Rambler's Top100
Левая Россия
№ 14 (166)
20 октября 2007 г.

Передовица Лефт.ру

Гостайна генерала Бульбова

Антон Баумгартен

На публике Путин любит выражать офицерам российской армии и спецслужб свое уважение и признательность за их нелегкий труд. На деле он предает их!

О Путине во главе списков «Единой России», проблемах «силовой бюрократии», резком росте цен на продукты питания и условиях раскола Украины

Дмитрий Якушев

Если российская власть все-таки решится нанести удар по капиталу, организующему ценовой террор в России, и дать империализму бой на Украине, то это сразу же резко поднимет значение последовательно антиимпериалистических и революционных сил во внутренней политике России.

Идеологическая борьба

Премия Мира для Альберта Гора

Это настолько же смешно, как если бы они дали эту премию Геббельсу в 1938 году

Александр Кокберн

Гор, который получает премию на пару  с пиарщиками и фальсификаторами из Межправительственного Совета по Изменению Климата, должен пройти сквозь строй вдов и сирот, сербов, иракцев, палестинцев, колумбийцев и других жертв президентства Клинтона.

Социализм XXI или XIX века?

Стивен Гованс

Социализм 21-го века – есть, безусловно, положительное явление в сравнении с тем, что ему предшествовало, но он не в состоянии привести к тем радикальным социалистическим изменениям, о которых говорит президент Эквадора Корреа

Православная истерия: манипуляция сознанием

А. Ярославский

Феномен современных «патриотических фальшивок» заслуживает отдельного изучения. Их ведь немало: тут и «Речь Горбачёва в Американском университете», и «План Даллеса», и «речь Сталина о сионизме». Какие условия порождают эти фальшивки? Что у них общего? Почему они так популярны? Зачем их авторам ложь?

Из военного преступника фон Паннвиц превратился в «борца против тоталитаризма»

«Батька» фон Паннвиц и все – все – все»

Сергей Крючков

Вполне определенно можно говорить о реванше СС на постсоветском пространстве, в том числе и на российской земле.

Каким путем пойдет Китай?

Петер Франссен

За четверть века часть населения, проживающего в сельской местности, снизилась с 82% до 58%. За последние 10 лет городское население выросло на 200 миллионов человек - это равняется всему населению Германии, Британии и Франции вместе взятых.

Как китаец среди китайцев

Франк Виллемс: знаток Китая с критическим взглядом

Дирк Ниммегеерс

Раньше была так называемая жестяная миска для риса, полная социальная безопасность от колыбели до могилы. Этого больше нет. Теперь все работают по контракту, возможны увольнения.

Новый мировой порядок

Незаконные войны империи

Фидель Кастро

Когда началась война Соединенных Штатов и их союзников по НАТО в Косово, Куба сразу же определила свою позицию.

Те, кого невозможно унизить

Кирилл Гольцман

США, готовящиеся к агрессии против Ирана, погружены в  кромешную тьму мракобесия империалистической пропаганды против этой страны

Беззубые в Вавилоне

Александр Кокберн

Петреусу не довелось испытать такого же безжалостного допроса. Не было сердитого шипения, а только улыбки по окончанию выступления в знак того, что всё прошло успешно.

Реплика Лефт.ру

О том, как Виктор Тюлькин пал жертвой зюгановских политтехнологов

Дмитрий Якушев

На самом деле, это Тюлькин создавал иллюзию разрыва с КПРФ, прикрываясь которой выторговывал место лично для себя и сорвал куш в 6млн. рублей.

 

Бурцев.ру

Филин и Гейтс рассчитывали, что ликвидация Путина в Тегеране спровоцирует силовую группу Сечина на захват власти в Москве

В первой половине октября страна стояла на пороге Барбароссы

Вадим Штольц

Диверсионная группа белуджей была выявлена и обезврежена персами не позже 10-11 числа, после чего фарвестовцы получили от американцев сигнал отбоя и покинули Дубай, где они сидели, как минимум, месяц.

Воссоединение

Молодежь против УПА на улицах Киева

Украина против УПА

Редакция Лефт.ру публикует обзор, составленный на основе сообщений информагентств, рассказов и заявлений участников антибандеровских выступлений на Украине.

Национализм наступает – что делать?

Владимир Зуев

Компартия Украины считает подписание президентом страны Виктором Ющенко указа о праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии «реабилитацией пронацистских формирований, которые в годы Второй мировой войны присягнули на верность гитлеровской Германии, вели вооруженную борьбу против собственного народа и запятнали себя этническими чистками на территории Европы».

Антибандеровская акция в Харькове

Герберт Маридзе

Необходимо отметить, что место планируемого на 13-00 сборища необандеровцев было со всех сторон оцеплено кардонами милиции, чтобы левые не бой бог не проползли к необандеровцам и высказать им свое к ним отношение

В коалицию или оппозицию?

Владимир Зуев

Прошедшая избирательная кампания показала, что Компартия Украины способна сама, без всяких коалиций с буржуазными партиями и блоками, бороться за сердца и души избирателей

Рыбаки ловили рыбу

Валерий Косарев

Пока президент Воронин рассуждает об успешном испытании Молдовы на излом, которое сам и спровоцировал, информационные источники все больше сочатся тревожными данными и прогнозами.

Воронин и Лисы

Георгий Сима

Сегодня Воронин, вероятно, вполне искренне сожалеет о том, что, поддавшись на уговоры вашингтонских и брюссельских Лис, слишком легко "выронил" так много из того, что имел в начале своего президентства и чем мог бы с большим успехом воспользоваться во имя блага Молдовы и её народа

Альтернатива

Че Гевара

Фидель Кастро

Я благодарю его за то, что он попытался и не смог сделать в своей родной стране, потому что он был словно цветок, преждевременно сорванный со стебля.

Корейские впечатления

Часть 3. Кукуруза в человеческий рост

Ирина Маленко

Естественно, никто из писак, вопивших об «ужасах северокорейского голода», сам в этой стране побывать не удосужился...

Венесуэла и новый социализм

Пол Кокшотт

Когда общество переходит к социализму, должны быть приняты определенные решения, пройдены какие-то развилки. Если все время поворачивать в неправильную сторону, можно в конце концов попасть в замкнутый круг.

«Латиноамериканские лидеры пользуются огромной народной поддержкой и стремятся ответить тем же своим народам»

Интервью с президетом Эквадора Рафаэлем Корреа

Хайнц Дитрих

Я думаю, что для успеха дела социализма XXI века нужно рассуждать как в Чили после падения Альенде: «Можно срезать все цветы, но нельзя остановить весну».

К новому социализму

Глава 14. Отношения собственности

Пол Кокшотт, Аллин Коттрелл

Изменения в отношениях собственности, которые предлагаем мы, столь же значительны, как революции собственности, произошедшие в Советском Союзе в первой трети века и в Китае в середине века. Наши предложения радикально отличаются от традиций Британии, но при этом совсем непохожи на советскую модель.

История

Как Америка насиловала мир: От военных переворотов до цветных революций

Часть 2. Переворот в "банановой" республике

Жильвинас Буткус

Маховик раскрутился в 1953 году, когда к руководству США пришёл Дуайт Эйзенхауэр. Ещё не улеглись страсти после Ирана, а Эйзенхауэр приказал подготовить план переворота в Гватемале.