Rambler's Top100
Левая Россия
№ 2 (154)
28 января 2007 г.

Передовица Лефт.ру

Об одной неудавшейся Кондопоге

Дмитрий Якушев

Ничуть не сомневаюсь, что в данном случае на стороне кавказцев оказались бы симпатии подавляющего числа россиян, вне зависимости от их национальности.

Библиография буржуазной прессы

Чем пахнут «чужие» деньги

Алла Никонова

В условиях капитализма, причем зависимого, империалистический капитал все равно будет находить способы проворачивать свои грязные делишки в России, пусть и с меньшими удобствами. Но для начала и этот закон неплох.

Воссоединение

Большой секрет Молдовы

Куда идем мы с бодуна

Валерий Косарев

Эксперты относят возможность восстановления СССР к одному из 15 «глобальных рисков». Еще бы не риск для Запада! Но нам важнее осознать риск для Молдовы, которая в докладе даже не упомянута. И что бы это значило?  

Последний довод атаманши

Владимир Зуев

Случилось невероятное. Блок Юлии Тимошенко, ранее являвшийся самым яростным противником Партии регионов, - выступил в союзе с ней против вето президента.

Новый мировой порядок

Сомали. Снова война

Опять кровь за нефть

Карл Блойс

С точки зрения правительства Буша, это был случай нанести ответный удар по "исламистам" в рамках "войны с терроризмом". Для прогрессивных обозревателей в регионе и для большей части СМИ вне США дело пахнет нефтью.

Израиль изгоняет палестинцев-христиан

Джонатан Кук

Присутствие палестинских христиан напоминает нам, что предполагаемое "столкновение цивилизаций" на святой земле на самом деле - не война религий, а борьба национализмов, борьба между коренными жителями и европейскими колонизаторами.

Скандинавия и социализм

Жильвинас Буткус

Каждый, кто не объелся галлюциногенов реформизма, понимает, что гибридная модель недолговечна и заканчивается тупиком.

Альтернатива

К новому социализму

Глава 9. Планирование и информация

Пол Кокшотт, Аллин Коттрелл

Проблема информации имеет две стороны: общественную и техническую. Нам нужны подходящие процессоры и программное обеспечение, но не менее важны правильный учет и стимулы для тех, кто дает точную информацию.

Лефтас

Лефтас – литовский аналог Лефт.ру

Лефтас

Мы надеемся, что Лефтас в новом пространстве XXI века – в Интернете – станет той осью, о которой начнут консолидироваться люди Литвы, не согласные с правой экспансией.

 

Идеологическая борьба

Империализм и пять молодых теоретиков

Дмитрий Якушев

Коллектив авторов, считающих себя ленинцами и диалектиками, совершенно не по-ленински и не диалектично понимает империализм, как стадию развития национальных экономик, а не как единую мировую систему.

Андрей Илларионов передает привет из Вашингтона

Империалисты поздравили Путина с Новым годом

Федор Быстров

Гуманизм и демократизм в лучших компрадорских проявлениях. Самой стране, поддерживающей Путина, скорее всего тоже достанется на орехи.

«Доступное жилье»?

Юрий Миронов

Москва всасывает в себя финансовые ресурсы со всех концов страны, она, как раковая опухоль, истощает организм многомиллионного народа. Сюда в банки и сейфы новорусских нуворишей и спекулянтов разных национальностей стекаются колоссальные денежные потоки.

Море Лазарева есть, а моря Патрушева не будет

Сергей Крючков

На другое деньги уходят, минуя и российское образование, и медицину, и науку, и коммунальное хозяйство. Жирует на них орда новорусская, чиновники плодятся как крысы, как сыр в масле катается властный российский бомонд, на них тешат куршевельских шлюх.

Ирак и Беларусь

Исраэль Шамир

Такую же цивилизацию несли гитлеровцы Украине и Белоруссии, но деды Носова предпочли варварство. Сейчас Носов старается избежать повторения подобной ошибки.

«Ложь о Боге» Ричарда Докинза оборачивается ложью об обществе

Представьте себе

Стивен Гованс

Представьте себе, что нет проимпериалистической политики, маскирующейся под приверженностью к разуму и науке. Так-то оно посвежее будет звучать.

Низачот, Трофим!

Юрий Жиловец

Дух либерального индивидуализма для того времени совсем не типичен, тем более для дворовых пацанов, но Трофим, видно, уже ничего другого себе представить физически не может.

Теория

Научный статус трудовой теории стоимости

Пол Кокшотт, Аллин Коттрелл

Научные теории говорят нам что-то о материальном мире. Это средства, с помощью которых мы одновременно объясняем и предвидим различные стороны реальности.

Литература Лефт.ру

Советский Союз

Николас Гильен

Советская страна, я отдаю
Тебе судьбу рассветную свою,
Ты указала Кубе верный путь,
с которого нам не свернуть.