Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Карл Блойс
Опять кровь за нефть

11 января 2007 года

Забудьте всю эту чушь насчет того, что Эфиопия получила "молчаливое согласие" из Вашингтона о нападении на Сомали. Решение было принято в Белом доме и нападение шло при вооруженной поддержке Пентагона. Правительство Эфиопии слишком зависит от США, чтобы был возможен другой вариант.

И это не просто вдруг случилось. Эфиопские войска, обученные и снаряженные США, начали проникать в Сомали еще летом, в исполнение плана, начавшего меняться в июне, когда Союз Исламских Судов (UIC) взял власть. В ноябре глава центрального командования США генерал Джон Абизаид (до недавнего времени он командовал американскими войсками в Ираке и Афганистане) посетил Аддис-Абебу. После этого, как писал ганский журналист Камерон Дуоду, Эфиопия "перешла от предоставления сомалийскому правительству "военных советов" к открытой вооруженной интервенции".

И не без помощи. США предоставили информацию со спутников для бомбежки столицы Сомали Могадишу и для указания местонахождения войск UIC, в результате чего, по словам корреспондента Нью-Йорк Таймс Джеффри Джеттельмэна, в "серии непрерывных потерь более 1000 солдат, в основном подростков, были быстро истреблены лучше обученными и снаряженными эфиопскими войсками".

Как и при вторжении США в Ирак, первый вопрос таков: зачем вся эта операция с использованием посредников, открыто нарушающая международное право и хартию ООН? И опять, официальная ложь, объяснения и скрытые причины. Официальная ложь из Аддис-Абебы: это была оборона от угрозы нападения из Сомали. Ничто не подтверждает это заявление, и множество фактов его опровергают. С точки зрения правительства Буша, это был случай нанести ответный удар по "исламистам" в рамках "войны с терроризмом". Для прогрессивных обозревателей в регионе и для большей части СМИ вне США дело пахнет нефтью.

"Как и в Ираке в 2003 году США изображают это как войну для борьбы против терроризма, но настоящая цель - получить плацдарм в стратегически весьма важном регионе, установив там марионеточное правительство", пишет Салим Лоне, пресс-секретарь миссии ООН в Ираке в 2003 году, ныне - обозреватель газеты The Daily Nation в Кении. - "Африканский Рог богат нефтью, находится рядом с Саудовской Аравией и рядом с Красным морем, по которому проходят маршруты большого числа нефтяных танкеров".

В телеинтервью, выпущенном в эфир в день нападения, генерал морской пехоты Джеймс Джонс (который, между прочим, только что получил отставку, как и Абизаид) тогда командир НАТО и глава сил США в Европе, выразил озабоченность тем, что размеры армии США в Европе "возможно, слишком уменьшились". Джон далее сказал интервьюеру CSpan, что США нужны войска в Европе еще и для того, чтобы быстро послать их в горячие точки в Африке и в других местах.

"Я думаю, что Африка неизбежно превращается в стратегическую реальность, и нам потребуются передовые части, спецназ, морская пехота, солдаты, летчики моряки в правильном соотношении", - сказал Джонс.

"Пентагон пристальнее глядит на Африку" гласит заголовок статьи Ричарда Уиттла от 5 января в Christian Science Monitor. "Конфликты, нефть и Аль-Каида приводят к тому, что США создает новое Африканское Командование".

"Африка, давно терзаемая войнами, голодом, болезнями и этническими проблемами, обычно мало интересовала Пентагон, но официальные лица США говорят, что положение меняется", - пишет Уиттл, и далее сообщает, что последним делом перед уходом в отставку министра обороны Дональда Рамсфельда было убедить Буша создать новое Африканское Командование, о котором Белый дом, как ожидается, скоро объявит. Создание нового подразделения, цитирует журналист эксперта, отражает озабоченность правительства США "известным присутствием Аль-Каиды в Африке", развивающимися связями Китая на континенте с учетом поставок нефти, и то, что "исламисты захватили Сомали в июне и правили там до тех пор, пока эфиопские войска их не свергли".

Сейчас США получают около 10% потребной им нефти из Африки, но, как сказано в статье, "некоторые эксперты говорят, что к 2010 году США придется получать оттуда до 25%". Как сообщают, почти 2/3 нефтяных месторождений Сомали предназначались американским нефтяным компаниям Conoco, Amoco, Chevron и Phillips, прежде чем проамериканский президент Сиад Барре был свергнут в январе 1991 года.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Карпентер сказал, что отсутствие единства в военных операциях в Африке "причиняет некоторые трудности при попытках...проводить более целенаправленную и всеохватывающую стратегию касательно Африки". Согласно плану, Центральное Командование сохранит ответственность за Африканский Рог приблизительно на 18 месяцев, пока создается Африканское Командование. Нынешние силы Пентагона на африканском Роге со штаб-квартирой в Джибути насчитывают около 1500 солдат.

Африканские страны не заметят особой разницы в военном присутствии США при новом командовании, сказал Герман Коэн - помощник госсекретаря по африканским делам при первом президенте Буше. "Армия США и так обращает на них достаточно внимания". Военная разведка "организовала свои филиалы по всей Африке в посольствах США. Сразу после Холодной войны они сильно сократили штаты, но теперь теперь их восстанавливают".

