Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Украина против УПА

Украинский президент-бандеровец Виктор Ющенко издал указ о праздновании 14 октября 65-й годовщины образования так называемой украинкой повстанческой армии и присвоил звание героя Украины палачу и фашистскому прислужнику Роману Шухевичу. Действия Ющенко не оставляют сомнений, что на Украину надвигается бандеровская диктатура, целью которой является насильственное вовлечение этой страны в НАТО. В разных регионах Украины против реабилитации УПА, против бандеровской диктатуры 14 октября на улицы вышли тысячи людей. Редакция Лефт.ру публикует обзор, составленный на основе сообщений информагентств, рассказов и заявлений участников событий.

Празднование создания УПА не обошлось без драк. "Коммуняку - на гилляку"

Президент Виктор Ющенко присвоил командиру УПА Роману Шухевичу звание герой Украины.

Как сообщает в воскресенье пресс-служба президента, соответствующий указ Ющенко подписал в пятницу.

Как отмечается в указе, звание присвоено "за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и по поводу 100-летия со дня рождения и 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии".

Вместе с тем, около 5 тысяч сторонников всеукраинского объединения "Свобода", Конгресса украинских националистов, УНА-УНСО прошли в воскресенье в Киеве маршем за официальное признание Украинской повстанческой армии.

Участники акции организованной колонной шли от памятника Тарасу Шевченко в направлении Софийской площади по проезжей части улицы Владимирской, передает "Интерфакс-Украина".

На Софийской площади участники марша присоединились к празднику "В обороне родной земли", который организовал ряд общественных организаций в рамках мероприятия под названием "Всемирный юбилейный комитет по празднованию 65-летия ОУН-УПА и столетия со дня рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича".

В этот день в Киеве прошли митинги, организованные Прогрессивной соцпартией и Компартией. Они протестовали против отмечания 65-годовщины Украинской повстанческой армии.

Лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок в интервью журналистам выразил свое негодование тем, что, как и в предыдущие годы, левые силы, зная о планах провести марш в годовщину создания УПА, подали заявки на проведение своих акции в то же время и в тех же местах.

В ходе акция зафиксировано несколько инцидентов. Так во время митинга ПСПУ произошла стычка с сотрудниками милиции.

Кроме того, представители националистических сил несколько раз пытались пройти на Крещатик, где проводили свои акции левые. Их не пустила милиция.

Также в районе Бессарабского рынка произошла драка между сторонниками Компартии и националистических сил.

Около десятка молодых людей скандировали "Коммуняку - на гилляку", а затем, прорвавшись через милицейский кордон, полезли в драку с представителями молодежного крыла КПУ. Однако милиция вовремя разняла молодых людей, не дав драке перерасти в масштабный инцидент.

14.10.2007 11:29 www.ПРАВДА.com.ua

Политическая расправа украинской власти над антифашистами

Во время проведения антифашистской акции  арестован  депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым от блока Наталии Витренко, член президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым - Валерий Иванов. Милиция, грубым образом нарушая конституционные права  граждан на проведение мирных акций, произвела арест активистов Прогрессивной социалистической партии Украины и профсоюзной организации Конфедерации труда  Украины, принимавших участие в антифашисткой  акции  в  г.Киеве. Арестован ответственный секретарь Конфедерации труда Владимир Цимбалюк, за то, что пытался предъявить  милиции  копию уведомления  о проводимой акции. В настоящий момент  Валерию Иванову инкриминируют часть 3 ст.286 УК , при этом, нарушая права человека на защиту, к нему не пускают адвокатов.

       Лидер ПСПУ Наталия Витренко расценивает действия милиции как целенаправленную политическую расправу  режима над антифашистским движением,  неотъемлемой частью которого есть Прогрессивная социалистическая партия Украины.

