Дияб Абу Джахья
Ирак, Ливан, Палестина:
Три фронта, одна битва

В своем докладе конгрессу Джордж Буш назвал две главных угрозы в арабском мире, суннитских экстремистов и шиитских экстремистов. Отдельно он отметил две организации, Аль-Каиду и Хезболлу как главные угрозы американским интересам и проектам. Но несомненно, что в качестве представителей экстремистов он также имел в виду такие организации, как Хамас и «Исламский джихад», и народное сопротивление в Ираке, Палестине и Ливане. Джордж Буш призывает объединиться «умеренным силам» среди суннитов и шиитов в общий фронт, а под умеренными американский президент явно имеет в виду коллаборационистов.

Мы всегда говорили, что борьба против американского проекта в арабском регионе – это не религиозная или сектантская борьба, и что среди лагерей сопротивления и коллаборационизма можно найти людей, принадлежащих к разным религиозным течениям и политическим идеологиям. Тем не менее, хорошо, что американский президент сам напомнил об этом, чтобы помочь некоторым из наших людей, ослепленных сектантской враждой и эмоциями, ясно это увидеть.

Сегодня в Ираке сопротивления против американского проекта возглавляется, в основном, суннитскими организациями. Некоторые из них в родстве с Аль-Каидой и организованы под эгидой «меджлис-шуры моджахедов», а другие организации независимы, и объединяют националистические и исламистские элементы, вроде «Исламской армии Ирака» под руководством Салафи Джихажи или умеренных исламистов с сильными националистическими предпочтениями, вроде «Двенадцати революционных бригад». Вместе с ними под эгидой бааситских организаций объединены, в основном, сунниты, но также есть и шиитские элементы, равно как и маленькие националистические и левые бригады сопротивления, разбросанные по всей стране.

Шиитское сопротивление оккупации долгое время возглавлялось Армией Махди Моктады аль-Садра, и мы все помним жесточайшую конфронтацию между Армией Махди и американцами в Аль-Наджафе. Конфронтация привела к поражению аль-Садра и его включению в политический процесс, и сегодня Армия Махди все больше вовлечена в сектантскую борьбу между шиитскими и суннитскими фанатиками. Одно время казалось, что надвигающееся американское наступление против аль-Садра заставит его повернуть дула автоматов против оккупантов, но аль-Садр решил склонить голову перед оккупантами и сотрудничать с коллаборационистским правительством Малики. По всей видимости, Армию Махди нужно рассматривать как сектантское ополчение, вступающее в редкие и спорадические конфликты с американскими силами.

Сегодня оккупационная армия и иракские коллаборационисты втянуты около Аль-Наджафа в жесткое противостояние с группой Джунд Аль-Сама. Отчеты сообщают о том, что более, чем триста бойцов группы погибло, и коллаборационистские шиитские источники называют группу экстремистской и террористической. Джунд Аль-Сама – это шиитская организация, все более и более активная в атаках на оккупационные силы. Она возглавляется аятоллой Аль-Хассни, находящемся в открытой оппозиции к оккупации, коллаборационистскому правительству и иранской двусмысленной роли в Ираке. Это не совпадение, что наступление на Джунд Аль-Сама проходит после отчетного доклада Буша с упоминанием угрозы шиитского экстремизма.

Сегодня можно назвать три фронта арабского сопротивления американскому проекту гегемонии:

Первый фронт, и наиболее важный, - это Палестина. Палестина остается центром борьбы и ее катализатором. Борьба в Ираке, прямо оккупированном армиями империй, имеет огромное значение, а Палестина не только оккупирована, но и колонизирована. Колониальное присутствие в Палестине, представленное сионистским образованием под названием «Израиль» - это центр притяжения в наступлении на регион. Силы сопротивления в Палестине пытаются удушить сионисты и их союзники из т.н. умеренного лагеря. Правительство Хамас агрессивно атакует Абу Мазен, ставший полной марионеткой в руках американцев и продвигающий их проекты. Внутреннюю борьбу, которая может перейти в гражданскую войну, можно предотвратить, только повернув оружие против врага, поэтому атака в оккупированном Эйлате – это шаг в правильном направлении, битва против колонизаторов, ждущих пролития нашей крови, а не их местных коллаборационистов.

В Ливане другая американская марионетка, Фуад Синьора получает западную поддержку, чтобы коррумпированное правительство, представляющее не больше трети страны и проводящее неолиберальную политику и превратившее существующую систему в мафиократию, осталось на месте. Правительство надеялось, что с ливанским сопротивлением будет покончено во время израильского нападения прошлым летом, и когда наступление провалилось, правительство не смогло ничего сделать с трансформацией победы сопротивления в новую политическую ситуацию в стране. Сегодня ливанская оппозиция, представляющая большинство ливанского народа, и включающая в себя множество политических и религиозных течений, пытается нанести политическое поражение Америке и Израилю после военной победы сопротивления. Чтобы остаться на плаву, проамериканское правительство Синьоры пытается развязать сектантскую борьбу между шиитами и суннитами.

Ирак – это фронт, где американской армии навязана смертельная битва, и где ее поддерживают некоторые коллаборационисты и сектантские проекты некоторых шиитских групп, которые либо боятся салафистских компонентов иракского сопротивления, либо манипулируются Ираном, пытающимся использовать Ирак как оружие в силовой борьбе со США за регион. В Ираке шииты должны отделить свою повестку для от иранской, и полностью включиться в сопротивление оккупации. Они также должны дистанцироваться от коллаборационистов и сектантов, убивавших невинных суннитов. Иракцы-сунниты также должны дистанцироваться от фашистских групп, вроде Аль-Каиды, убивавших невинных шиитов из сектантской ненависти. Националистические и светские группы сопротивления должны увеличить количество и качество своих действий и пропаганды, чтобы их существование было лучше известно за границей, где основное внимание уделяют религиозным группам.

Весь арабский народ должен быть осведомлен об этих трех фронтах, представляющих собой арену борьбы арабского сопротивления против оккупации и иностранного угнетения.

Оригинал опубликован по адресу: http://arabeuropean.org/newsdetail.php?ID=211

Перевод Юрия Дергунова

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна