Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Александр Кокберн
Премия Мира для Альберта Гора
Это настолько же смешно, как если бы они дали эту премию Геббельсу в 1938 году

Положите эту премию на полку позора рядом с премией мира Генри Киссинджера или Кофи Аннана и всей ООН в 2001 г.. Вложите её между согласием ООН на бомбардировки Сербии, убийством огромного числа иракцев в годы санкций, среди которых многие были младенцы и дети, и зелёным светом на бомбардировку Багдада в 2003 г. году. В 1998 г. Нобелевское сборище присвоило премию Врачам без Границ, чей соучредитель Бернард Кушнер сейчас занимает пост министра иностранных дел Франции и убеждает в необходимости бомбить Иран. Как и Гор, Кушнер был неистовым защитником расчленения бывшей Югославии и нападения на Сербию.

ООН часто приходила к премии «Мира» по кратчайшему пути. Миротворческие силы ООН получили её в 1988 г. В 1986 г. другой энтузиаст нападения на Ирак и Иран, Эли Визель захватил с собой этот трофей. Кроме Киссинджера, вероятно самого жестокого убийцы из всех, кто получали эту премию, был также Норманн Борлаг, творец «зелёной революции», которая со своими зерновыми гибридами унесла жизнь одного миллиона крестьян.

Гор, который получает премию на пару с пиарщиками и фальсификаторами из Межправительственного Совета по Изменению Климата, должен пройти сквозь строй вдов и сирот, сербов, иракцев, палестинцев, колумбийцев и других жертв президентства Клинтона.

Ещё на президентской кампании Клинтона 1992 г. Гору рассказали как «зарабатывать на пропитание» постоянно порицая Джорджа Буша-старшего за мягкость в отношении к Саддаму. Гор как заклеймил угнетающего Ирак Саддама и Буша своим яростным осуждением, а его пиарщики успешно продавали речи, сдобренные льстивыми ссылками на статьи журналистов, освящающих предвыборную кампанию Гора.

Гор обвинил Буша в том, что он предоставил Саддаму одну из таких «робких рутин, которыми так знаменит Джордж Буш». «Сокрытие обстоятельств вооружения Бушем Саддама было, - не унимался Гор. - большей ложью, чем любой Уотергейт».

Прямо перед выборами 2000 г. Гор призывал к расширению нелётных зон в Ираке и сказал, что любой иракский самолёт рискнувший взять курс в их направлении, должен быть сбит.

В начале января 1993 г. Томас Фридман взял интервью у избранного президента Клинтона, в котором задал вопрос про Саддама. Клинтон дружелюбно ответил, «я всегда рассказываю всем, что я баптист. Я верю в обращение на смертном ложе. Если он хочет других отношений с США и ООН, всё что нужно сделать - это изменить своё поведение».

Эти слова вызвали гневные вопли истеблишмента госбезопасности и его главного представителя, вице-президента Гора, который заявил, что нормальных отношений с Ираком быть не может до тех пор пока Саддам остаётся у власти. Он вновь повторил призыв к перевороту если не руками иракских военных, то посредством ЦРУ (которое фактически находилась на приеме «президентских директив» Буша через три месяца после того как орудия Войны в Заливе утихли, уполномочивающих ЦРУ способствовать созданию всех необходимых условий для устранения Саддама Хусейна от власти).

Вице-Президенту Альберту Гору в Администрации Клинтона были предоставлены полномочия по проведению иракской политики. 14 апреля 1993 года Буш полетел в Кувейт, власти которого арестовали 17 человек, обвиняемых в подготовке убийства Буша с помощью бомбы, помещённой в «Тойота Ландкруизер» (японский автомобиль).

И вновь представители органов госбезопасности выступили в поддержку плана привлечь Саддама к ответственности и провести бомбардировки Багдада, плана, яро защищаемого Гором и его советником по национальной безопасности Леоном Фертом.

Два индивидуума наиболее склонные одобрить этот план были Билл Клинтон и Джордж Буш-старший. «Нужно ли нам принять это решение?», - вопрошал Клинтон к своей команде по национальной безопасности, в то время как крылатые ракеты на двух авианосцах в Персидском Заливе программировались на атаку.

