Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Асад Абу-Халил
Заговор проясняется у нас на глазах

15 июня 2007 года

Это происходит одновременно в Ираке, Сомали, Ливане, Палестине и Афганистане. Нужны ли еще кому-то доказательства заговора США, Израиля и Саудовской Аравии на Ближнем Востоке? Взгляните на палестинскую "гражданскую войну", как ее именуют СМИ. Раньше говорили, что палестинцы не начнут гражданскую войну потому, что им присуще сильнейшее отвращение к внутренней борьбе и стычкам. Но это неправда: палестинские коллаборационисты убивали палестинцев и втягивали других в гражданскую войну как минимум со времен палестинского восстания 1936-39 годов. Тогдашние коллаборационисты были Нашашиби и Хашимитская династия Иордании. И не забывайте, пожалуйста, что ФАТХ при Арафате всегда охотнее воевал с другими палестинскими группами, чем с Израилем. ФАТХ при Арафате воевал с другими палестинскими организациями перед черным сентябрем в Иордании, а потом в Ливане. Но сейчас мы видим кое-что новое: все руководство ФАТХ было уничтожено (убито Израилем и его союзниками), и новое руководство было назначено США и Израилем (при поддержке марионеточных арабских правительств). Никогда раньше за всю историю палестинской борьбы не было более откровенных коллаборационистов. И они совершенно открыто сотрудничают с США и Израилем: этого раньше никогда не было. Я имею в виду, даже во времена "Лиги Деревень" и печально известного Мухаммада Али Аль-Джабари. Они все время издавали эти глупейшие опровержения своего коллаборационизма, и палестинцы озаботились, чтобы эти попытки не зашли слишком далеко.

Этого больше нет. И СМИ сообщают, что Салам Файад (назначенный "чрезвычайным" премьер-министром Палестинской автономии - пер.) - "независимый". "Независимый"? Кто привез этого чиновника Всемирного Банка в Палестину? Кто заставил Ясира Арафата принять его? Палестинские массы? Какова его популярность, его массовая база? Он такой же "независимый", как Буш "объединитель, а не раскольник". Все персонажи этой саги почти вымышлены. Вчера официальное заявление или оттоманский фирман (он был на самом деле составлен и прочитан как фирман) Махмуда Аббаса огласил не кто иной, как Тайиб Абдур-Рахим. Ну не смехотворно ли это? Он был в шикарном костюме, но этот тот же самый Абдур-Рахим. Мы знали его в Ливане. Он был тогда известен как Тайиб Ат-Тайиб: он командовал отрядом 17. Отряд 17 при Арафате занимался грязными делишками и грязными убийствами. Это была его работа. И этот же тип вчера говорил о "конституционных проблемах" - как все это смехотворно. Но все-таки не так смехотворно, как Кондолиза Райс, предлагающая свое мнение о должных конституционных процедурах в Палестине.

Не поймите меня неправильно: я никогда не был сторонником Хамас: ни его идеологии, ни практики. Я также считаю, что, как и ФАТХ, они успешнее сражаются против других палестинцев, чем против израильских оккупационных солдат. Это надо отметить. И Хамас имеет кровь невинных палестинцев на своих руках - не так много, как бандиты из ФАТХ, но имеет. Однако, за этот кризис и столкновения, без сомнения, вина лежит на банде Дахлана. Они по сути отказались признать демократические результаты последних парламентских выборов (под оккупацией): они просто (по приказу США и Израиля) - не желали позволить Хамас править. США и Израиль вооружали и организовывали банды для нападения на Хамас и на любого, кто отваживался не подчиняться их диктату. Но США и Израиль (как и их арабские марионетки) не знали, что не важно, сколько денег и оружия они отвалят Дахлану, эти вояки не имеют идеологии или дела, за которое они готовы сражаться. Последний раз, когда Дахлан проводил митинг в Газе, он окружил себя женщинами и детьми, потому, что не мог доверять своим "избирателям". Таковы уроки того, что произошло в Газе - для Ливана, для Ирака и где угодно: речь идет о вооружении (США - пер.) суннитских племен и шиитских банд в Ираке, и вооружении сторонников Харири в Ливане. Они не будут воевать, и развалятся от первого толчка. Доктрина Буша провалилась с треском, даже и не сомневайтесь.

Но, с другой стороны: разве не глупо было со стороны Хамас участвовать в выборах и согласиться принять власть? Они наивно вообразили, что в Палестине возможна демократия в условиях оккупации (то же относится к Хизбалле, когда те согласились войти в правительство Сениоры). Саудовские СМИ - без всякого чувства юмора - теперь докатились до уравнения Хамаса с Талибаном и Аль-Каидой. Как будто то, что сойдет в Нью-Йорке, годится для арабского мира. Они думают, что смогут убедить арабское общественное мнение, что власти Саудовской Аравии и их союзники представляют "секулярную альтернативу", и, пожалуйста, не нужно про ФАТХ - "светскую организацию". Мы хорошо знаем ФАТХ, мы знаем, что Арафат был виновен в вооружении и финансировании религиозных фанатиков еще в годы пребывания в Ливане, точь-в-точь как это делают арабские режимы и Израиль (и США).

Халид Мишаль сегодня на пресс-конференции отрицал, что Хамас собирается установить религиозное правление. Не поймите меня правильно, и Хамас, и Хизбалла пытались это сделать, пока не поняли, что их влияние не будет расти, если они не изменятся. Ни ливанцы, ни палестинцы никогда не согласятся жить под религиозной властью. К счастью, они все грешники.

Оригинал опубликован на http://angryarab.blogspot.com/2007/06/well-conspiracy-is-unfolding-before.html

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100