Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Федор Быстров
Империалисты поздравили Путина с Новым годом

Поздравление первое. Консалтинговое

Мы слабая, бедная страна и уже не великая держава.

Андрей Илларионов

Его озвучил господин Андрей Илларионов (АИ), бывший советник Путина, ныне сотрудник американского Института Катона и президент российского Института экономического анализа.

27 декабря в московском Александр-хаус он устроил для этого встречу с представителями СМИ. Видимо, именно таким образом, он пытался убедительно доказать тоталитарную сущность путинского режима, зажимающего гражданские права, в частности свободу слова.

Как экономист, АИ не мог не сделать особого ударения на критику власти за передел собственности. Сначала она звучит как критика национализации. “Главной аферой 2006 года АИ назвал первичное размещение акций "Роснефти". Более того, он назвал эту процедуру аферой в квадрате, кубе и пятой степени, напомнив, что в результате были проданы акции предприятия, включающего в себя актив "ЮКОСа" "Юганскнефтегаз". Это не что иное как продажа краденого, но потом начинает звучать как критика корпоративисткой приватизации: “…сам факт выведения "Роснефти" из госсобственности является крупнейшим актом хищения госсобственности за последние годы”. А ведь эта самая кланово-корпоративистская приватизации - это же голубая мечта самого господина Илларионова, та самая которая проходила в середине 90-х в форме залоговых аукционов. Но про них он умалчивает. Хотя по его же словам, неважно у кого окажется государственная собственность, лишь бы она оказалась в частных руках. В 90-ые годы он делал вид, что ему действительно все равно, в каких именно частных руках. Но вот будучи советником Путина, подводя итоги 2004 года, он указал, какие частные руки он все-таки предпочитает: “государство организовало “не только избиение лучших компаний”, “ВымпелКом” и “ЮКОС”, но и “ярких профессионалов” — например, совладельца “ЮКОСа” Михаила Ходорковского”. Кстати, компания этого “яркого профессионала” в августе 2002 г. получила от синдиката иностранных банков кредит в $1 млрд. Это подавалось тогда как грандиозное достижение и успех, свидетельство максимальной эффективности частной компании. МБХ рассказывал, что “неэффективной” государственной компании такой кредит никто никогда не даст. Но через 4 года, в начале ноября 2006 года государственная корпорация “Роснефть” получила одобрение от пула западных банков на получение кредита на $24,5 млрд. (по иронии судьбы - на приобретение активов той самой “лучшей” компании)! Это к вопросу об эффективности государственных компаний.

Но кроме идеологических предпочтений у АИ бывали и финансовые на почве использования инсайдерской информации в рамках занятий его любимым хобби - лоббизмом. Например, в конце 2002 года АИ своими заявлениями, в том числе и на западных конференциях понизил котировку акций РАО ЕЭС, в результате чего компания потеряла 400 млрд. долл. Одновременно с этим на рынке было скуплено по заниженным ценам 15-20% акций. Заказчиками скупки оказались соучредители «Русского алюминия» Дерипаска и Абрамович, а также владелец «МДМ-Банка» Мельниченко. Как лоббист АИ пытался затормозить ратификацию в России Киотского протокола, который он оценивал как "Освенцим" и "ГУЛАГ" для российской экономики. По одной версии такая страстная антиэкологическая позиция АИ была поддержана нефтяным гигантом Exxon Mobil и все это им обошлось всего-то в 3 млн. долл.

Но, как известно Путин в этом случае не послушал своего советничка-клоуна. И даже наоборот. По мнению Алексея Мухина, директора Центра политической информации, АИ перестал быть нужным Кремлю в качестве связного с деловыми кругами США, после того как американцы отказались участвовать в управлении «Роснефтью» и противопоставили себя позиции Кремля по нефтегазовым вопросам. Тогда АИ пришлось уходить.

Подробнее о своей голубой мечте АИ рассказал на примере самого желанного пирога – Газпрома. Искреннюю радость вызывает его заявление о том, что газовая отрасль все еще не приспособлена для колебаний рынка, так как в ней сохранился госплан.

Здесь пока выражено просто желание приватизировать Газпром. Хотя об уровне государственного планирования, со слов АИ можно и усомниться. Ведь по мнению ультралиберала АИ в России при Гайдаре не было никакой «шоковой терапии», поскольку «денежная политика правительства была недостаточно жесткой», и вообще «выбор, сделанный весной 1992 года, оказался выбором в пользу социализма». Кроме того, по его же словам Евгений Ясин, Сергей Кириенко, Александр Лившиц, Яков Уринсон и Сергей Дубинин – это «известные российские социалисты». И даже Егор Гайдар и Анатолий Чубайс, «будучи, несомненно, одними из самых ярких политиков новой России, так и не смогли преодолеть в себе наследия социалистической ментальности». Соответственно СПС и «Яблоко» — «не либеральные, а социалистические партии». Но самым главным «проводником социализма в России» оказался Международный валютный фонд, который требовал от России регулирования цен и тарифов естественных монополий. Анекдот, да и только.

В связи с этим “Решение года в России” по АИ - это завершение "Программы-2000", той самой программы нового экономического курса, которую российское руководство представило в июне 2000 года: сокращение внешнего долга (с 77 до 6 % ВВП), рост валютных резервов и активное пополнение Стабфонда (создание его – идея АИ). Причем для АИ, автора также идеи удвоения ВВП, само это удвоение понимается как увеличение Стабфонда. Последние два процесса (увеличение валютных резервов и Стабфонда) - очевидные монетаристские компрадорские вериги, а вот, казалось бы, положительный факт сползания с кредитной иглы (в определенных условиях тоже монетаристский – уменьшение денежной массы), все же остается сомнительным. Кто и зачем вообще брал эти кредиты, почему внешний долг приоритетен перед внутренним? И отдаются эти кредиты опережающими темпами случаем не для того, чтобы потом опять их взять? В конце 2000 года Михаил Касьянов, действительно социалист по сравнению с АИ, заявил, что незачем спешить возвращать 38,7 млрд. долларов «советского» внешнего долга, АИ назвал заявление премьера «хулиганством». После чего правительство стало говорить прямо противоположное и начало выплачивать долги досрочно.

Заявление, что “в рыночной экономике в различных отраслях нет компьютерных войн, обувных войн и газовых войн, в то время как российская газовая отрасль живет от кризиса к кризису”, это уже настоящий антироссийский неолиберальный перл. Здесь становится не понятно, насколько экономист АИ вообще знаком с мировой капиталистической экономикой.

“Антизаконами года АИ назвал закон, наделяющий президента правом использовать спецслужбы для борьбы с террористами за пределами России, и законе об экстремизме.

“Аналога последнему нет в международном законодательстве”.

Судя по этим словам, в институте Катона, и в других учреждениях США, обеспокоены эффективными результатами применения этих законов. Что не может не радовать. Аналоги такого законодательства опять же следует поискать в тех же США.

Антирешение года - “...милитаризация государственной политики по всем направлениям экономической, общественной и политической жизни. В 2006 году произошел новый виток национализации производственных и медийных активов. Речь шла об "АвтоВАЗе", создании объединенного авиахолдинга, поглощении производителя титана "ВСМПО-Ависма" и переделе медийного рынка”.

В отличие от господ компрадоров и их западных хозяев, эти решения мы можем считать одним из важнейших успехов года, раз АИ подтверждает факт их практической реализации. Но еще не вечер, и запустить обратно процесс консолидации государственных активов можно и до президентских выборов, и тем более после, если выиграет кандидат-компрадор.

Главный результат года. Им стала ликвидация институтов современного российского государства и разгром современного государства корпоративистами.

Свою позицию Илларионов продемонстрировал цитатами чиновников. Так, заявил он, Госдумы как института не существует, так как Борис Грызлов однажды сообщил: "Парламент - это не место для дискуссий".