 

Пресс-служба ПСПУ

Петр Симоненко: Ющенко должен быть объявлен персоной нон-грата во всех странах, где пропаганда нацизма запрещена законом

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко принял сегодня участие в акции протеста против реабилитации вояк ОУН-УПА и героизации гитлеровских пособников.

Целью акции было не допустить прохождения неонацистских молодчиков по главной улице Украины - Крещатику.

“Я убежден, что указ Ющенко о праздновании годовщины УПА - организации, которая тесно сотрудничала с фашистской Германией и руководители которой присягали на верность Гитлеру, - это преступление перед подвигами всех, кто освобождал мир от нацистской чумы, это преступление перед памятью героев, павших в борьбе за мир на планете. Это преступление, за которое президент должен нести уголовную ответственность по законам Украины и должен быть объявлен персоной нон-грата во всех странах, где пропаганда нацизма запрещена законом”, - сказал Петр Симоненко, выступая на антифашистском митинге в Киеве.

Пресс-служба КПУ

Киев на осадном положении - милиция пытается не допустить столкновений националистов и левых


В воскресенье, 14 октября, центр Киева перекрыли усиленные нарядами милиции: в столице введены чрезвычайные меры безопасности, чтобы не допустить столкновений между сторонниками левых партий и украинскими националистами, которые празднуют 65-ю годовщину со дня создания Украинской повстанческой армии, воевавшей против советских войск в годы Великой Отечественной войны.

На Хрещатике милиция заблокировала около 200 активистов Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко, намеревавшихся устроить антифашистское шествие по главной улице Киева.

На Крещатике выставлено заграждение, через которое милиция не пропускает даже журналистов, хотя в прошлые годы 14 октября сотрудники СМИ могли свободно передвигаться по центру города.

"Предлагаю переименовать Службу безопасности Украины в «Службу безопасности оранжевых уродов», — заявила Витренко, выступая перед своими соратниками.

Также активисты Компартии установили несколько палаток и установили пикет около памятника Ленину на Бессарабской площади. Очевидно, коммунисты опасаются нападений на монумент, поскольку неподалеку от него — в парке Шевченко в 10:00 начали свой митинг сторонники националистической партии «Свобода».

«ЗА Київ»

В Симферополе «левые» сорвали акцию сторонников УПА

Сегодня в Симферополе представители левых сил (ПСПУ, КПУ, партия «Союз», партия «Русский блок» и другие) сорвали акцию правых сил – сторонников Украинской повстанческой армии.

Акция сторонников УПА должна была состояться в Симферополе у памятника Тарасу Шевченко, однако к 12.00 – времени начала акции – площадь перед памятником была оцеплена сотрудниками милиции (около 200 человек), а также бойцами «Беркута».

В полдень на площади собрались представители левых сил – около 300-400 человек. Они держали в руках флаги своих партий и транспаранты с лозунгами против УПА: «Фашизм не пройдет!», «Бандеровцы служили Гитлеру, потомки – Ющенко!».

К этому времени на площадь перед памятником Шевченко подошли представители Конгресса украинских националистов, НРУ, УРП «Собор», Украинской народной партии и ряда других сил - всего около 40 человек, передает «УНИАН».

Представители правых сил собирались возложить цветы к памятнику Шевченко, однако этого им сделать не удалось, поскольку памятник был оцеплен милицией.

После этого между активистами правых и левых сил начались активные словесные перепалки со взаимными оскорбительными выражениями и жестами. Представители ПСПУ и коммунисты кричали: «Бандеровцы, вон из Крыма!, Фашизм не пройдет! СС – долой!»

Между оппонентами находилась цепь милиционеров и «Беркута». В итоге активистам правых сил так и не удалось возложить цветы к памятнику Шевченко, они развернулись и пошли по направлению к центру Симферополя, однако их начали преследовать представители левых сил, возникли локальные драки.

Одного активистов партии «Союз», участвовавшего в драке, задержали и препроводили в милицейскую машину.

Однако на этом акция не закончилась.

