Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Национализм наступает – что делать?

Запад есть Запад,
Восток есть Восток,
и вместе им не сойтись…

Джозеф Редьярд Киплинг

Закончились внеочередные парламентские выборы на Украине. Итоги подведены, - победители определены. По большому счету, эти выборы, практически не изменили расстановку политических сил в Верховной Раде. Но, тем не менее, двухмесячный политический цирк позади и страна, наконец, должна была бы заняться решением неотложных экономических задач, которые за время парламентской неразберихи и практического двоевластия в стране превратились в почти неразрешимые проблемы. Сегодня Украина, как никогда, близка к банкротству и только объединенными силами, действуя по единому плану, можно вырвать страну из пучины экономической неразберихи. И, казалось бы, кто как не президент страны должен был бы сплотить все политические силы в единый монолитный кулак, отбросив всё, что не способствует   единению и попытаться осуществить прорыв хотя бы к экономическим показателям Украины середины семидесятых годов прошлого столетия. Тем более, пример перед глазами есть – президент Путин, который сумел за короткий срок вернуть России статус сверхдержавы. Не такой, каким был Советский Союз, но вполне достаточной, для того, чтобы с ней вновь стало считаться мировое сообщество. Но, по всей видимости, Виктора Андреевича Ющенко волнуют совсем другие проблемы - не связанные с экономикой.

Двенадцатого октября с.г. президент Украины подписал указ о праздновании 14 октября 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА) – военной организации украинских националистов, которая во время Великой Отечественной войны и несколько лет после её окончания боролась против Советской власти, физически уничтожив при этом десятки тысяч невинных людей. Этим же указом Ющенко «поручил Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям разработать при участии общественности мероприятия по празднованию 14 октября 2007 года 65-й годовщины создания УПА. Им также поручено принять меры к улучшению социально-бытового и медицинского обслуживания бывших участников украинского освободительного движения, а также - обеспечить проведение тематических выставок, лекций по истории украинского освободительного движения, пополнение и демонстрацию музейных экспозиций.

Правительству Украины вместе со Львовской областной администрацией указом поручено ускорить решение вопроса о сооружении в Львове памятника Роману Шухевичу. Государственному комитету по телевидению и радиовещанию Украины указом поручено подготовить циклы тематических теле- и радиопередач, обеспечить широкое освещение в СМИ информации подготовки и проведения мероприятий по годовщине создания УПА.»

Компартия Украины считает подписание президентом страны Виктором Ющенко указа о праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии «реабилитацией пронацистских формирований, которые в годы Второй мировой войны присягнули на верность гитлеровской Германии, вели вооруженную борьбу против собственного народа и запятнали себя этническими чистками на территории Европы». Компартия обращает внимание Генеральной прокуратуры и СБУ на тот факт, что опубликованный на официальном сайте президента указ о праздновании годовщины УПА – «это прямое нарушение Ющенко Конституции Украины в части пропаганды и поддержки на государственном уровне идеологии, которая осуждена мировым сообществом и Нюрнбергским трибуналом».

Компартия обращается ко всем государственным институциям и гражданам «с предупреждением о криминальной ответственности за разжигание национальной вражды и пропаганды неонацистских взглядов, которая последует в случае исполнения преступного указа».

Нельзя не обратить внимания и на то, что в субботу, 13 октября в Львове был открыт памятник лидеру украинских националистов Степану Бандере. В витринах городских магазинов, а также на рекламных щитах помещены репродукции фотографий солдатов УПА, а два городских трамвая, разукрашены националистической тематикой. Всего изображения на тему УПА размещены на двадцати рекламных щитах и на каждом щите написано «УПА – живое!»

Также, президент Украины Ющенко 13 октября присвоил главному командиру Украинской повстанческой армии в 1942-1950 годах, Роману Шухевичу, звание Героя Украины посмертно.

Напомню читателям, что в начале апреля 1941 года немецкое командование в лагерях на юге Польши собрало первую группу украинских добровольцев из числа военнопленных польской армии. Окончательно сформированный батальон, получивший условное наименование «специальная группа Нахтигаль», насчитывал около 300 человек (3 роты). Немецким командиром батальона был назначен обер-лейтенант А. Герцлер, украинским командиром — сотник Роман Шухевич (Чупрынка), один из руководителей ОУН и будущий командир УПА, дослужившийся в фашистской армии до звания гауптмана.

30 июня 1941 года батальон «Нахтигаль» вошел в город Львов вместе с немецко-фашистскими войсками. В погромах, состоявшихся в Львове 30 июня и 25 июля 1941 при участии членов Организации украинских националистов (ОУН), погибло несколько тысяч советских граждан, в основном еврейской и польской национальности. По мнению украинского историка Виталия Масловского, всего «Нахтигаль», «Роланд» и подразделения краевой экзекутивы ОУН-бандеровцев уничтожили с 1 по 6 июля 1941 года около трёх тысяч советских граждан, а также львовян польской и еврейской национальностей.

28 апреля 1943 года началось формирование дивизии Ваффен СС «Галичина». На призыв откликнулось не менее 70 тысяч галичан, из числа которых в ряды дивизии были приняты 13—14 тысяч. Присяга членов дивизии была такой же, как у членов других добровольческих подразделений Рейха: «Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру германского рейха верностью и отвагой. Я клянусь покоряться тебе до смерти. Да поможет мне Бог!»

В боевых действиях на фронте дивизия почти не участвовала. Под предлогом борьбы с партизанами дивизия уничтожала гражданское население в оккупированных немцами областях, проявив исключительную жестокость в отношении польского и еврейского населения. Осенью 1944 года один из ее полков был выделен для подавления Словацкого национального восстания и борьбы против советских партизан Ковпака в районе вокруг города Жилина. iVBORw0KGgoAAAANSUhEUgAAAAEAAAABAgMAAABieywaAAAAA3NCSVQCAgLMTMuiAAAADFBMVEUAAAD///////8AAAA4fh26AAAAA3RSTlP//wDXyg1BAAAAAWJLR0QAiAUdSAAAAARnSUZnAQAAFD7qt1UAAAAMY21QUEpDbXAwNzEyAAAAB09tt6UAAAAKSURBVBjTY2gAAACCAIGnAboQAAAAAElFTkSuQmCC

Также дивизия СС «Галичина», по польским данным, участвовала в уничтожении польской деревни Гута Пеняцкая. Польские исследователи также утверждают, что подразделения дивизии «Галичина» участвовали в сторожевой службе в концентрационном лагере около города Дембица, где было уничтожено более 750 тысяч человек.

Нюрнбергским трибуналом УПА, как и многие другие организации, являвшиеся пособниками фашистов, признана коллаборационистской организацией. Коллаборационист (от французского colla­boration, сотрудничество) — изменник, со­трудничавший с фашистскими захватчи­ками в странах, оккупированных ими во вре­мя второй мировой войны. Решения этого трибунала не отменены и остаются в силе и сегодня. Члены Украинской повстанческой армии (УПА) - являются военными преступниками, так как они участвовали в карательных операциях.

В воскресение, 14 октября, украинские националисты устроили в Киеве митинг и марш за официальное признание УПА. В акции приняли участие более пяти тысяч человек - сторонники всеукраинского объединения «Свобода», Конгресса украинских националистов (КУН) и украинской национальной ассамблеи - украинской национальной самообороны (УНА - УНСО). Одновременно в Киеве выступили противники националистов. На Бессарабской площади собрались активисты Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) и общественной организации «Киевская Русь». Еще одну акцию против официального признания УПА организовали коммунисты и Всеукраинский Союз Советских офицеров. Лидеры протестующих общественных организаций, выступая на антифашистских митингах, обвиняли членов УПА в сотрудничестве с фашистской Германией. Также митинги националистов и их противников прошли в Симферополе и Харькове.

А в начале сентября, в подвале дома напротив ратуши в Львове открылся ресторан «Криївка» (укрытие или убежище), исполненный в стиле лесных схронов ОУН-УПА периода Великой Отечественной войны. Отсутствие вывески и пароль «Слава Україні!», который спрашивают при входе, объясняют «конспирацией», а посещение заведения в целом превращено в игру-спектакль.