Т.е. вертикаль пока еще не развалилась, а ГД перестала быть говорильней и отдала эту почетную обязанность Обществнной палате. Опять же, АИ стоило бы получше оглядеться в США. В какое злачное корпоративистское место он попал. Уж лучше бы ехал работать в любимый им гиперлиберальный Гонк-Конг.

“Илларионов связывает большие надежды с появлением институтов "спонтанной" демократии - эту тенденцию он сделал событием года. Он пояснил, что по всей стране граждане начинают бороться за свои права и свободы. Эта борьба приобретает разные формы - от защиты жильцов в Бутово до союза солдатских матерей и круглого стола "Другая Россия".

Другими словами, оранжисты и далее будут использовать в своих целях стихийный протест народа, вызванный объективными противоречиями капитализма. Но пока у них только получается превращать своим появлением любой достойной народный протест в пошлейший фарс.

АИ перестав быть придворным шутом Путина, не перестал быть шутом по натуре. Чего стоят его клоунское определение демократии: АИ показал слайд, на котором слева появилась фотография с "Другой России", изображающая Лимонова, Каспарова и Касьянова, а справа - известная иллюстрация с Марксом, Энгельсом и Лениным. Различие между этими двумя картинками заключалось в том, что с одной стороны оказались люди, думающие по-разному, а с другой - одинаково. Демократия, естественно по АИ, слева.

Да, Лимонов, Каспаров и Касьянов покажут нам истинную демократию. Хотя непонятно что АИ нашел разного в Л-К-К. Все мыслят по-буржуазному, по-компрадорски, а последние два К – вообще можно сказать близнецы. Кроме того, оказывается, если люди мыслят одинаково, то демократия уже и невозможна. АИ бы в КВН участвовать.

“Отдельно Илларионов упомянул расцвет отечественной общественно-политической мысли в блогах”.

Под этим рассветом видимо подразумевается бесконечное количество мещанских помоев и словесной трескотни по поводу кровавой гебни и др. аналитические материалы. Да, скоро, наверное, будут печать ПСС из блогов, плюс материалы с сайтов ИПРОГ или «Другой России».

“Лауреатом в номинации "Шутка года" Илларионов назвал фальсификацию информации о росте смертности от алкогольных отравлений для установления государственной монополии на оборот алкоголя.

Илларионов представил данные, свидетельствующие о том, что на момент активного обсуждения этой темы в СМИ число алкогольных отравлений в стране снижалось рекордными темпами. При этом спад начался еще в 2002 году и с тех пор не прекращался”.

Если поверить в истинность этих статистических, то получается, что при Путине народ перестал спиваться. Неплохое достижение.

А вот и главное в новогоднем мэсидж-поздравлении, то что АИ назвал “Решение года вне России”. До саммита лета 2006 года многие лидеры "семерки" относились к российским лидерам как к временно заблуждающимся и стремились помочь советом или поддержкой. К середине 2006 года им стало ясно: это не заблуждение. Это не ошибка. Это не случайность. Эта девиация носит глубокий характер, и различия коренятся в менталитете и ценностях. Теперь же спорить с российскими властями "Большая семерка" не будет. Она не будет учить Россию и не станет ничего ей советовать. Она вообще не будет ею заниматься и относиться к ней будет как к другим странам, которые не учат, например, как к Ирану или Китаю ... для России никакого приговора нет. Решение принято по отношению к властям, а не к самой стране”.

Гуманизм и демократизм в лучших компрадорских проявлениях. Самой стране, поддерживающей Путина, скорее всего тоже достанется на орехи.

Во что превращается оценка Западом России ясно из слов Виталия Третьякова, главного редактора еженедельника “Московские новости” и журнала “Политический класс”:

“2006 год - один из самых успешных, если не самый успешный год в истории России с 1991 года и конкретно за период президентства Путина. Россия набрала максимальный за последние пятнадцать лет международный вес, статус, авторитет, это проявлялось очень во многом… Между тем, именно в 2006 году Россию на Западе вновь постоянно стали обвинять, а не время от времени, в агрессивности, в неоимпериализме и бог знает в каких еще грехах. Причем это происходило на фоне гигантского роста, особенно осенью и в начале зимы этого года, патологической ненависти к Путину на Западе. Путина обвинили во всех грехах, в которых только можно обвинить. По моим ощущениям, Запад так не клеймил Саддама Хусейна в период подготовки к атаке на Ирак, а эта подготовка длилась целый год. Западные, особенно американские, средства массовой информации сейчас применяют к Путину абсолютно те же самые эпитеты, а часто и те же самые обвинения, что и в свое время к Саддаму Хусейну”.