Сторонники УПА в окружении бойцов «Беркута» прошли через весь центр города к площади Советской, где рядом стоят два памятника – «жертвам ОУН-УПА» и памятник правозащитнику генералу Петру Григоренко. Представители правых сил возложили цветы к памятнику Григоренко, при этом церемония сопровождалась криками коммунистов против ОУН-УПА.

В комментарии журналистам представители НРУ и организации «Просвіта» заявили, что происходящее сегодня в Симферополе – это «агония левых».

На этом акция завершилась, люди разошлись.

Коммунисты активно делились между собой впечатлениями, «как они гоняли бандеровцев по Симферополю».

«ForUm»

Донецк митинговал против УПА

Донецк, Октябрь 14 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Более 200 человек приняли участие в митинге против реабилитации ОУН-УПА, который прошел вчера в Донецке на площади Ленина. Об этом «Новому Региону» сообщил один из организаторов акции Александр Цуркан, представитель общественной организации «Донецкая республика».

«Много было ветеранов, которые возмущались указом Виктора Ющенко о праздновании 65-летия УПА. Это – третий этап оккупации русских земель, которые захватываются Ющенко и так называемыми украинцами», – сказал он.

«У нас примирения в том плане, в котом предлагает президент Украины, не будет. Это – не примирение, а призыв к войне, призыв к захвату территории. Ющенко заявил о единой нации, едином государстве и едином языке. В многонациональной стране – это фактически объявление войны всем другим национальностям», – считает Цуркан.

«Люди знают, кто во время войны уничтожал рабочих на шахтах в Донецке. Например, 7 сентября в 1943 году полицаи УПА под руководством Василия Кука уничтожили 150 местных жителей, сотрудников Донецкого политехнического института. Есть документы, это – исторический факт», – подчеркнул он.

Цуркан также выразил сожаление, что Партия Регионов четко не обозначила свою позицию по отношению к реабилитации ОУН-УПА.

«Эти игры для Партии Регионов плохо кончатся. Без идеологии думать об одной колбасе – это очень плохая перспектива», – считает он.

«Новый Регион – Киев»

Харьков митингует против УПА

В Молодежном парке в Харькове проходят митинги за и против реабилитации Украинской повстанческой армии, сообщил «Новому Региону» Геннадий Макаров, лидер областного отделения партии «Русский блок».

По его словам, около камня в честь ОУН-УПА собралось около 100 представителей националистических партий, которые под красно-черными знаменами проводят панихиду по участникам Украинской повстанческой армии.

В то же время, неподалеку от них собралось до 500 человек – активистов Компартии, ПСПУ, Союза Советских офицеров, организации «Русь триединая» и «Русского блока», выступающих против реабилитации ОУН-УПА.

Антифашисты развернули лозунги «Шухевич – палач украинского народа», «Нет прощения украинским фашистам», «Мазепа, Бандера – позор Украины», «Позор Юшенко», «Шухевич – палач украинского народа», «Предатели и фашистские холуи не могут быть ветеранами ВОВ», «Немецкий фашизм и украинский национализм – близнецы-братья», «От рук бандеровцев погибло более 3 тыс. харьковчан, посланных для подъема народного хозяйства в Западную Украину» и т.д.

Политических оппонентов разделяют кордоны милиции и спецназа, пытающиеся не допустить столкновений.

«Новый Регион – Киев»

Милиция задержала в Крыму автобус с активистами Прорыва, ехавшими на акцию против УПА

На трассе Евпатория-Симферополь сегодня утром был остановлен автобус с крымскими активистами Молодежного фронта Прорыв, которые направлялись в Симферополь на акцию против празднования 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии.

Об этом сообщила председатель Крымского отделения Молодежного фронта Прорыв Надежда Полякова, которая находится непосредственно на месте событий.

