Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Али Абунима
Обесчеловечивая палестинцев

The Electronic Intifada

21 сентября 2007

Израильское правительство проголосовало за провозглашение оккупированной Газы «вражеской территорией», что с их точки зрения позволяет им урезать и без того мизерные количества еды, воды, электричества и горючего, которые они позволяют получать заключенным жителям Газы. Это решение тут же поддержала госсекретарь США Кондолиза Райс.

Израиль – оккупант Газы, хотя он и вывел отсюда свои поселения в 2005 году и превратил эту территорию с населением в полтора миллиона палестинцев, большей частью беженцев, в крупнейшую в мире тюрьму под открытым небом, которую он осаждает и обстреливает. По международному праву Израиль несет ответственность за благосостояние тех, чьими жизнями и чьей землей он правит.

В ответ раздались еле слышные блеяния протеста от генсека ООН Бан Кимуна («Такой шаг будет противоречить израильским обязанностям по отношению к мирному населению по международному гуманитарному и правозащитному праву») и Евросоюза («Европейская комиссия надеется что Израиль не сочтет необходимым принять меры, о которых было вчера принято решения правительства»)

Что? Они «надеются» что Израиль не сочтет «необходимым» лишить воды полтора миллиона человек, половина из которых – дети?

Эти заявления только подчеркивают, что Израиль действует в условиях, когда «международное сообщество» воспринимает как должное рассуждения об уничтожении палестинского народа – в политическом и физическом смысле.

Йоси Альфер, например – бывший глава центра стратегических исследований Тель-Авивского университета и бывший специальный советник бывшего израильского премьера Эхуда Барака, на этой неделе невозмутимо доказывал, что Израиль должен убить демократически избранных руководителей, которые победили на выборах в Палестине в 2006 году – призывая к «обезглавливанию руководства Хамас, и военного и «гражданского»». Он признал, что тут возможны неприятные последствия: «Израиль, несомненно, снова заплатит за это международным осуждением, особенно, если будут убиты невинные мирные жители» и потому, что «Израиль предположительно будет убивать законно избранных депутатов, победивших в честных выборах». Тем не менее, такие осуждения будут скоро забыты, и, добавляет он, «мы используем аргументы «отмщения» и «сдерживания», чья эффективность была доказана», и, стало быть, это «возможность, которую стоит рассмотреть».

Альфер подстрекает к убийству демократически избранных политиков не в маргинальном крайне правом журнальчике, но в оплаченном Евросоюзом интернет-издании Bitterlemons, которое он основал вместе с бывшим министром Палестинской Автономии Гассаном Хатибом. Какой журнал опубликует призыв палестинца – или любого другого – убить израильского премьер-министра? Альфер явно не боится, что не получит визы для поездки на конференции в Евросоюз, или не удостоится приглашения в американские университеты. История показывает, что он может быть уверен – он не ответит за свое подстрекательство к преступлению. В самом деле, при нынешнем политическом климате любую попытки бойкотировать Альфера могут изобразить как покушение на академическую свободу!

Заявления, сводящие палестинцев на уровень животных, которые могут быть истреблены без всякого угрызения совести – не исключения. В мае, как сообщила Джерузалем Пост, бывший верховный сефардский (т.е. восточных евреев – пер.) раввин Израиля Мордехай Элияху выпустил религиозное решение для премьер-министра «что не существует абсолютно никаких моральных запретов против убийства без разбора мирных жителей во время возможного массового наступления на Газу с целью предотвратить запуск ракет» (см. "Top Israeli rabbis advocate genocide," The Electronic Intifada, 31 May 2007) Я не смог найти ни одного заявления любого влиятельного израильтянина, клеймящего решение Элияху.

Также 6 сентября советник ведущего кандидата в президенты США от республиканцев Рудольфа Джулиани призвал к «отключению всех коммунальных служб в Палестинской Автономии, вместе с рядом других мер, как запрещение передвижения людей или грузов в ПА кроме самых необходимых, введение смертной казни против убийц и срывание с лица земли деревень, из которых совершались нападения». Это, утверждает советник, «покажет палестинцам израильскую волю к выживанию, и приблизит их неизбежное принятие еврейского государства» (см. "Giuliani Advisor: Raze Palestinian Villages," by Ken Silverstein, Harper's Magazine, 14 September 2007 Никто из других кандидатов не призвал Джулиани уволить советника за подстрекательство к совершению военных преступлений на этно-религиозной основе. Более того, такой советник может оказаться ценным для успеха на выборах.

Новое решение израильского правительства почти совпадает с 25-й годовщиной бойни в Сабре и Шатиле – палестинских лагерях беженцев в Бейруте, в которых израильская оккупационная армия и политическое руководство принимали активное участие. Мы можем заметить, что израильское обесчеловечивание палестинцев и других арабов, почти ежедневные убийства детей, разрушение общин и расистский апартеид против миллионов людей стал такой «нормой», что, произойди эти бойни сейчас, Израилю не пришлось бы старательно отрекаться от ответственности. «Международное сообщество» вряд ли бы что-нибудь заметило.

Оригинал статьи помещен на http://electronicintifada.net/v2/article9002.shtml

Перевод с английского Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100