Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Владимир Зуев
Последний довод атаманши

Юлия Владимировна Тимошенко - очень везучий игрок. Ей везло так, как никому в украинской политике. Ей повезло родиться женщиной с мужской волей и редкой, даже для мужчин, авантюристической хваткой. Живи она в XIX веке, обязательно записалась бы под чужим именем в легкую кавалерию. Помните, была такая - Надежда Дурова - кавалерист-девица. Служила еще при Александре I в уланском полку…Есть в этом зеркальном мире и параллельная тень у Юлии Тимошенко - малоизвестная нашему современнику атаманша Маруся…Олесь Бузина

Наконец - то они закончились, - так долго длившиеся Новогодние праздники. Отпели и отпили, отъели и отплясали, а также отшумели, а для кого-то и откатали на водных или горных лыжах. Кончились две недели, которые потрясли Украину и растрясли кошельки её жителей. Закончились эти «окаянные дни», когда страна только и делала, что ела и пила, плясала и пела, дралась и мирилась, ругала и хвалила правительство и парламент, которые на две недели выбили бедную, но такую гордую своей независимостью страну из привычного рабочего ритма. Закончилось время, когда после восьми часов вечера на улицах – только редкие прохожие с трудом тянут ноги то ли домой, то ли в сторону очередных гостей. Когда улицы похожи на свалки, заваленные осколками бутылок, остатками китайских салютов и фейерверков и прочей ядовитой пластмассовой дребеденью. Люди затаились за столами, не уставая поднимать тосты за тех, кто придумал эти критические для Украины дни. Каждое утро из этих четырнадцати дней Украина, стоная и опохмеляясь, медленно принимала вертикальное положение, чтобы к вечеру, ликвидировав последствия очередного жестокого удара по печени, начинать все сначала.

Видимо в силу изложенных обстоятельств, в начале прошлой недели произошло знаковое политическое событие, оставшееся не замеченным широкой общественностью. 9 января с.г. в 16:36 Верховная Рада преодолела вето президента, наложенное на закон, запрещающий продажу земель сельскохозяйственного назначения. Данное событие стало возможным, благодаря решению фракции БЮТ присоединиться к Антикризисной коалиции в голосовании по этому вопросу. За такое решение проголосовали 367 депутатов. В частности, из Партии регионов отдали свои голоса «за» 185 депутатов, из БЮТа - 120, «Нашей Украины» - 5, фракции Соцпартии - 31, коммунистов - 20 и 6 нефракционных.

Случилось невероятное. Блок Юлии Тимошенко, ранее являвшийся самым яростным противником Партии регионов, - выступил в союзе с ней против вето президента. Но, как выяснилось, - это было только началом…

Дальше – больше!

12 января парламент преодолел вето Президента на Закон «О Кабинете Министров Украины». За такое решение в последний день работы II сессии парламента V созыва проголосовали 366 народных депутатов. Партия регионов дала 185 голосов, БЮТ - 121, СПУ - 31, КПУ - 21, нефракционные депутаты - 8 голосов.

Вопреки скептическим прогнозам большинства специалистов, отечественный парламент с необычайной легкостью преодолел президентское вето на Закон «О Кабинете министров», принятый 21 декабря прошлого года и отклоненный Виктором Ющенко 11 января года сего.

Ну, а премьер Янукович и Антикризисная коалиция, наконец-то, добились легализации новых правил поведения с президентом - закон о Кабмине официально наделяет центральный орган исполнительной власти и правящую коалицию теми правами, которые ранее неоднократно оспаривались президентом и его командой.

На первый взгляд, причины, по которым Блок Юлии Тимошенко вступил в сделку с парламентским большинством, очевидны - услуга в обмен на услугу.

Во-первых, благодаря поддержке правящей коалиции благополучно преодолел процедуру первого чтения проект закона об оппозиции, собственноручно внесенный Юлией Владимировной.

Во-вторых, парламентское большинство поддержало своими голосами и другой, еще более важный для БЮТ, документ - закон об императивном мандате для депутатов региональных советов. Как было написано в одной газете: «Отныне г-жу Тимошенко может не беспокоить отток депутатских кадров в органах местного самоуправления».

«БЮТ - это «карманная оппозиция, которая действует абсолютно синхронно с Виктором Януковичем». Об этом заявил народный депутат, член фракции «Наша Украина» Борис Беспалый, добавив, что «это четко проявилось при преодолении вето на мораторий на продажу земли и при голосовании за Закон о Кабмине».