По словам Поляковой, на трассе был остановлен автобус, правоохранители "вывели водителя за автобус и о чем-то с ним там говорили". "Затем водитель сел в автобус, нажал на газ и поехал обратно (в сторону Евпатории ), - рассказала Полякова. - Я его спрашиваю: куда вы едете? Он молчит. Снова спрашиваю - молчит". По словам лидера крымского Прорыва, автобус двигался в сопровождении милицейской машины.

"Я открыла на полном ходу дверь и сказала, что буду прыгать, если он (водитель ) не остановится", - продолжила Полякова. По ее словам, водитель остановился, активистов Прорыва окружили "сотрудники милиции, СБУ".

Как утверждает Полякова, правоохранители заявили: к ним поступил сигнал, что Прорыв "готовит теракт". "Проверили автобус, бомбу не нашли", - рассказала Полякова. Однако автобус так и не пускают в Симферополь на акцию.

"Теперь говорят, что от водителя поступило заявление, что я сломала ему дверь автобуса", - сказала лидер крымского Прорыва. "Тут одно начальство (крымской милиции)", - добавила она.

По ее данным, в автобусе с Прорывом также ехал и фотокорреспондент одного из ведущих информационных агентств, и его также не пускают в Симферополь. "У нас тут венки жертвам ОУН-УПА, а они (милиция) говорят, что мы собирались провести фашистский марш, хотя мы собирались провести акцию против фашистов", - отметила Полякова.

При этом она добавила, что, скорее всего, акцию против празднования годовщины создания УПА придется проводить прямо на трассе, поскольку "прорывовцам", вероятно, не удастся попасть в Симферополь. Получить комментарий у сотрудников милиции не удалось: в дежурной части Евпаторийского горотдела МВД сообщили, что "ничего по этому поводу сказать не могут", а в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в АРК никто не отвечал на звонки.

Как сообщалось, сегодня, 14 октября, в 65-ю годовщину создания Украинской повстанческой армии, "прорывовцы" собирались возложить венки к памятнику "жертвам ОУН-УПА" в Симферополе и сжечь флаги УПА. После этого активисты Прорыва намеревались вместе с коммунистами занять площадь у памятника Тарасу Шевченко, где на 12.00 запланирован митинг активистов крымских организаций КУН, НРУ, УРП Собор, УНП и т.д.

12 октября и.о.министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко призвал всех граждан - участников акций, запланированных на 14 октября, вести себя толерантно и сдержанно.

Корреспондент.net

Результаты празднования 65-летия УПА в Киеве: в милиции 24 человека

Сегодня в Киеве сотрудники милиции задержали 24 представителей левых и правых политических сил, принимавших участие в массовых акциях, посвященных 65-летию создания УПА.

Об этом сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Киеве.

По информации ЦОС, указанные лица были задержаны за мелкое хулиганство и неповиновение сотрудникам милиции. Их доставили в разные райотделы милиции Киева для составления админпротоколов о правонарушениях.

В частности, как отметили в милицейском главке, днем на перекрестке улиц Крещатик и Богдана Хмельницкого представители правых и левых политических сил пытались пройти на центральную улицу Киева, однако, милиция разделила их, поэтому они лишь выкрикивали друг другу оскорбительные слова.

На замечание стражей порядка они не реагировали, более того, позволяли себе высказывать в адрес представителей милиции нецензурные слова, хватали милиционеров за форменную одежду.

В то же время, в ЦГОС отметили, что часть правонарушителей уже отпущена, поскольку суды рассмотрели относительно них протоколы об административных нарушениях. Сецчас рассматриваются дела остальных задержанных.

Впрочем, в ЦОС отметили, что никого из задержанных милиция не будет оставлять в райотделах на ночь, и как только суды примут решения, их также отпустят.

Кроме того, в ЦОС сообщили, что в сегодняшних уличных акциях в столице приняло участие около 2,5 тысяч человек, из которых почти 2 тысячи - представители националистических организаций, около 200 человек  сторонники Коммунистической партии и около 500 человек - ПСПУ.

Корреспондент.net



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100