Восемь из двадцати трёх ракет упали на пригород Багдада Мансур, одна из них убила Лейлы аль-Аттар, известной иракской художницы. Как указывает поллстер Клинтона Штан Гринберг, ракетные удары по Багдаду повысили рейтинг популярности Клинтона на 11 пунктов, урок, который не был забыт Гором и Клинтоном. Несколько лет спустя, во время предвыборной кампании 2000, Гор сумел переплюнуть Джорджа Буша-младшего в своей «ястребинности» в отношении решения иракского вопроса.

29 июня 2000 года Гор находился в Чикаго для обсуждения проблемы создания «стимулов для эффективной энергетической политики». Дани Мюллер из «Голосов в пустыне» пришёл на Военный Причал, где должно было произойти это событие.

Гор находился на подиуме среди диких возгласов и оваций. Мюллер вспоминает эту картину: «Я повысил голос и задал вопрос: «Мистер Гор, почему кто-то должен голосовать за администрацию, которая убивает 5000 невинных иракских детей в результате применения санкций?» Гор замолчал. И начал смеяться. Он действительно смеялся. Он сказал, что обсудит это позже. Я ответил, сказав, что каждые десять минут в Ираке умирает один ребёнок и у нас нет времени ждать».

Мюллер продолжал протестовать пока служба безопасности Гора не оттащила его.

Особой причиной, по которой этот по локоть в крови человек получил нобелевскую премию мира вместе с Межправительственным Советом по Изменению Климата является их совместная пропаганда предполагаемой угрозы «вызванного человеческой деятельностью» глобального потепления. Фальшивая наука увенчала себя ядовитым алармизмом. Всё это так же смешно как если бы Геббельс получил нобелевскую премию мира в 1938 г., разделив её с Институтом Кайзера Вильгельма за работу по просвещению общественности в угрозе евреев, славян и цыган расовой чистоте немцев (Премия мира в действительности в тот год досталась Комитету по делам беженцев Нансена. Гор конечно сыграл значительную роль в превращении 4 миллионов иракских жителей в беженцев, испытавших самое большое перемещение за последние сто лет).

Печально известные парниковые газы, возникшие «по вине людей» составляют около 26 % всех парниковых газов в атмосфере и их влияние остаётся полностью недоказанным, как я уже не единожды замечал на этом сайте, а мои размышления по этому поводу будут включены в готовящуюся к выходу в начале следующего года книгу «Короткая история страха». Вклад Гора в это обсуждение сводится к мешанине статистики, демагогии о «научном консенсусе» и фокусу покусу в формате Нью Эйдж, в результате которого невесть откуда появляется духовное возрождение. Любой, кто изучал деятельность этого ходячего гротеска, разделившего премию мира с Гором - Международного Совета по Изменению Климата, знает что роль этой организации каждые три года сводилась к игнорированию работы и научных исследований – её экспертные советы выдавали лживые и алармистские доклады для того, чтобы о них рассказали в «Нью-Йорк Таймс».

Конечно же, Эл Гор был защитником ядерного оружия с тех пор как достиг возраста политической проститутки для ядерной лаборатории в Оакридже в своём родном штате Теннесси. Атомная промышленность получает огромные барыши от необоснованной истерии по поводу «антропогенного глобального потепления». Этой осенью, о чём пространно говорит Питер Монтаг в рассылке CounterPunch , атомная индустрия снимает сливки с кампании, которую провёл Эл Гор. Конгресс окончательно отставил все регулятивные процедуры лицензирования, которые хоть как-то ограждали общество на протяжении нескольких десятилетий. Стартовый пистолет выстрелил и именно в этот момент Гор сотоварищи уносят приз, а бульдозеры расчищают территорию для новых атомных мощностей, которые вскоре разрастутся как мухоморы на американском ландшафте.

Оригинал опубликован по адресу: http://counterpunch.org/cockburn10132007.html

Перевод Кирилла Гольцмана


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100