Об истинных причинах ненависти Запада к Путину говорит и Михаил Маргелов, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам: “ Весь год Россию критиковали за ее мнимый 'энергетический империализм', хотя истинной причиной этой критика была наша самостоятельная внешняя политика. Мы, в частности, отстаивали право самостоятельно распоряжаться собственными природными ресурсами”.

Как-то ярый либерал Борис Надеждин в ходе обсуждения ареста главы ЮКОСа четко сформулировал позицию компрадорской олигархии “Слабо валить президента – валите из страны”. Вот и АИ не советует россиянам уезжать, а призывает к созданию и восстановлению уничтоженных общественных и государственных институтов. После победы оранжевого майдана он поздравил украинский народ, который “помог не только себе, но и нам”. Теперь же помогать нужно самим себе, значит нужны будут людские ресурсы, в данном случае не столько тупая массовка, сколько саботаж, пропаганда, финансовое участие и т.д. среднего класса, в том числе и его творческой части. Хотя в скорые и неизбежные перемены, а значит и в ненадобность уезжать АИ верит, быть может, не столько полагаясь на майдан, сколько на глубокую коррумпированность бюрократии. А раз все уже куплено и все автоматически решится после выборов в 2008 году, то можно и не уезжать, а потерпеть дома. Правда, сам АИ на всякий случай свалил в США. Наверное, к любимой супруге, американской гражданке. Ее имя неизвестно, но есть версии, что она дочь замдиректора ЦРУ и работала в московском представительстве инвестиционного банка “Brunswick UBS Warburg”. Какие замечательные родственники у АИ, не хуже, чем у Ющенки, и без отрыва от госслужбы.

Но есть надежда, что еще не все куплено, т.к. АИ называет антиидеей года - передачу государственной власти "наследнику" как триумф идеологии "суверенной демократии". Таким образом, он признает, что наследником может оказаться не компрадорский кандидат.

Но в оранжевый прогноз АИ стоит поверить, т.к. один из его прогнозов уже сбылся. В 1998 году он предрекал неминуемую девальвацию рубля, причем оценивал это положительно. Он утверждал, что необходимо было привести рубль к «адекватному состоянию». Теперь к адекватности хотят привести не только национальную валюту, но и всю страну.

Поздравление второе. Конкретное

Тут совсем все очень просто. Символично, а может быть и не только символично (ведь заказчики одни), но через несколько дней после пресс-конференции АИ, был повешен Саддам Хусейн, “посягавший” на “энергетическую безопасность” США. Путина может успокаивать только то, что это конкретное поздравление адресовано не только ему, но и всем остальным упрямым “националистам” по всему миру.

Поздравление третье. “Официальное”

Можно сказать, что специально к уже традиционному русскому Старому Новому году, было сделано еще одно поздравление. Его зачитал шеф американской разведки Джон Негропонте накануне перехода на должность заместителя Кондолизы Райс. Основное отличие этого доклада от предыдущих состоит в том, что Россия вновь начинает официально без каких-либо намеков оцениваться как угроза национальным интересам США. Он отметил 3 направления:

  1. цели внешней политики России угрожают США и Западу в целом
  2. Россия использует свои энергетические ресурсы в политических целях
  3. отход России от принципов демократии

Последнее можно рассматривать как обязательное ‘Amen’ в конце молитвы и на него можно не обращать внимания. А вот если с первых двух сняли маски, и не стесняясь, говорят о своих целях, то уже в ближайшем будущем речь может идти о совершенно открытом шантаже России, причем не только со стороны США, но и ЕС, который по решению российского энергетического вопроса консолидировался с Америкой.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100