Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Парадоксы украинской избирательной кампании.

Странные дела творятся сегодня на Украине. Накануне выборов в Верховный Совет у народа начинают кардинально меняться взгляды и симпатии. Будучи депутатом городского совета и журналистом, мне часто приходится общаться с людьми. Очень многие избиратели, из проголосовавших полтора года назад за Партию Регионов или «оранжевое братство» (которое сразу же после выборов разругалось и распалось, не сумев поделить властные «портфели»), – сегодня отдают предпочтение коммунистам. Встречаю недавно одного знакомца, который, уже в далеких сегодня девяностых выбросив свой партийный билет и сразу же заговорив на украинской мове, принялся разрушать, с такими же, как он, «щирыми украинцами», советскую власть. Мужик – чуть не плачет. «Я им так верил. Шестнадцать лет боролся за «незалежну» Украину. Почти три месяца в 2004 году провел на Майдане в Киеве. А они во главе с Ющенко все это время нас обманывали. Я только сейчас, когда стал старым и лысым понял, что Украина была независимой при Советах, а сегодня наша страна бесправная марионетка в американских руках. Два года назад президент разогнал правительство Юли, выгнал Жванию и Порошенко. Сегодня Юля разъезжает по стране, агитируя за блок своего имени, телевизор только её рекламой и заполнен; коррупционер Порошенко возглавил Национальный банк, а грузин Жвания финансирует проходимца Луценко с его самообороной, который за время нахождения в должности Министра внутренних дел уничтожил ГАИ и выгнал из милиции лучшие кадры. А Янукович, - снова заговорил о русском языке, о НАТО, о дружбе с Россией. Хотя за все время правления кабинетом министров, палец о палец не ударил, чтобы выполнить свои обещания. Болтуны они все и воры. Всю страну продадут, чтобы себе в карман барыш положить. И за этих политических авантюристов мне снова предлагают голосовать. Нет, я уже ученый, лучше я проголосую за коммунистов, может быть тогда, хоть что-нибудь изменится в стране к лучшему. Я не знаю, как они смогут управлять нашей разрушенной страной, но знаю точно, что воровать они не будут, и даже только от этого благосостояние украинцев сможет увеличиться».

Многолетняя украинская избирательная практика приучила население к мысли, - если начались разговоры о русском языке, значит, скоро выборы. И в этот раз лозунг «Русский язык - второй государственный!» громко зазвучал за месяц до выборов новой Верховной Рады. Партия регионов Украины уже начала сбор подписей за проведение национального референдума по этому вопросу (по Конституции, надо собрать не менее трёх миллионов подписей). Если учесть, что списки в поддержку плебисцита будут сформированы только через три месяца, то можно предположить, что очередная кампания в поддержку русского языка – не более чем предвыборный PR, способный, тем не менее, принести его организаторам сотни тысяч голосов русскоязычных граждан Украины. О языковой проблеме на Украине не вспоминали с 1994 года, когда Кучма пришел к власти под пророссийскими лозунгами а, победив, сразу же забыл о своих обещаниях. Партия регионов вспомнила забытые обещания своего «отца Данилыча» в период президентской избирательной кампании 2004 года, а затем активно внедряла их в сознание украинского электората на парламентских выборах 2006-го. После того, как соратники Виктора Януковича получили первое место по итогам выборов в Верховную Раду, местные власти на востоке и юге Украины стали принимать решения о придании русскому языку статуса официального в отдельной области или даже городе. Конечно же, суды тут же отменили все подобные решения. Представители президентского секретариата пояснили: хотя Украина ратифицировала Европейскую хартию языковых меньшинств, но Верховная Рада так и не превратила этот документ в закон. И хотя Партия регионов контролировала правящую коалицию в Верховной Раде, большинство депутатов даже не попытались внести изменения в Конституции в части русского языка. А попытки коммунистов поставить на рассмотрение Верховного Совета проект закона о придании русскому языку официального статуса – не были поддержаны Партией Регионов и социалистами.

Именно тогда политические противники Виктора Януковича получили возможность при каждом удобном случае напоминать партии премьера о предательстве. Этот тезис даже стал акцентом в нынешней предвыборной кампании пропрезидентского блока. «Проблема в том, что вы никогда не знаете, по какому пути пойдет Партия регионов», – ежедневно напоминает с телеэкрана рекламный ролик «оранжевых».

В последнее время реклама партий и блоков, участвующих в выборах, заполонила весь теле и радио эфир. Партия регионов навязчиво пытается внедрить в сознание народа мысль, что «жить стало лучше, - жить стало веселее!». Но, если судить по разговорам, которые сегодня ведутся в общественном транспорте и на улице, - народ как-то не до конца ещё осознал все «величие» этого утверждения.

Данные социологического исследования, проведенного одной из социологических служб Украины - службой про­фессора Вишняка - с 12 по 22 августа нынешнего года, свидетель­ствуют о том, что украинцы к результативности работы «самого эффективного правительства» Виктора Януковича относятся более чем скептически. И «достижения» правительства видят несколько иначе, чем сам Камбин.

Например, сейчас постоянно объявляют о повышении зарплат и пенсий. Однако лишь 30,6 % украинцев считает, что это след­ствие планомерной социально-экономической работы правитель­ства. В то же время 44% уверены, что правительство просто пы­тается подкупить избирателей перед 30 сентября, а 8,7% считают, что Виктора Федоровича к этому вынудили оппозиция и прези­дент.

