Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Марк Ботенга
Ирак: больше наемников, чем американских солдат

После окончания “холодной войны» специализирующиеся на «войне» группы охранников, в глазах которых отражается знак доллара, растут как грибы после дождя. С 1994 по 2004 год различные американские государственные органы подписали более 3000 контрактов с подобными фирмами на общую сумму более чем в 300 миллиардов долларов. Кто же эти счастливчики? Фирмы подобные Blackwater Security и Kellog, Brown and Root, филиал печально известного Halliburton 1 .

Для американских властей использование подобных фирм очень выгодно. Они не являются составной частью вооруженных сил и поэтому плевать они хотели на Женевскую конвенцию. Их действия не подлежат контролю со стороны парламентов. И наконец,- и это не менее важно!- заправляют такими фирмами обычно близкие друзья власть имущих в Америке. То есть, это очень удобный способ перевода государственных средств из бюджета министерства обороны в частные руки - а точнее, в карманы руководства этих фирм. Иными словами, как война на деле является «коммерческим средством на службе прибыли крупных фирм и корпораций» 2 .

Во время первой войны в Персидском заливе в 1991 году 540.000 солдат поддерживали 9.200 «гражданских лиц». Сегодня, по подсчетам, в Ираке находятся 160.000 американских солдат, в то время как частных «охранников» - по меньшей мере ... 180.000 3 ! В этой стране «работают» более 60 охранных фирм, которые, как мы видим, поставляют туда больше персонала, чем американская армия! Чем же занимается это пушечное мясо в гражданских костюмах? От простых переводов до транспортировки военных конвоев, а самое главное - обеспечением безопасности в оккупированной зоне.. Обычно все эти фукнции выполняет сама армия.

Исследование, выполненное недавно одним из американских институтов по заданию американского Конгресса, показывает, что без частных военных фирм Соединенным Штатам, возможно, пришлось бы снова вернуться ко всеобщей воинской повинности. Такая мера могла бы вызвать в этой стране бурю протестов против американской военной политики 4 . Так что совершенно очевидно, что без такого современного аутсорсинга оккупация Ирака была бы невозможной.

Обратная сторона медали: из-за отсутствия контроля частные Рэмбо часто оказываются замешанными в скандальных делах. Именно так обстояло дело с пытками в тюрьме Абу Граиб. Но и два повешенных на мосту в Фаллудже обгорелых трупа, чьи фотографии обошли весь мир - это тоже были сотрудники одной из таких частных фирм.

Грязные руки частных охранных фирм только льют воду на мельницу сопротивления, На сегодняшний день силами сопротивления в Ираке уничтожено более 900 и ранено более 12.000 частных вояк. За один только первый квартал этого года было убито 146 из них. На сегодня от 50 до 60% конвоев подвергаются нападениям в пути - некоторое время назад эта цифра составляла всего 10% 5 . Совершенно очевидно одно – «борьба за умы и сердца» иракцев проиграна. Так же, как очевидно, что проиграна и эта война.

Оригинал опубликован по адресу: http://www.solidaire.org/scripts/article.phtml?section=A2AAAB&obid=35344

Перевод Ирины Маленко

Примечания

1  1 S. Makki, “Sociétés militaires privées dans le chaos irakien”, Le Monde Diplomatique, november 2004, p.22-23

2  Y.H. Tekfa, “Le mercenariat moderne et la privatization de la guerre”, Géostratégiques, October 2005, pp.155-170

3  T.C. Miller, “Private Contractors outnumber U.S. troops in Iraq”, The Los Angeles Times, 4 juli 2007

4  W. Pincus, “Contractors in Iraq Have Become U.S. Crutch”, The Washington Post, 20 augustus 2007

5  J.M.Broder & J.Risen, “Contractor Deaths in Iraq Soar Record”, The New York Times, 19 mei 2007


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100