Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Юрий Дергунов
Лохотрон по наши души - 2

Несколько дней назад было объявлено о подготовке к проведению І Социального Форума стран Содружества и Балтии в Киеве. Свершилось? И на Украину приходит модный левый либерализм, алчущий «другой глобализации»? И на берегах Днепра прорастут всходы «иного мира», который «возможен», но который редко когда для людей, изрекающих этот лозунг имеет нечто общее с социализмом? И здесь «сеть сетей» охватит «движение движений» таинственных «множеств»?

Во всяком случае, глядя на состав оргкомитета и участников его заседания, становится очевидным, что праздник буйства «гражданского общества» пройдет мимо Украины, а нас ждет очередной лохотрон. А все потому, что большая часть из перечисленных в нем организаций являются клонами друг друга, а точнее, двух ведущих украинских бизнес-проектов на рынке левизны – «Организации марксистов» (клонами которой в списке являются «Че Гевара», «Киноклуб социального и классического кино», «независимый медиа-профсоюз журналистов», «редакция журнала "Против течения"») и «Новых левых» (клоны – «Центр исследований проблем гражданского общества», «Аналитический Центр "Стратагема"», «Сеть гражданских инициатив "Баста"», «ВО "Левая инициатива"»).

Еще несколько месяцев назад обе организации с искренней взаимностью поливали друг друга грязью, открывая левой общественности тайны финансирования конкурентов. В результате, сложно воспринимать всерьез как «Организацию марксистов», существующую на деньги металлургического мини-олигарха Владимира Бойко, так и СБУшную креатуру Виталия Кулика под названием «Новые левые» (вряд ли кто-то может воспринимать всерьез выход Кулика из состава «Новых левых» после его неудачного похода в списки КПУ).

Нужно упомянуть и о гостях из-за пределов Украины. Если людей типа проф. Бузгалина воспринимать всерьез не стоит, потому что это всего лишь генераторы однообразной, из года в год повторяющейся, чуши на тему глобализации и «альтерглобализма», то этого нельзя сказать об известных левых проходимцах, вроде бывшего агента ЮКОСа в КПРФ Ильи Пономарева (на заседании оргкомитета представлял печально известный «Институт проблем глобализации», трогательно объединявших известных в мире российских левых с международными преступниками из числа бывших агентов ГРУ), ныне подавшегося в «Справедливую Россию», или представителя «белорусской секции сети "Индимедиа"» Олега Новикова, на немецкие деньги ведущего борьбу против госкапиталистического режима Лукашенко.

Одним словом, киевский «соцфорум» станет инструментом в руках групп левых проходимцев с порочащими даже их связями в спецслужбах.

Отдельно нужно сказать еще об идеологии «соцфорума», который будет проходить под лозунгом «Долой границы между братскими народами!». В официальном приглашении также содержится призыв «стереть искусственно возведенные между нами границы». Очень интересные метаморфозы для людей, высмеивавших само понятие братских народов: «Делить в эпоху империализма народы на братские и небратские, значит, сбиваться с четких марксистских классовых позиций на позиции социал-шовинизма, на позиции национал-социализма; значит, игнорировать современное разделение народов на буржуазию и пролетариат; значит, проповедовать идею сотрудничества со своей (в нашем случае – славянской или российской) буржуазией». Получается, что один из участников заседания оргкомитета Александр Будило публично назвал его официальное обращение национал-социалистическим. Вопрос о том, значит ли это оргкомитет стоит на национал-социалистических позициях, как следует из приведенного выше утверждения Будило, и, поэтому, не разделяет Хартию Порту-Алегри, т.е. не имеет права проводить Социальный форум, я оставляю политшизофреникам из числа украинских левых националистов. Пусть как хотят выкручиваются из положения флагеллирующей унтер-офицерской вдовы, ведь они проявили немалое упорство, чтобы в нем оказаться. Вряд ли теперь левым националистам как-то поможет то, что они пытаются взять на вооружение объединительные лозунги, естественные для подавляющего большинства сторонников социализма в бывшем СССР.

Впрочем, тот безусловный факт, что объединительные процессы между разъединенными с распадом СССР братскими народами являются неотъемлемой часть борьбы за социальные изменения, гораздо выше мелкой возни левых дельцов.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100