Рассказам о том, что правительство стабилизировало и снизило цены, верит только 22,4% опрошенных, тогда как 68,7% потребителей считают, что тем­пы их роста - просто ненормальные. А поскольку после конститу­ционной реформы вся власть в социально-экономической сфере принадлежит премьеру и правительству, то и ответственность за взлет цен ложится на Януковича. Ведь действительно, ни один премьер в истории Украины не имел таких широких полномочий.

Еще меньше людей верят в то, что у государства якобы нет денег, чтобы выполнить решение Конституционного су­да и вернуть людям льготы, отмененные коалиционным бюдже­том, - таких лишь 17%. Зато 49,9% уверены, что деньги есть, но правительство не хочет отдавать их людям.

Самые интересные ответы были получены на вопрос, чем же людям запомнил­ся «год Януковича»? На пер­вом месте с большим отрывом (45,4% респондентов) - повыше­ние тарифов на жилье и коммунальные услуги. На втором - рост цен (35,9%), на третьем - беспощадная борьба политиков за власть (32,9%). Повышение зарплат и пенсий заметили только 28,5% украинских избирателей. На «высокие темпы экономиче­ского развития» почему-то обратили внимание вдвое меньше из­бирателей, чем увидели «беспощадное разграбление страны» - 6,8% против 13,1%.

Подводя итоги опроса, 7,2% украинцев считают, что все идет неплохо и можно жить. 45,7% полагают, что жить тяжело, но мож­но терпеть, а вот, по мнению 38% - более трети граждан - «терпеть нынешнее положение уже невозможно».

Восьмого сентября Украина отметила позорно-поучительную дату – двухлетие наиболее масштабного в новейшей истории страны коррупционного скандала. Два года назад в этот день Юлия Тимошенко была с треском уволена с поста премьер-министра. Президент Виктор Ющенко заявил, что причиной отставки Тимошенко являются ее некомпетентность и коррупционная попытка списать 8-миллиардные долги принадлежащей ей компании Единые энергетические системы Украины.

Известно, что против Тимошенко было возбуждено несколько уголовных дел, Юлия Владимировна значилась в картотеке Интерпола, её соучастники отбывают в тюрьмах назначенные судами сроки заключения - в России – генералы-взяточники, в США – бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко. Поэтому, все заявления Тимошенко о том, что ее отставка – это политическая месть и проделки мафиозных кланов, просто смешны и говорят лишь о том, что Юлия Владимировна до сих пор не может отойти от своих маниакальных устремлений на премьерский пост. Поэтому с большой степенью вероятности можно прогнозировать, что в случае получения блоком Тимошенко на внеочередных парламентских выборах достаточно большого количества голосов избирателей, - произойдет мгновенное объединение «Нашей Украины – Народной самообороны» с партией Регионов. Именно для того, чтобы не дать возможность Юлии Владимировне занять премьерское кресло, воспользовавшись им как стартовой площадкой в будущей президентской кампании.

Сегодня о первом номере списка блока «Наша Украина – Народная самооборона» Юрии Луценко сказано столько всякого, что добавить что-либо трудно. Но, Михаил Бродский (он же Мишаня, Миша-Пупс), один из бывших сподвижников Юлии Тимошенко, бывший лидер ее блока (БЮТ) в Киевском городском совете, а ныне второй номер в списке Партии вольных демократов – нашел нужные слова.

«Ты, Луценко, самый большой ублюдок, потому что брешешь, как собака, о чужих грехах, а сам ломаешь эту дохлую государственную систему хуже любого Кравченко или Бакая. Ты - ублюдок, потому что выходишь на Майдан, смотришь простым трудягам в лицо и врешь. Безбожно врешь». Партия вольных демократов обвиняет экс-министра внутренних дел и лидера блока «НУ-НС» Юрия Луценко в коррупции и требует от Генпрокуратуры и СБУ провести расследование по фактам, изложенным в статье Михаила Бродского «Министр, который «летал над гнездом кукушки», опубликованной на сайте «Обозреватель». В своей статье Бродский обвинил Луценко в том, что он в трудные минуты для страны хотел «убежать» в Израиль.

«Но уже после Помаранчевой революции ты возликовал и похвалил себя за то, что хоть и испугался в 2003 году, но все-таки не «свинтил» в Израиль», – написал политик. «Теперь я хорошо понимаю твою гнилую душу. Став министром, ты подумал, что это навсегда; что ты имеешь полное право трахать эту страну; что тебя все боятся; что никто никогда не потребует отчета за воровство; что никто ничего не узнает; что ты надолго залез в самое вкусное министерское дупло; что тебе - президентскому любимцу - позволено все. Ты ошибся! Крупно ошибся! В стране все еще есть люди, которые расскажут всю правду о тебе и твоих «геройствах», а также добьются воздаяния за многочисленные и циничные грехи твои», - отметил Бродский в своей статье.

Комментарии, как говорится излишни!

Сегодня три политических буржуазных блока (поскольку «партия Регионов» - это тоже блок, включающий в себя как крайних правых националистов, так и социал-демократов с либералами) пытаясь попасть в парламент, снова и снова пытаются обмануть народ Украины и вернуть себе власть.

Уважаемые земляки! Не верьте «профессионалам от политики!» Не верьте тем, кто смотрит на власть, как на личную кормушку, а на людей – как на «простодушный электорат», на плечах которого они неизбежно въедут в киевские кабинеты. Не верьте тем, для кого страна – всего лишь площадка для сомнительных экспериментов и реализации, хитроумных коррупционных схем.

Сегодня есть только одна партия, которая никогда не обманывала своих избирателей. Это Коммунистическая партия Украины с её лидером Петром Николаевичем Симоненко. Наш номер в списке 13.

Краматорск, 13 сентября 2007 года


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100