Стивен Гованс
Представьте себе

Ричард Докинз, эволюционный биолог, представляющий себя как неутомимого борца за атеизм, выступил со статьей-комментарием в «Лос-Анджелес Таймс» от 4 января 2007 года, в которой заявил, что Саддама Хусейна не надо было казнить. Вместо этого его нужно было оставить в живых в качестве объекта научного изучения.

«Психологи, пытающиеся понять, как человеческая личность может быть настолько зловещей и настолько разрушительно эффективной в убеждении других следовать за собой, отдали бы всё за такой экземпляр для исследованийв убеждении других следовать за ней, астолько зловещей»

Чтобы подчеркнуть свою мысль, Докинз утверждает, что не стал бы убивать Гитлера, если бы тот вернулся в нашу эпоху при помощи машины времени. Нам удалось бы выяснить, что заставило его стать тем, кем он стал. Такой же подход должен быть применен и к Саддаму, говорит Докинз.

Мнение Докинза о том, что Саддам равняется Гитлеру, есть ни что иное, как пересказ грубой пропаганды, распространявшейся США с целью оправдания агрессивной войны против Ирака и его оккупации. Докинз развивает этот пропагандистский штамп следующим образом: Саддам = Гитлер = интересный объект исследования.

В своей последней книге, The God Delusion (Ложь о Боге), Докинз проводит мысль о том, что если бы не религия, мир выглядел бы куда лучше, нежели он выглядит сегодня. Конфликты между палестинцами и евреями, мусульманами в Пакистане и индуистами в Индии, протестантами и католиками в Ирландии никогда бы не возникли.

Этот тезис перекликается с идеей о том, что враждебность к Израилю на Ближнем Востоке и к Соединенным Штатам в западной Азии вызвана религиозным экстремизмом. Отмените Ислам, и терроризм исчезнет. Отмените Гитлера, и нацизм никогда не возникнет.

Проблема с таким взглядом на вещи состоит в том, что религия на самом деле есть лишь пленка, скрывающая истинные корни конфликтов между народами, которые придерживаются различных верований. Мусульмане в Палестине ненавидят израильтян не за то, что те евреи, но за то, что те украли их землю. Конечно, существует и побочное анти-еврейское чувство, возникающее как последствие обобщения – «израильские евреи меня угнетают, следовательно, все евреи - негодяи». Но такое чувство является следствием, а не причиной конфликта между еврейскими поселенцами, лишающими арабов их земли, и арабами, пытающимися эту землю вернуть.

Джихадисты испытывают ненависть не к свободам США. Они не любят Америку за её поддержку Израиля, за то, что она, вопреки географии и демократии, рассматривает Ближний Восток как регион, подчиненный её интересам, за оккупацию Ирака и Афганистана, угрозы Судану и Ирану, а теперь и за военную интервенцию в Сомали. Целью США является контроль над странами с преимущественно мусульманским населением и, главное, обладающими огромными запасами нефти.

Взгляды Докинза представляют собой долгую и нудную версию песни Джона Леннона Imagine («Представь себе»), с одним усовершенствованием. К ленноновскому «Представь себе, что нет небес… и нет религии» Докинз добавляет «А также нет ни Гитлера, ни Саддама…», кроме как интересных объектов научного исследования.

Представьте себе, что нет проимпериалистической политики, маскирующейся под приверженностью к разуму и науке. Так то оно посвежее будет звучать…

Оригинал находится на: http://gowans.blogspot.com/

Перевод Ильи Иоффе

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна