Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Герберт Маридзе
Антибандеровская акция в Харькове

Возбужденный незначительной победой "оранжевой" коалиции на выборах 30 сентября (которая была вызвана как всегда несколько более высокой явкой в западных областях, фальсификациями и прочими "демократическими уловками), президент Виктор Ющенко издал указ от 12 октября 2007 года "Про відзначення 65-ї річниці створення Української повстанської армії".

В левой прессе (всякие там верники не в счет), интернет-изданиях и т.д. уже было много сказано, что эти постоянные попытки оранжевых обелить действия вояк ОУН-УПА являются циничными, преступными, антикоммунистическими и т.д. Но тем не менее, агрессивные украинские необандеровцы чувствуют за собой широкую поддержку населения на Западной Украине, относительно широкую поддержку в центральной Украине, поддержку "оранжевых" олигархов и хроническую поддержку "демократического" Запада!

Вот и в этом году, окрыленные последним указом Ющенко разного рода оранжевая, националистическая, необандеровская шваль повылазила на улицы городов по всей Украине.Решили необандеровцы провести свою акцию и в восточно-украинском Харькове, к которому ОУН-УПА, по идее, вообще не имеет никакого отношения. Уж чего, но бандеровских фашистов никогда на Восточной Украине не было! Это прекрасно понимает нынешний ЦРУшный, оранжевый режим, и поэтому прилагает все усилия, чтобы перевоспитать неудобные для него, "неправильно" голосущие регионы Украины (которые еще к тому же являются и наиболее развитыми во всех отношениях!).

Необандеровцы запланировали прийти в парк в центре Харькова к объекту своего фетишистского преклонения пресловутому "памятному камню ОУН-УПА" в Харькове, который был незаконно установлен Харьковскими городскими властями еще в 1992 году, на волне еще той, перестроечной антисоветской, антикоммунистической, националистической истерии! До сих пор многим непонятно какое отношение русскоязычный, мультикультурный, промышленный и научный Харьков имеет отношение к ОУН-УПА, но в начале 90х многое было возможно!

Узнав об этом Харьковские организации КПУ, ПСПУ, движение "Вместе-вперед!" (основанное покойным Евгением Кушнаревым), решили провести свою контр-акцию в тот же день и в том же парке.Также на митинге присутствовали представители НБП (по всей видимости отколовшиеся от Лимонова), "евразийцы" (дугинцы), организация "Русь Триединая". А что же наши "истинные левые интернационалисты" из организаций, которых на самом деле в упор под микроскопом не видно, вроде "Левая Инициатива", "Ливица" и прочие "марксисты"! В Харькове во всяком случае их на акции замечено не было! Впрочем, я уверен, что и в Киеве на протестных акциях КПУ или ПСПУ их тоже не было!! Еще бы, разве могут наши "истинные марксисты", "борцы со сталинизмом и прочими авторитарными тенденциями" и "настоящие интернационалисты" протестовать вместе с "нео-сталинистами" и "русскими шовинистами" против реабилитации доброго имени "прогрессивного национально-освободительного движения с социал-демократической программой, которое боролось одновременно и против гитлеризма и сталинизма"?!

Необходимо отметить, что место планируемого на 13-00 сборища необандеровцев было со всех сторон оцеплено кордонами милиции, чтобы левые не бой бог не проползли к необандеровцам и высказать им свое к ним отношение! Первые активисты КПУ и ПСПУ начали стекаться в Комсомольский парк к 10-00 утра. Самыми первыми пришли витренковцы. Подняв несколько флагов ПСПУ и общественной организации "Слобожанский выбор" они начали митинг.

Затем начали постепенно собираться активисты КПУ, Движения "Вместе - вперед!", нацболы, дугины, организация "Русь Триединая". КПУ привезла 2 микроавтобуса с логотипом "Комуністична Партія України" с мощными громкоговорителями, которые затем здорово помогли левым заглушать митинг оранжево-бандеровцев. Активисты КПУ раздавали специально подготовленные к этой акции листовки с обращением Харьковского областного комитета КПУ.

К 13-00 появились оранжево-бандеровцы. И тут началось самое интересное. КПУ включила свои сирены и громкоговорители, установленные на двух микроавстобусах. Собравшиеся левые и антибандеровские активисты начали выкрикивать лозунги в адрес пришедших оранжево-бандеровцев: "Ющенко - геть!", "Чемодан-вокзал-Канада!", "оранжевых - долой", "нет бандерам!". Все это создавало такую какафонию, что безусловно несколько портило настроение и настрой оранжево-необандеровцам! По флагам партий, на той стороне от кордона милиции присутствовали Конгресс Украинских Националистов (КУН), Украинская Народная Партия, Христианско-Демократический Союз (ХДС), УНА-УНСО. Ряд более мелких националистических, необандеровских сект.

Нужно отметить, что на акцию "по ту сторону баррикады" собралось относительно много людей (по крайней мере для такого города как Харьков). На вид оранжево-бандеровцы смогли собрать на свою акцию в Харькове примерно 150-200 человек. Некоторые из крайне неодобрительно поглядывали с холма на котором установлен "памятный камень" на протестовавших против их сборища левых. Для такого города как Харьков, для оранжевых это довольно много! Хотя многие левые утверждали, что "по ту сторону" как минимум половина людей была, как это обычно делается, свезена из Западной Украины. Не знаю так это или нет, но режим прилагает все усилия к росту и распространению оранжевого ультра-национализма галичанско-бандеровского типа в регионах Юго-Востока! А под деньги и усилия властей оранжево-бандеровщина пойдет в рост хоть в Сингапуре! В целом, следует отметить, что по Харьковской области блок "Наша Украина-Народная Самооборона" набрал почти столько же сколько и КПУ (по 8%)! А Блок Юлии Тимошенко вышел по области на второе место (16%), а в самом Харькове БЮТ набрал и того больше - 25%! Это очень плохой, тревожный показатель, для такого города, как Харьков! Впрочем, необходимо также сказать, что многие харьковчане голосовали за тот же БЮТ просто по недомыслию и не разобрались в реальном характере и лозунгах БЮТ. Многие клюнули на популистские призывы Юлии Тимошенко "устранить коррупцию", "остановить рост цен", "прекратить призыв в армию", "вернуть вклады до 1992г" (причем в течении двух лет?!), "добиться европейского уровня жизни" и т.д.

Активное перекрикивание с необандеровцами продолжалось примерно с 13 до 14-00, пока анти-оранжевые не начали постепенно расходиться. Раньше других контр-акцию покинилу движение "Вместе - вперед!", затем ушли дугинцы и нац-болы. Самые стойкие активисты КПУ и ПСПУ стояли до последнего пока оранжево-бандеровцы начали также сворачиваться. Акцию активно снимали и брали интервью как у рядовых активистов так и у лидеров харьковской организации КПУ различные местные телеканалы.

Борьба продолжается!


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100