«Комсомольская правда в Украине» так описывала посещение этого ресторана сотрудниками газеты:

«Ресторан «Криївка» принимает посетителей прямо возле городской мэрии. Снаружи нет никакой вывески - заходим в обычный темный подъезд старого львовского дома. Пробираемся длинным коридором и упираемся в деревянную дверь. Стучим. Окошко на двери отрывает военный и приветствует нас паролем:

- Слава Українi!

- Героям слава! - отвечаем мы ему «официальным» отзывом «вояков» УПА.

- А москалi серед вас є? - спрашивает постовой.

- Є, - отвечаем.

- То прошу дуже! - радостно восклицает он и нараспашку открывает двери.

- Зброю маєте? - снова интересуется военный с автоматом на плече.

- Нет.

- Як справжнiм москалям пропоную хильнути для смiливостi, - и подает нам маленький, с наперсток, «келишок» с 30-градусной настойкой.

Спускаемся по деревянным ступенькам и попадаем в настоящую «криївку» бандеровской армии. Здесь все из дерева: стены, столы, табуреты. Интерьер украшают предметы быта воинов УПА, копии плакатов и листовок, большие фотографии тех времен, а также ящики из-под снарядов, автомат ППШ, маузер и наган. При желании оружие можно подержать в руках и хорошенько рассмотреть.

- С помощью интерьера, музыки, одежды и еды мы создали живой музей истории УПА, - говорит автор проекта Юрий Назарук. - Хотим доказать всем, что историю надо воспринимать легко, а не превращать прошлое в политику, не спекулировать на нем. Персоналу специально прочитали курс лекций по истории УПА, чтобы ознакомить с традициями, кухней и этикетом. В особенном восторге от «Криївки» наши гости из России, они просто балдеют от увиденного. Официанты им все популярно объясняют, предлагают изысканные блюда. Меню, правда, на украинском и содержит много диалектизмов, но это лишь забавляет клиентов. Официант тут же переводит желающим. В меню входят супы:

«Первое причастие героя», «Счастливый сотник», крылья курицы «Полет Туполева», карп запеченный «усмешка Нахтигаля», селедка под шубой «Жупан селедочный», помидоры «Колонизированное Закарпатье», отварной язык «Взятие языка», какао «Детство Степана» (имеется в виду Бандера) и т.д. и т.п.»

У бандеровских приверженцев в моде тост за «смерть москалив». Кроме молодежи, ресторан популярен и среди самих старых «упистов». В ночь выборов в бандеровском ресторане выпивали местные политики и журналисты, любуясь волеизъявлением в онлайн-режиме по телевизору.

Западные националисты особенно распоясались после оглашения предварительных результатов внеочередных парламентских выборов. Сегодня мы наблюдаем пик националистической эйфории – экстремум так сказать.

Джин пещерного национализма - выпущен из бутылки. И если спросить украинских граждан: «Что важнее для страны галичанский национализм или русско-украинский интернационализм?» - ответ будет разным в зависимости от географической долготы той части Украины, где он прозвучит. Поэтому может быть нам - «западенцам» и «москалям», как супружеской паре, переставшей понимать друг друга, надо разойтись, хотя бы на время, как четырнадцать лет назад цивилизованно поступила Чехословакия, образовав два новых государства - Чехию и Словакию? Вероятнее всего, резко отрицательно к моему предложению могут отнестись «возмутители спокойствия» - дотационные западные регионы нашей страны, прекрасно осознающие, что без помощи простодушного промышленного Юго-Востока им не прожить. А для того, чтобы хоть как-то существовать, им необходимо будет не пятьдесят процентов населения, как сегодня, а все девяносто отправлять в Европейское сообщество мыть туалеты, ухаживать за престарелыми европейцами, работать разнорабочими на стройках, собирать апельсины в Испании и т.д. Понимаю также, что после этой статьи, могут последовать обвинения в сепаратизме, но я действительно не знаю, что сейчас можно сделать, чтобы объединить две такие разные части нашего государства.

Одним словом Запад есть Запад, Восток есть Восток…

Краматорск, 2007-10-15.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100