"С окончанием Холодной войны кончилась заинтересованность США в Африке...на время. Особенно после 11 сентября 2001 года, внимание правительства США к Африке резко возросло", - говорит Билл Флетчер-мл., приглашенный профессор в Бруклинском колледже CUNY, бывший президент Трансафриканского форума. - "Этот интерес тесно связан, прежде всего с количеством нефти. Во-вторых, речь идет об отношении к так называемой "войне против терроризма". Независимо от характера правящего режима, если правители согласны предоставить США нефть и/или поддержать войну, США закрывают глаза на то, что происходит в стране".

"Кроме того, новый интерес к Африке сопровождался новым военным подходом к Африке, - говорит Флетчер. - Это включает как развитие так называемого проекта Транс-Сахель, который как будто касается подготовки стран к войне против терроризма, так и размещение военных баз и войск в Африке. Особенно, начиная с войны в Ираке, военные США начали обсуждение передислокации американских войск из Европы в Африку, особенно в регион Гвинейского залива, богатый нефтью.

Опять-таки ясно, что во всем этом характер любого правящего режима не играет важной роли в сравнении с подчинением интересам правительства Буша и экономико-стратегических приоритетов. Результатом будет вовлечение американских военных в крайне запутанные внутренние столкновения не только в районе Гвинейского залива, но и в других местах, то есть в Сомали, предположительно ради борьбы с терроризмом и защиты стратегических месторождений нефти".

Описывая проект Транс-Сахель, охватывающий полосу Северной Африки, комментатор организации "Внимание - внешней политике" Колин Холлинэн недавно написал: "Правительство Буша утверждает, что мишень этой программы, именуемой Транс-Сахарской Антитеррористической Инициативой - рост присутствия организаций под влиянием Аль-Каиды в регионе. Критики, однако, утверждают, что вся эта затея больше касается нефти, чем Бин Ладена, и что рост военной помощи Марокко, Алжиру и Тунису приведет, скорее всего, к ее использованию для подавления оппозиции в этих странах, а не против "террористов", прячущихся в пустыне".

Яркий пример того, как обвинение в терроризме становится прикрытием для репрессий против местных демократов и левых - Нигерия. США крайне заинтересованы в этой стране и регионе Гвинейского залива. Здесь активисты движений, отражающих массовые требования бОльшего использования доходов от нефти для развития провинций и прекращения ущерба окружающей среде, были объявлены "террористами" и их деятельность жестоко подавляются армией, снаряженной и обученной США.

Южноафриканский ученый Джордж Райт заметил, что развитие военных связей с правительствами и "бунтарскими" группами в Африке в геостратегических интересах США - давняя тенденция, усилившаяся в последнее время. Между 1990 и 2000 годом военные соглашения были подписаны с правительствами или оппозиционными группами в 39 странах Африки. Сюда входят поставки оружия, военная подготовка, передача разведданных . Цель, говорит он, всегда одна - обеспечить неоколониальные отношения с африканскими странами. Однако, после 11 сентября, говорит Райт, процесс ускорился и принял все более милитаристский характер "под предлогом борьбы с терроризмом".

Воевать чужими руками удобно, если все идет по плану, но история показывает, что когда не все так, как задумано, часто доходит до прямого вмешательства. Это объясняет, почему в 2007 году армия США увеличивает расходы на спецназ на 15%. Согласно Quadrennial Defense Review за 2005 год, эти войска "будут иметь возможность действовать в десятках стран одновременно - опираясь на сочетание прямого (явного) и косвенного (тайного) подходов".

Власти Эфиопии заявили, что у них нет средств на долгое пребывание в Сомали, хотя предсказывают, что потребуются многие месяцы на "стабилизацию" положения в оккупированной стране. В момент написания статьи правительство Буша с трудом собирает войска из соседних стран для решения этой задачи. Только участие Уганды, как видно, обеспечено. Заместитель госсекретаря по делам Африки Джендэй Фрэйзер сказала журналистам: "Президент Уганды Йовери Мусавени обещал президенту США Джорджу Бушу во время недавнего телефонного разговора от 1000 до 2000 солдат для защиты переходного правительства Сомали и подготовки ее армии. Мы надеемся, что угандийские солдаты будут там до конца января".

Вскоре после интервенции Фрэйзер сказала журналистам, что до сих пор не было запроса о военной помощи США и присылке солдат, но не исключила, что такой запрос может поступить позднее и быть удовлетворен в случае необходимости. Это "позднее" наступило очень быстро. Американские суда начали обстреливать территорию Сомали и разведывательные самолеты Hawkeye указывали мишени бомбардировщикам. Хотя объявленной целью бомбежки была якобы Аль-Каида, сообщения СМИ указывают, что речь шла об "исламских бойцах", то есть войсках правительства исламских судов. "США приняли сторону одной группы в Сомали против другой, что может быть началом новой гражданской войны... Я боюсь, что опять они решили быстренько навести порядок, основываясь на ложной информации", - сообщил некий "уважаемый региональный аналитик" лондонской Таймс. - "Если же они преуспеют, это может оказаться судьбоносным моментом. Ставки крайне высоки. Я боюсь, что они повторяют ошибки прошлого, не только в Сомали, но и в Афганистане и Ираке, и все кончится тем, что они создадут новые повстанческие силы, которые могут дестабилизировать целый регион".

Оригинал опубликован на http://www.blackcommentator.com/212/212_left_margin_more_blood_for_oil_bloice_ed_bd_pf.html

Перевод Аллы Никоновой


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100