Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Алла Никонова
Цена свободы
(заголовок под которым сообщают об агрессии Израиля на ливанском «Нью ТиВи», не принадлежащем Хизболе и не связанном с ними)

Израильская (сионисткая) пропаганда - большая сила, но это не значит, что она всесильна. Так же как не всесильна израильская армия. Фото еврейских детишек, жизнерадостно желающих смерти ливанцам – серьезный прокол, как признают и сами израильские пропагандисты. Попытки обьявить фото фальшивкой немедленно провалились, и теперь даже некоторые сторонники израильской агрессии в принципе выражают определенное неодобрение. Израильская армия, со своей стороны, превратила в руины целые деревни и жилые кварталы, так, что невозможно даже понять, где были улицы. Я думаю, что для российских читателей, знакомых с историей Великой Отечественной войны, фотографии таких развалин могут кое о чем напомнить. Мне, выросшей в Волгограде, они напомнили фотографии в музее оброны Сталинграда. Но точно так же, как, разрушив Сталинград, Гитлер не смог его победить, террористическое разрушение Ливана не только не означает победы Израиля, но даже ее не приближает, скорее наоборот. Большинство сообщений из Ливана отмечают, что жертвы израильских бомбежек винят, как это не покажется странным некоторым экспертам, Израиль. Впрочем, спецы-ориенталисты (в смысле, обозначенном Э. Саидом) всегда поражались – почему это «арабы» всегда винят Израиль (США и т.д.) за смерть и разрушение, причиненное в ответ на сопротивление колонизаторам? По мнению ориенталистов, винить им надо себя и сопротивление...Дело доходит до смешного (если бы не человеческие жертвы) – в попытках подавить распространение правдивой информации из осажденного Ливана, Израиль разбомбил, кроме прочих сугубо военных обьектов, вроде церквей, больниц и молочных ферм, также несколько телестанций (по примеру США в Белграде, Афганистане и Ираке). При этом не ограничились ТВ, принадлежащим Хизболе (которое, кстати, продолжает передачи), а заодно разбомбили и LBC – правый канал, поддерживающий США и глубоко враждебный Хизболе. Впрочем, как замечают отдельные глубокие мыслители, если это правда, что в результате израильской агрессии большая часть ливанцев поддержала Хизболу – то Израиль имеет полное право бомбить всеь Ливан. Что Израиль и делал – самого начала.

В принципе, израильские вояки рассчитывали, что бомбежек будет достаточно, чтобы победить Хизболу. Они просчитались. Бомбежка идет уже вторую неделю, сотни ливанцев убиты (бОльшая часть – мирные жители, треть – дети), сотни тысяч беженцев, огромный экономический ущерб – а победы не видать. Тогда пришлось начать вторжение по земле – с серьезными потерями для израильской армии, к потерям непривычной – она ведь все больше из танков стреляет по палестинским детям с рогатками да бомбит жилые кварталы с безопасного расстояния. Хизбола оказалась на высоте. Маленькую деревушку в 2 км от границы мощная армия с тяжелым вооружением брала несколько дней (заодно обьявив ее большим городом). А время явно работает не на Израиль – хотя США и дают ему свободу рук в нападении на Ливан, отказывась согласиться на прекращение огня (этот отказ заодно вызвал в ливанцах, как ни странно, отнюдь не бурный рост симпатии к США). Тут следует рассказать еще об одной детали. В Ливане среди части населения (в основном из правящих классов) еще со вермен французского колониального господства есть тенденция не считать себя арабами, а называться «финикийцами» и утверждать, что они – те же белые. Палестинцев-беженцев, сирийцев-иностранных рабочих и бедняков-шиитов такие финикийцы презирают, зато пресмыкаются перед империалистическими силами в рассчете на то, что их примут за своих. Сейчас эти расчеты разлетаются в прах, как машина с беженцами от прямого попадания израильской бомбы, и некоторые из них начинают смутно соображать, что для западных империалистов они всегда будут не более чем туземной обслугой для грязной работы. До того доходит, что не вполне довольны даже ярые сионисты («правее» правящей израильской коалиции, которая, между прочим, по израильским меркам – «левоцентристская» - да-да, я не шучу). Как же так, бомбим всех подряд, кто же нам тогда в Ливане помогать будет, как в прошлую войну? И то сказать, если с осуждением Израиля (и даже США, если не ошибаюсь), выступил совет епископов (христианских, если кто не понял) в Ливане. Двое из епископов с юга не смогли присутствовать, я думаю, по понятным причинам. И, разумеется, для арабского мира , за исключением правителей, и не только для него, Хизбола стала синонимом сопротивления сионизму и империализму в целом.

Несколько слов о положении в Израиле. Тут прошла демонстрация против войны ( и против продолжающегося погрома в Газе). Было 2500 участников, при этом, что редкость – вместе протестовали евреи и палестинцы-граждане Израиля (коммунисты и либералы). Новым были лозунги – не только против сионизма, но и против США. В общем, даже в Израиле есть люди, разделящие мнение большинства населения Земли, что не может не утешать. Я живу рядом с Тель-Авивом и у нас нет никаких признаков войны, если не считать подновленных знаков «миклат» (бомбоубежище) и объвлений с напоминанием идти туда в случае, если будет сирена. Местные власти призывают помочь жителям Севера Израиля – жертвовать памперсы и игрушки. Сотням убитых ливанских детей уже не нужно ни то, ни другое.

Израиль


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100