Как сообщает пресс-служба «Нашей Украины», Беспалый также отметил, что «альянс Янукович-Тимошенко» для всех стал очевидным еще в прошлом январе, когда «они безуспешно и незаконно старались отправить в отставку правительство Юрия Еханурова». По мнению депутата, Ю.Тимошенко и В.Янукович – «авторитарные вожди, и отличаются они между собой только фамилиями».

«Хочу поздравить «антикризисную» коалицию с официальным присоединением к ней Юлии Тимошенко. Мы являемся просто свидетелями распределения ролей. Никакой оппозиции уже не существует. Сейчас Блок Юлии Тимошенко - это просто оппозиционный департамент при Кабмине», - подчеркнул Б.Беспалый.

«Относительно непринципиальных вопросов «регионалы» дадут возможность своей карманной оппозиции - БЮТ - имитировать независимость, оппозиционность. На самом деле, «тимошенковцы» - это люди из команды Виктора Януковича с ролевым распределением. И Юля будет играть там роль оппозиционерки», - подытожил «нашеукраинец».

Борис Беспалый – известная личность, отличающаяся резкостью суждений, правда, как правило, не всегда, продуманных до конца. Тот факт, что Беспалый, отнюдь не самый авторитетный политик во фракции «Наша Украина», делает подобные заявления, говорит о том, что, во-первых, фракция НУ потрясена коварством Юлии Тимошенко и её блока, а во-вторых, непубличное руководство фракции не считает возможным делать уничижительные заявления, направленные в адрес правительства и правящей коалиции. Серьезные политики, имеющие финансовые или политические интересы в Украине, типа Петра Порошенко, Анатолия Кинаха, Юрия Еханурова, полагающие, что они могут быть востребованы при любом варианте развития событий – продолжают хранить молчание. И только такие личности как Беспалый, отличающиеся повышенными амбициями и неумеренным горлопанством, - «сотрясают воздух» и будоражат общественное мнение.

На все упреки, высказанные в адрес фракции БЮТ, Юлия Владимировна мгновенно отреагировала. «Я не понимаю, какие к нам претензии? – возмущалась Тимошенко - Это не мы, а «Наша Украина» голосовала за политическую реформу. Это не мы, а партия «Наша Украина» во главе с Президентом Ющенко разваливала помаранчевую команду, отправляла в отставку первое помаранчевое правительство, подписывала Универсал национального единства, подавала кандидатуру Януковича в качестве премьер-министра!»

В соответствии с новым законом, если конечно он будет принят окончательно, парламентская оппозиция сможет сформировать оппозиционное правительство.

Видимо, после принятия подобного закона, президент испытает еще более сильное желание распустить этот парламент. Можно предположить и то, что на это втайне надеется Юлия Тимошенко. Скорее всего, она, решившись на союз с антикризисной коалицией, задумала более сложную игру, чем это может показаться. Всем «участникам процесса и наблюдателям» понятно, насколько сильно ей хочется быть премьер-министром. Но сегодня это место занято «тяжеловесом» Януковичем. Конечно же, после внеочередных выборов, ситуация теоретически, может кардинально измениться.

Вопрос в том - решиться ли на внеочередную кампанию Ющенко или нет? Юлия Владимировна, своими действиями вполне может подтолкнуть президента сделать «политический шаг» в нужном для неё направлении и распустить Верховную Раду, отобравшую у президента почти все его властные полномочия. Поддержав голосами своих сторонников, антикризисную коалицию в голосовании «за землю» и «за кабинет министров», она как бы говорит ему, что следующий закон, за который может проголосовать фракция БЮТ, – может быть закон «О высказывании недоверия президенту Украины».

Но у президента есть еще одна возможность, хотя бы частично «удовлетворить» Юлию Владимировну. Пост секретаря Совета по национальной безопасности и обороне Украины (СНБОУ) – эти именно «то место, которое красит человек». За короткое время Юлия Владимировна, с её неуемной жаждой власти и неразборчивостью в выборе средств для достижения поставленной цели, способна превратить этот, сегодня практически незаметный орган управления президента страной, в Генеральный Штаб, которому будут подчиняться все властные структуры страны. Единственный вопрос, который возникает при рассмотрении данного варианта развития политических событий - будет ли подчиняться этот штаб президенту Ющенко?

При любом развитии событий, Виктору Андреевичу Ющенко, скорее всего, в скором времени, возможно, придется утешаться словами песни кумы - Оксаны Билозир: «Якщо не маєш те, що любиш, то люби те, що маєш».


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100