Rambler's Top100
Левая Россия
№ 16 (168)
27 ноября 2007 г.

Передовица Лефт.ру

Противники и сторонники Владимира Путина перед выборами в Государственную Думу

Дмитрий Якушев

Понятно, чего хотят от России олигархи и, стоящий за ними Запад. Непонятно, чего хочет сам Путин? Похоже, что Президент собирается продолжать прежнюю линию, т.е. фактически стоять на месте и любыми способами сохранять некий «статус-кво».

Партийная литература и организация

КПУ: ренессанс или декаданс?

Сергей Самойленко

Посмотрите на гениальную схему распространения газеты «Искра» - это ведь был прообраз современного сетевого маркетинга! Почему сейчас коммунистам не перенять ту схему вместо практики распространения газеты «Правда» в брежневские годы, когда всех подписывали на нее чуть ли не насильно?

Воссоединение

Почему гибнут люди?

Владимир Зуев

Все они смирились с простой истиной: шахтеры — смертники! Это презрение к собственной жизни и есть воплощение марксистской формулировки к сегодняшней действительности: «...нечего терять, кроме цепей».

Трагичное и постыдное

Владимир Зуев

Можно ли было бы увидеть даже в самом страшном сне, «сюжет» о том, как руководитель «независимого» государства безропотно выполняет «указивки» заокеанских покровителей и способствует незаконному содержанию на территории страны иностранных заключенных.

Героизация Калоева, как отражение идейного кризиса власти и общества

Дмитрий Якушев

Обезумевшее общество, отказавшись от коммунизма, дававшего целостную картину мира, мечется между этническим национализмом, евразийством, религией, идолопоклонством перед Западом. Теперь вот схватились за Калоева.

За что боролся, на то и напоролся!

Владимир Зуев

И что характерно, в основном кричат и «маячат» на экранах телевизоров представители тех областей Украины, которые в далекие тридцатые года прошлого века и Украиной тогда не являлись. И за всю эту несуразицу можно тоже сказать - «спасибо - деду Морозу!»

Новый мировой порядок

«Дневник Бейрут- Брюссель»

Дияб Абу Джахья

В реальности европейское население склонно отождествлять себя с империалистическим лагерем, сознательно или бессознательно, и за исключением отдельных временных приступов морализма, мы не видели с их стороны почти никаких знаков формирования подлинного антиимпериалистического лагеря

Американское правительство недосчиталось 1,2 миллиардов долларов, выплаченных подрядчику в Ираке

Билл Ван Окен

ДинКорп - одна из множества  компаний с политическими связями, которые, несмотря на долгую и "мутную" историю своей деятельности в оккупированных странах, продолжают получать миллиарды долларов из государственного бюджета.

История

Патрис Лумумба

Как Америка насиловала мир: От военных переворотов до цветных революций

Часть 4. Упавшая звезда Конго

Жильвинас Буткус

В 2002 г. после работы комиссии вице-премьер признал, что Бельгия приложила руку к убийству Лумумбы. Легко говорить об этом через сорок лет, когда уже никто ничего не изменит. Может быть, лет через сорок что-нибудь узнаем и о Милошевиче.

 

Бурцев.ру

Бурцев.ру больше не работает на ЦРУ

Наташа Барч, Виктор Зайцев

Пытаясь как-то защититься от мощных информационных ударов, разоблачающих антироссийскую деятельность и преступления разведывательно-диверсионного альянса Фарвест, его главари прибегают к нелепым выдумкам и клевете, чтобы дискредитировать работу нашей группы.

Пора, давно пора перейти на личности. Командир батальона ГРУ «Запад» Саид-Магомед Шамаевич Какиев, Герой России, герой чеченского народа, просто герой. Сергей Ервандович Кургинян, московский политолог, руководитель Экспериментального творческого центра, агент прикрытия антироссийского разведывательно-диверсионного альянса Фарвест.

С фронтов Третьей Барбароссы: Фарвест и примкнувший к ним Кургинян

Круглый стол Московской редакции бурцев.ру по ситуации в России

Наташа Барч et al.

По ряду признаков устранение Какиева сейчас главная цель кадыровцев... Кургинян пытается закамуфлировать действия Фарвеста, точнее то, что стоит за действиями Фарвеста: закамуфлировать кадыровщину и суфийское внедрение, закамуфлировать ГУР как крупный кусок советского ГРУ, закамуфлировать своего друга Сурикова - черкесского националиста и изобретателя антироссийских провокаций, закамуфлировать связь Фарвеста с саудовцами, американцами, англичанами и турками.

Идеологическая борьба

Сарко и призраки мая 1968 года

Снадобья Кушнера

Диана Джонстоун

В первые дни своего президентства Николя Саркози показал, что ценности новых левых превосходно подходят современным правым.

«Ликвидация» бедности

Такис Фотопулос

В ходе этих «всемирных дней» кризисы превращают в «задачи», которые эксперты могут решить, применяя соответствующие методы, под нажимом «гражданского общества».

Как китаец среди китайцев

Франк Виллемс: знаток Китая с критическим взглядом

Дирк Ниммегеерс

Если в Китае начнется экономический кризис, это немедленно будет иметь политические последствия. Этот риск логически истекает из китайской интеграции в мировую капиталистическую экономику.

Каким путем пойдет Китай?

Петер Франссен

Само партийное руководство говорит о наличии двух главных проблем: способность партии и ее кадровых членов корректным образом разрешить новые, сложные противоречия и идеологическая стойкость партии.

Культ бойни

Жильвинас Буткус

Так заканчиваются все бойни такого типа. Значит, бойни и после них совершаемое самоубийство – это уже сформировавшийся культ.

Альтернатива

Венесуэла: между голосованием и вооруженной борьбой

Джеймс Петрас

История неоднократно учила нас, что когда вы ставите социальную демократию, эгалитаризм и власть народа во главу повестки дня, как делает Чавес, и подавляющее большинство отвечает вам энтузиазмом, правые, реакционные военные, «центристские» политические дезертиры и идеологи, Белый дом, истерический средний класс и церковные кардиналы принесут в жертву любые демократические свободы ради защиты своей собственности, привилегий и власти.

Корейские впечатления

Часть 5. О независимости и о низкопоклонстве

Ирина Маленко

Наши «Темы» не понимают происходящего в Корее потому, что им все не дает покоя стоящий перед глазами призрак «дорогого Леонида Ильича», на который они автоматически прожектируют увиденное и услышанное ими в Корее.

Нация и я

Чо Док Син

Думаю, нет нужды пояснять, что так называемая профессия «профессионального развлекателя» есть продукт бедности и, в частности, антинациональной, антинародной социальной политики.

Ценность идей

Фидель Кастро

Посвящение следующего Саммита латиноамериканской молодежи представляет собой неперевариваемую смесь цинизма и лжи, направленных на то, чтобы заложить обусловленные рефлексы в умы народов.

Эсcе Лефт.ру

Страшная тайна гитлеровского «колхоза»

Сергей Крючков

И вот их, карателей и убийц, предателей и иуд, власть имущие сегодня выставляют «борцами с советским тоталитаризмом», «врагами сталинщины» и прочими «идейными» патриотами России.