Rambler's Top100
Левая Россия
№ 15 (167)
7 ноября 2007 г.
90 лет Октябрьской революции

Несколько доводов в пользу неизбежной победы коммунизма

К 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции

Дмитрий Якушев

Человечество под угрозой. Это не пустые слова, а суровая реальность, которая пусть не всегда ясно, но ощущается значительной частью жителей нашей планеты. Источник угрозы в существующих капиталистических общественных отношениях, которые должны быть заменены, во что бы то ни стало.

Значение Октябрьской революции

Гервиг Леруж

То, что Октябрьская Революция и создание Советского Союза, а не участие социалистических партий во власти, были наиважнейшим событием XXого века для трудящихся всей Европы, доказывается так же негативными примерами (того, что последовало, когда СССР не стало).

Воссоединение

Типичное не то: суета с европейским уклоном

Валерий Косарев

Когда в очередной раз слышишь о воронинском "созидании", возникает два вопроса: что созидают и зачем? Пока что происходящее в Молдове похоже на то, как черной краской малюют по черному фону – сплошной квадрат Малевича.

Идеологическая борьба

Мать Тереза, Иоан Павел II и скороспелые святые

Майкл Паренти

Мать Тереза – прекрасный образец приемлемой консервативной знаменитости, поднятой на пьедестал культурой правящих элит, «святая», не издавшая ни единого слова критики против социальной несправедливости, близкая приятельница богатых, продажных и сильных мира сего.

Каким путем пойдет Китай?

Петер Франссен

На Западе политики часто говорят: «В Китае у рабочих нет никаких социальных прав, и их эксплуатируют». Но забывают при этом сказать, что чаще всего этим занимаются именно западные корпорации.

Как китаец среди китайцев

Франк Виллемс: знаток Китая с критическим взглядом

Дирк Ниммегеерс

Для них марксизм остается теорией, мало применимой на практике. В повседневной практике можно увидеть, что Китай перешел на рыночную экономику.

Лефтас

Окровавленная Литва

Националистический террор и его причины

Жильвинас Буткус

Для правильной оценки событий в Литве во время Великой Отечественной и после нее сначала надо ознакомиться с положением Литвы до восстановления в ней советской власти.

История

Как Америка насиловала мир: От военных переворотов до цветных революций

Часть 3. Победа народа на Кубе

Жильвинас Буткус

Так или иначе, не удивительно, что Кастро всё ещё у власти. Он первый лидер, устоявший против США, первый лидер, который, будучи истинным представителем своего народа и вступая в борьбу с центром мирового капитала, довёл борьбу и всё задуманное до конца, сделал всё для блага своей страны.

Новый мировой порядок

Вызывая любовь жертвы

Азми Бишара

Сионистский колониальный проект уникален в своем помешательстве на проблеме идентичности, в своем страстном желании играть роль вечной жертвы, а также в своем стремлении добиться легитимации путем вызывания любви у своих жертв.

«Дневник Бейрут-Брюссель»

Дияб Абу Джахья

Капитализм на Западе никогда не примет в ряды своего среднего класса группу населения, которую он считает связанной пуповиной с мировым угнетенным большинством.

Бурцев.ру

генерал-майор ГУРа Владимир Филин (Владимир В-ич Л-ко) причастен к организации пыточных тюрем ЦРУ на Украине

Украинский генерал сообщил об "изуверских" пытках в секретных тюрьмах ЦРУ на Украине

Валентин Зорин

Есть все основания доверять свидетельству Филина о пытках в тюрьмах для ЦРУ на территории Украины, так как "агентом Москвы" его назвать довольно сложно.

Барбаросса у ворот?

В Назрани готовится кровавое воскресенье. Газовая война и продуктовая блокада против России

Вадим Штольц

По мнению одного из наших источников, январь - февраль станут критическими месяцами для страны. «Если еще что- то плохое случится у нас внутри, ситуацию вероятно удержать не получится».

«О вкусах не спорят. Если верить анонимному письму полученному редакцией бурцев.ру, этот московский бордель средней руки под названием гостиница «Роял зенит» любит посещать глава собственной службы безопасности ФСБ РФ генерал-лейтенант А. Купряжкин»

Открытое письмо Генеральному прокурору Российской Федерации Ю. Я. Чайке

Вадим Штольц

27 августа два руководящих работника Администрации Президента вмешались в ход следствия по делу Политковской, чтобы сломать его и направить в противоположном от Нухаева направлении.

Left.ru International

Barbarossa at Our Gates?

The Anti-Russian Alliance of Western and Saudi Intelligence Behind "Far West LLC" Prepares Bloody Sunday in the Northern Caucasus, Food and Gas Blockade against Russia.

Vadim Stolz

After consultations with Robert Gates and Condoleeza Rice, Ukraine, Poland, the Baltic States, and Belorussia began to prepare for a warfare against Gasprom, Russian natural gas state monopoly, and indirectly against Germany.

 

Теория революции

К теории социалистических революций ХХ века

Джеймс Петрас

Социалистические революции не являются следствием отсталости; скорее, революционные движения развиваются в ответ на распространение капитализма и отношений эксплуатации, которые он предполагает.

Революция сегодня

Непальская революция и международные отношения

Джон Мэйдж

Несмотря на продолжающиеся манипуляции местных и иностранных врагов, революционные силы Непала получили передышку для движения к новой демократии, свободной от самых опасных форм иностранного военного вмешательства. Это – значительное достижение.

Куба: продолжающаяся революция и современные противоречия

Джеймс Петрас, Робин Истмэн-Абайя

В то же время необходимо отметить, что успехи кубинской революции, её способность противостоять внешним угрозам, разрушившим не одну страну и не один режим, сегодня создают целый ряд проблем, которые требуют повышенного внимания и немедленного решения для того, чтобы революция могла успешно развиваться в XXI веке.

Альтернатива

«Размышления команданте»

Буш – мамби?

Фидель Кастро

Камило и другие Камило (те, которые не пришли, и те, которые придут) – это показатель сил народа, самое высокое выражение того, что может дать нация, готовая к войне, чтобы защищать свои самые чистые идеалы, и полная веры во имя достижения своих самых благородных целей.

Сандинистское правительство Никарагуа объединяется с антиимпериалистическми силами

Фил Курнойер

Над горами, вулканами, долинами, озерами Никарагуа завитали новые надежды на избавление страны от ада неолиберальных бедствий.

Корейские впечатления

Часть 4. Молодежь страны чучхе и сонгун

Ирина Маленко

Я верю, что у Революции КНДР есть прочное будущее - потому что я имела возможность увидеть, как в этой стране воспитывают детей. И какие в ней растут дети.

Нация и я

Чо Док Син

Мои визиты в Северную Корею разрушили мое устарелое представление об этой стране, засевшее в моей голове, и изменили мое мнение о ней. В социалистической реальности Северной Кореи я нашел много для себя неожиданного.

К новому социализму

Глава 15. Ответы на критику

Пол Кокшотт, Аллин Коттрелл

В отсутствие социализма какая надежда остается угнетенным кроме фашизма и национализма? Никакой, если только социализм не станет более радикальным, более демократическим и более уравнительным, чем любой из предыдущих его видов, если он будет основан на четких экономических и моральных принципах, если не позволит разрушить свою целостность деморализирующим мифам рынка.