязанной израильскими властями всем гражданам страны.

Теперь о подстрекательстве репортера Би-Би-Си.

Некоторые израильские военные заводы и склады были построены вблизи мест проживания арабских общин на севере страны – возможно в надежде на то, что такое расположение отвратит арабские режимы от намерений атаковать колоссальные военные мощности Израиля. Другими словами, арабские жители севера Израиля были превращены в коллективный живой щит, обороняющий военную машину Израиля.

Перед ракетным ударом по Назарету, ракеты, нацеленные на военные объекты, приземлились на несколько арабских деревень. Никто на Би-Би-Си не счел нужным сообщить об этих обстрелах, как и о факте, что «преимущественно мусульманские» деревни были атакованы. Так почему же удар по Назарету – и его ошибочно христианский статус – стали частью истории, рассказанной Би-Би-Си?

Потому что Израиль желает изобразить Хизбаллу и её лидера шейха Хасана Насраллу как сумасшедшую исламскую милицию, фанатичных мусульман, ненавидящих евреев и христиан с одинаковой яростью. Это является частью претензий Израиля на то, что он принимает участие в бушевской «войне с террором». Естественно, Би-Би-Си обязана была извергнуть этот кусок расистской чепухи.

Если у кого-то оставались сомнения в том, что Израиль формирует новостную повестку дня таких информационных служб, как Би-Би-Си – то вот оно, доказательство.

Согласно шовинистической газете Джерузалем Пост, израильские правительство и армия помешаны на своем успехе в навязывании тона и заголовков сообщений иностранных агенств.

Советник Эхуда Ольмерта по СМИ, Асиф Шарив, сказал Пост, что мировые СМИ интервьюировали израильских представителей в четыре раза чаще, нежели палестинских и ливанских. Другой советник правительства, Гидеон Меир, хвастался: «У нас никогда это так хорошо не получалось. Машина «хасбара» (пропаганда) великолепно смазана!».

Это объясняет, почему мы так плохо знаем о том, что происходит в Ливане и Газе – а также и о том, что происходит внутри Израиля.

Хочу Вам напомнить, что я, как и другие жители севера страны, нахожусь под действием законов военного времени. То же верно и в отношении иностранных журналистов – они, ко всему прочему, обязаны предоставлять копию своих сообщений военному цензору. Поэтому все, что я могу вам сказать, это то, что вам не предоставляют полную картину того, что происходит здесь в Галилее.

Конечно, вы вряд ли услышите в мировых СМИ, хотя смелая либеральная ивритская пресса и привлекала к этому внимание, что «единственная демократия на Ближнем Востоке» запретила каналу Аль-Джазира вещать из Израиля.

Причина ясна: до недавнего времени Аль-Джазира заткнула за пояс как местные, так и мировые СМИ.

Аль-Джазира является наиболее серьезным и популярным арабским новостным ресурсом – необходимым для всякого, кто хочет иметь реалистичный взгляд на происходящее по обе стороны границы. Когда я услышал ракетный удар по Назарету в воскресенье вечером, Аль-Джазира рассказала мне о том, что произошло на полчаса раньше, чем израильские СМИ, и на день раньше моего коллеги Мэтью Прайса.

Как это у них получается? Дело в том, что бОльшую часть их персонала в Израиле составляют граждане этой страны – палестинские арабы. Их журналисты принадлежат к забытой пятой части израильского общества, чьё гражданство израильское, но национальность – палестинская.

Поэтому корреспонденты Аль-Джазиры не только знают север Израиля как свои пять пальцев (это их родина), но они также не ожидают трусливо, пока канцелярия израильского премьер-министра или армейский пресс-аташе скажут им, что надо говорить.

Смотреть Аль-Джазиру было откровением: она посвещала равную часть своих сообщений тому что происходит в Израиле и в Ливане – резкий контраст с израильскими СМИ, крайне редко сообщающими о Ливане.

Аль-Джазира честно, слово в слово перевела речь Эхуда Ольмерта на арабский язык, а затем включила длинный анализ своего местного корреспондента. Израильские репортеры, с другой стороны, многократно перевирали своими переводами на иврит и ангийский транслировавшиеся по телевидению слова лидера Хизбаллы шейха Насраллы, убирая контекст и призывы шейха к переговорам.

Подобные искажения позиции Насраллы в мировых СМИ предположительно отражали их излишнее доверие к израильским корреспондентам.

Но освещение Аль-Джазирой событий внутри Израиля – лучшая возможность для арабского мира ознакомиться с израильской точкой зрения – было эффективно заблокировано. За последние два дня её редактор два раза арестовывался и другие ведущие журналисты вызывались на допросы. Согласно самим репортерам, они не могут покинуть свой офис без сопровождения израильских служб безопасности.

За что такое обращение? Из-за того, что как пишет единственная серьезная израильская газета «Ха-Арец», ивритские СМИ страны подстрекали против этих журналистов. Особенно радиостанция «Решет Бет» - одно из самых лояльных правительству СМИ – обвиняла Аль-Джазиру в раскрытии классифицированной информации, а именно – мест ракетных ударов.

Является ли это обвинение правдой? Как пишет «Ха-Арец»: «Другие телеканалы, включая израильские, делали такие же сообщения, не подвергаясь при этом полицейским преследованиям».

Свобода прессы редко стоит чего-нибудь, когда правительство ведет войну. Местные СМИ обычно считают своим патриотическим долгом не только ограничивать информацию, предоставляемую зрителям и слушателям, но и часто прибегают к фальсификациям. Большая часть израильских СМИ с удовольствием совмещает обе этих обязанности.

Но тот факт, что некоторые работники израильских СМИ видят свой долг в том, чтобы затыкать рот журналистам не таким трусливым как они сами – вызывает изумление. Может быть они понимают, что в сравнении с Аль-Джазирой выглядят обыкновенными пропагандистами.

Набила Эспаньоли, директор благотворительной организации в Назарете, защищающей интересы женщин и детей, отмечает, как мировые и израильские СМИ толкутся в бомбоубежищах Хайфы и Нагарии, интервьюируя перепуганных «израильтян».

На самом деле они разговаривают не с израильтянами, а с израильскими евреями. Пятая часть населения Израиля, не являющаяся евреями, а арабами, редко спускается в убежища, так как власти не озаботились построить таковые в местах их проживания.

Другими словами, несмотря на то, что израильская армия разместила ряд важных объектов рядом с городами и деревнями, в которых проживают израильские арабы, она не предоставила жителям этих населенных пунктов никакой защиты на случай атаки на эти объекты.

Это ещё один аспект дискриминации, десятилетиями переживаемой арабскими гражданами Израиля и очень редко освещаемой в СМИ.

Также смешно выглядят душещипательные истории, рассказываемые мировыми и израильскими СМИ о том, как «израильтяне» открывают двери своих домов и свои сердца перед своими согражданами с севера. Снова под «израильтянами» подразумеваются лишь израильские евреи.

Никто из моих знакомых в Назарете не верит в то, что их тепло примут в Тель-Авиве или в Беэр-Шеве, если они приедут туда, спасаясь от обстрелов. Единственные арабы, живущие на юге Израиля – это бедуины из северного Негева. Но большинство из 150000 бедуинов были принуждены израильским правительством жить в грязных палатках и металлических контейнерах, так как любая их попытка выстроить какое-либо постоянное жилье разрушалась бульдозерами. Власти также лишили бедуинские общины доступа к воде и общественным услугам. Поэтому вряд ли арабские жители севера Израиля смогут найти достойное убежище у своих соплеменников на юге – предпочтительнее для них будет сидеть под Катюшами.

Оригинал находится на: http://www.amin.org/eng/uncat/2006/july/july18-1.html

Перевод Ильи Иоффе


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100