Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Крис Тоенсинг
Что происходит в Газе

Недавние запутанные события в Палестине и на ее границах точно отражают невеселое положение в целом.

Исмаилу Хания - премьер-министру, которого израильско-арабско-американская финансовая блокада вынудила просить деньги для госбюджета в Иране и Судане, не пустили в Газу, где находится его правительство, до тех пор, пока на переговорах между Израилем, США и Египтом не решили, что он должен оставить пожертвованные деньги в Египте. То, что свобода передвижения палестинцев ущемлена до крайности, разумеется, не новость, и израильтяне обращались подобным образом с Ясиром Арафатом, и при жизни и после смерти. Но тут было и кое-что новенькое 14 декабря: премьер-министра и его спутников встретил град пуль, скорее всего, вооруженных представителей ФАТХ, главного соперника Хамас. Хания остался жив, его телохранитель - нет.

Суть этого осложнения - отказ Израиля, США и бОльшей части ФАТХ признать результаты палестинских выборов в январе 2006 года. Хамас честно победил на них. Израиль тут же прекратил перечисление таможенных сборов, которые он обязан переводить в Палестину согласно договору Осло. США организовали запрет на помощь со стороны Европы и арабских стран палестинской автономии под руководством Хамас, до тех пор, пока Хамас не признает Израиль, откажется от насилия и подтвердит все договоры, подписанные между Израилем и палестинцами при Арафате. (На самом деле, от Хамас требуют "признать право Израиля на существование" - то есть, право быть колониальным расистским апартеидным "еврейским" государством на палестинской земле, с которой палестинцы этнически вычищены. Признать такое "право" для палестинцев - значит признать право сионизма на то, что он сделал и делает с ними. Не удивительно, что большинство палестинцев поддерживает Хамас в этом вопросе, даже те, кто не голосовали за эту партию -пер.)

Все это можно назвать чистым лицемерием. Весь 2005 год Буш и его правительство восхваляли арабам прелести избирательной демократии, а затем бойкотировали победителя на первых, в течении десятилетий, выборов в арабском мире, при которых власть на самом деле перешла из рук в руки. Разумеется, прекращение выплаты полагающихся средств и помощи, направленное на то, чтобы морить голодом палестинцев, пока те не перестанут поддерживать Хамас - бессовестно.

Но всем известна тайна, стоящая за происшествием на границе Газы с Египтом - блокаду нарушают. Уже несколько месяцев, напуганный размерами гуманитарного кризиса в Палестине, Евросоюз посылает непрямую помощь. И хотя эти средства не распределяются правительством Хамас, они облегчают участь населения, и, тем самым, давление на Хамас. Да и Хамас не сидит сложа руки. Согласно европейским пограничникам, коллеги премьера привезли в Газу, пока это не было остановлено, около 80 миллионов долларов наличными, большую часть из которых пожертвовали на Аравийском полуострове (на сайте Асада Абу-Халила приведено письмо из Саудовской Аравии, в котором женщина описывает сбор пожертвований в мечети "на помощь палестинцам" после пятничной молитвы - деньги клали в пиджак человека с короткой бородой, т.е. - представителя Хамас -пер.). Хамас выдержал блокаду, не поддавшись на требования США и Израиля, и сохранил репутацию представителя сопротивления израильской оккупации. Независимый левый активис Мустафа Бархути сказал "Вашингтон Пост": "Если провести новые выборы сегодня, результаты будут практически те же , что раньше." Почему? Как обьяснил Моуин Раббани из International Crisis Group : "Палестинцам предложили выбрать между честью нации и чечевичной похлебкой" - и они выбирают первое. Даже пятимесячная агрессия Израиля в Газе после захвата в плен израильского капрала, не уменьшила поддержку Хамас (всего Израиль убил более 600 палестинцев в 2006 году, бОльшую часть из них - в Газе, откуда оккупанты "вывели войска" в 2005 году -пер.)

Наконец - еще действующие лица - президент Махмад Аббас и прочие из ФАТХ, кто надеется за возобновление "мирного процесса" 90-х, несмотря на явное нежелание Израиля. Месяцами Аббас просто из кожи вон лез, чтобы уговорить Хамас сформировать "правительство национального единства", но условия для этого сдвигались от общенационального примирения к принятию условий США - Израиля для ослабления удавки на шее палестнцев. Поэтому, и потому, что блокада усилила позиции менее склонных к коллаборационизму в Хамас, исламское движение отказалось. 16 декабря Аббас еще больше повысил ставки, угрожая провести новые праламентские и президентские выборы, если Хамас не передумает.

США и Англия поддержали этот маневр, чью законность американские СМИ упорно именуют "неясной". Но, согласно Натану Брауну, специалисту по арабским конституциям, Основной Закон Палестины "предельно ясно" заявляет, что парламентские выборы в должны проводится раз в 4 года. Точка. Палестинский президент, пишет Браун, "имеет не больше права обьявить ранние парламенсткие выборы, чем президент Буш назначить новые выборы в Конгресс, если его не устраивают результаты".

Добавьте к этому соучастие ФАТХ в попытках США свергнуть Хамас - например, тайную передачу денег, уже в октябре, предполагаемым соперникам исламистов на выборах - и суть продолжающихся в Газе столкновений сторонников ФАТХ и Хамас становится ясна. США хотели бы эскалации столкновений; когда премьер Израиля Эхуд Ольмерт посетил Вашингтон, Буш, как сообщают, уговорил его позволить пропустить Бригады Бадр (вооруженные палестинские отряды в Иордании) на Западный Берег. Выльется ли это в гражданскую войну? Или Хамас вернется в подполье и усилит вооруженные действия против Израиля, надеясь, что Аббас сыграет роль Арафата в 90-е годы? Глава политбюро Хамас обещал второе, если его партии не позволят править. Так что Израиль и США не только определяют нынешнюю судьбу Палестины, от их действий зависит и продолжение.

Оригинал находится на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=107&ItemID=11721

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100