Rambler's Top100
Левая Россия
№ 13 (165)
27 сентября 2007 г.

Передовица Лефт.ру

Илья Яшин «жжот»!

Ничего святого или буржуазные выборы, как публичная демонстрация безграничного цинизма

Дмитрий Якушев

Разворачивающаяся в России избирательная кампания с самых первых шагов демонстрирует нам примеры поразительного цинизма.

Воссоединение

Парадоксы украинской избирательной кампании

Владимир Зуев

Но, Михаил Бродский (он же Мишаня, Миша-Пупс), один из бывших сподвижников Юлии Тимошенко, бывший лидер ее блока (БЮТ) в Киевском городском совете, а ныне второй номер в списке Партии вольных демократов – нашел нужные слова.

Не «или-или», а именно третье!

Объединенный Левый Фронт против унионистов и(з) ПКРМ

Валерий Косарев

Но на этой неделе произошло событие, которое, возможно, помешает совместным геростратовским потугам двух политических сил – правящим и рвущимся к власти унионистам. На сцену снова вышла Третья сила.

Старая евросказка на новый лад

Не пора ли в страну возвращаться?

Валерий Косарев

А может быть, боятся в Кишиневе другого? Что массовое и многолетнее пребывание молдаван в России напитает их "русским духом", в том числе бунтарским? И надо бы максимально вернуть эмигрантов на родину и, соответственно, под контроль режима?

Идеологическая борьба

Лефтисты – вперед!

Или Что не делает нас коммунистами?

Илья Иоффе

Оказывается, коммунизм – чертовски привлекательная штука! При нем не надо будет работать (или почти не надо), будет много-много товаров (изобилие), много секса и вообще всяческой свободы.

Классовой борьбы не избежать!

Жан Брикмон

Социал-демократия по-прежнему основывается на эксплуатации Третьего мира, с которым Европа должна создать новые отношения.

Ответ Ноаму Хомскому

Любодраг Симонович

Идея Хомского отнюдь не нова. Это на самом деле «модель» для Косово, которая была реализована во время Второй мировой войны фашистскими Италией и Германией.

Преднамеренная ложь, странные смерти и наступление на мировую экономику

Фидель Кастро

СССР рухнул с грохотом. С тех пор мы подготовили сотни тысяч молодых людей с высшим образованием. Какое другое идеологическое оружие можем мы иметь, как не высший уровень сознания!

Империя и ложь

Фидель Кастро

Рейган был создателем Кубино-американского национального фонда, чья зловещая роль в блокаде и терроризме против Кубы обнаружится годы спустя, когда правительство Соединенных Штатов рассекретит тайные документы, хотя они все еще полны позорных зачеркиваний.

Страхи США перед кубинской пятеркой и возмездие человечества

Мария Шкепу

Посвятив свою жизнь защите своей Родины от террактов, кубинская пятерка четко расставила акценты над жизненно важными для человечества категорическими императивами.

Когда друзья становятся врагами

Причины враждебности западных левых в отношении КНДР

Джейсон Лабуйер

Эти коммунистические партии отвергают капитализм в принципе, но на практике открыли для него свои объятья, веря, что «определенные уступки», а именно классовое расслоение, конкуренция вплоть до перерезания горла и потребительство являются небольшой ценой за «ориентированную на экономический рост» политику, которая якобы в перспективе создаст материальное благосостояние.

Каким путем пойдет Китай?

Петер Франссен

Китайская индустриализация финансируется в первую очередь за счет села. Именно так дело обстоит в большинстве стран, пытающихся вырваться в ряды развитых.

Библиография буржуазной прессы

Черта оседлости как проклятое советское прошлое, или какой истории учит Геворкян

Алла Никонова

Короче говоря, такие как она жили при СССР в совершенно благополучной советской семье, учились на госсчет и на этот же счет это же государство хаяли, а заодно и помаленьку готовили его конец.

 

Альтернатива

Корейские впечатления

Часть 2. Страна что надо!

Ирина Маленко

Если у этого народа такие отличные от наших обычаи и традиции, то почему мы не можем принять того, что и мыслят корейцы не так, как мы, а по-своему? И почему, вместо того, чтобы попытаться их понять, мы склонны посмеиваться, автоматически судя о них по себе, а об их лидерах - по лидерам нашим?

Некоторые детали конституционной реформы Чавеса

Эдуардо Димас

Среди самых решительных реформ, предложенных Чавесом – считать власть народа частью государства. Что это значит? То, что местное (районное) самоуправление, в городе и в деревне, получит право голоса в решении проблем, касающихся их, а также средства на их решение при согласовании с местными властями более высокого уровня (округа). Они станут самоуправляемыми общинами в полном смысле.

«Латиноамериканская интеграция неизбежна и необходима перед лицом неолиберальной глобализации»

Интервью с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа

Хайнц Дитрих

Именно поэтому я убежден, что интеграция неизбежна и необходима, что она имеет фундаментальное значение; но, повторяю, не неолиберальная интеграция, которая стремится превратить нас в один большой рынок, а интеграция в духе Боливара, как ее видят нынешние президенты региона.

К новому социализму

Глава 13. О демократии

Пол Кокшотт, Аллин Коттрелл

Более прозаический аргумент против прямой демократии основан на масштабах. Просто невозможно собрать всех граждан современного государства на агоре или городской площади, чтобы обсудить положение дел в государстве. Но это возражение не учитывает возможностей современных технологий.

Новый мировой порядок

Йоси Альфер (Израиль), публично (на деньги Евросоюза) подстрекает к убийству демократически избранных палестинских руководителей

Обесчеловечивая палестинцев

Али Абунима

Что? Они «надеются» что Израиль не сочтет «необходимым» лишить воды полтора миллиона человек, половина из которых – дети?

Билин продолжит борьбу против стены и поселений

Мохаммед Хатиб

Израильский чиновник, который планировал стену, рассказал Вашингтон Пост в прошлом месяце, что он проиграл в суде только 3 дела из 120 жалоб, поданных против стены, хотя стена отделяет 10% территории Западного берега и была признана Международным судом незаконной там, где она построена на земле Западного берега.

«Дневник Бейрут - Брюссель»

Дияб Абу Джахья

В понедельник утром я отправился на юг, выскользнув из дома так, чтобы родители ничего не успели заметить. Я оставил им записку, что я уехал в городок Сур (Тир), чтобы там записаться в ряды добровольцев и помогать беженцам.

Ирак: больше наемников, чем американских солдат

Марк Ботенга

Для американских властей использование подобных фирм очень выгодно. Они не являются составной частью вооруженных сил и поэтому плевать они хотели на Женевскую конвенцию.

Иностранные организации вмешиваются в методы ведения сельского хозяйства

Очиенг Огондо

Альянс за зеленую революцию в Африке (AGRA) предоставит более 150 миллионов долларов для перевода африканского сельского хозяйства на систему зависимости от дорогих, вредных химических веществ, монокультур или гибридных семян, и в конечном итоге – от генетически модифицированных организмов (ГМО).

Филиппинский народный лидер ложно обвиняется в убийстве

Нидерланды:  жестокий арест Хосе Марии Сисона

Вим де Секлер

Филиппинский революционер Хосе Мария Сисон (или Хома) брошен за решетку в Нидерландах по ложному обвинению в убийстве. Подлинная причина: Манила и Вашингтон хотят заставить Сисона замолчать и задавить народное движение на Филиппинах.

Берлинский социолог арестован

Наука под подозрением в терроризме

Мартин Крейкенбаум

Более того, Андрей Х. и Матиас Б. также подозрительны потому, что они «сотрудники исследовательского института с доступом к библиотекам», что можно было «незаметно использовать для необходимых исследований в пользу MG». Стало быть, каждый читатель в библиотеке – потенциальный террорист?

История

Как Америка насиловала мир: От военных переворотов до цветных революций

Часть 1. Центральное террористическое управление

Жильвинас Буткус

Мы предлагаем нашим читателям цикл познавательных статей о крупнейших государственных переворотах, организованных ЦРУ, которые переросли в инсценировку революций – нынешние "цветные революции".