Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Тони Соло
Глобализация и террор: Отчет О’Лоан

1 февраля 2007 года

Недавний отчет Нуалы О’Лоан о соучастии английского правительства в преступлениях лоялистских эскадронов смерти в Северной Ирландии весьма актуален, напоминая нам, как режим Буша, при поддержке европейских и тихоокеанских союзников, разжигает конфликт с Ираном. И во времени и в пространстве это совсем недалеко, и показывает, что идеология и практика империализма не слишком изменились в новом веке. Бойня, учиненная на Рождество силами ООН в гаитянском Сите Солель 1 , почти ежедневные убийства палестинцев израильскими оккупантами, кошмарные убийства - как преднамеренные массовые, так и просто от преступной небрежности, американцев и их союзников в Ираке, Афганистане, а теперь и в Сомали, все вытекают из той же империалистической логики.

Отчет О’Лоан касается цепи из приблизительно 15 убийств, совершенных лоялистскими эскадронами смерти с ведома и при содействии специального отдела Королевской полиции Ольстера. С одной стороны, этот отчет лишь подтверждает в подробностях, как правительство Англии соучаствовало в терроре, само соучастие было общеизвестно как минимум с ареста в 1990 году английского двойного агента Брайана Нельсона, который затем был посажен в тюрьму в 1992 году за заговор с целью совершить пять убийств в 80-е гг. 2 . С другой стороны, отчет не дает полной картины соучастия, замечая, что "до шести офицеров в чине заместителя главного констебля или детектива - старшего комиссара в Специальном отделе отказались сотрудничать с расследованием. Они или не ответили на просьбу ответить на вопросы, или их адвокаты послали от их имени письма с отказом" 3 .

Ирландский оппозиционный лидер Энда Кенни сказал о Королевской полиции Ольстера: "с такой ужасающей культурой сговоров и противозаконных действий...можно только гадать, какие еще их неприемлемые дела остаются скрытыми от общества" 4 . Тем не менее наместник Блэра в Ирландии Питер Хайн мог сказать правду, когда заметил в официальном заявлении : "Как признает отчет, деятельность полиции в Северной Ирландии резко изменилась со времен начала реформ Паттена, которые обеспечили смену системы с целью не допустить повторения ошибок прошлого." Заявление Хайна, однако, вряд ли утешит семьи убитых правозащитников Пэта Финукейна и Розмари Нельсон, как и близких множества других жертв террора, организованного агентами английского правительсва.

Старая колониальная суть - Евросоюз не изменился

В Ирландии и в Англии сейчас все, что вам предлагают, это "Новый лейборизм" с его логикой корпоративно-потребительского капитализма, которые так смазал все различия, что все английские и ирландские партии из кожи вон лезут, стараясь предложить свои варианты корпоративного капитализма с человеческим лицом. Политические руководители Европы обычно притворяются, что процветание их стран не обеспечивается за счет большинства мирового населения - бедняков, вопиющей несправедливостью нынешнего положения с внешней задолженностью, торговлей и "помощью". В Ирландии партия Шинн Фейн перешла на сторону господствующей центристко-социал-демократической идеологии. Колониальные органы подавления, задействованные против них в 70, 80 и 90-е, оказались больше не нужными.

Колониальные эскадроны смерти, их убийцы и начальники переключились на Ирак, Афганистан и фальшивую "войну против террора", которую недавно назвал фикцией даже генпрокурор Великобритании, одинокий голос протеста из строя чиновников 5 . Самир Амин совершенно прав, когда замечает 6 , что большая часть европейцев верит в ложь, что их благополучие покоится на их прирожденном превосходстве и эффективности их экономической системы. Они "забывают", что их везение - по большей части неправое наследство богатства и преимуществ, рожденных столетиями гнусного преступного грабежа, которому Европа подвергла народы захваченных ею колоний.

Амин также показал, что Европа "ни в коем случае не может стать альтернативой гегемонии США...вместо этого они усиливают атлантизм и приверженнотсь НАТО и либеральному социализму. Другой Европы нет. И, в этом смылсе, Европы не существует: европейский проект - не более, чем европейское лицо севроамериканского проекта". Евросоюз поддерживает преступные блокады против Кубы и Палестины. Они поддерживают колониальную оккупацию Палестины, Афганистана и Гаити, Ирака, и соучаствуют активно или пассивно в усилиях режима Буша создать фальшивый предлог для нападения на Иран.

Они поступают так потому, что у них нет ни поддержки населения, ни военной мощи, необходимой на случай серьезного противостояния с империалистической корпоративной глобализацией. Своему населению они предоставляют социальные блага, которые от них требует. А за рубежом они применяют старые двойные стандарты, особенно хорошо заметные в деятельности левых партий, прошедших сквозь фильтры потребительского капитализма. Амин напоминает о старой соцпартии в Италии. Он мог бы еще с большим успехом привести пример левых партий Франции, тем более, что кандидат на пост президента от социалистов Сеголен Ройаль вряд ли изменит их убогий список "достижений" к лучшему.

От Алжира к "чрезвычайным выдачам"

Как Йусеф Жирар напоминает в недавней статье о правительстве Народного Фронта в 1930-х гг.: "Кроме этой социальной политики в пользу пролетариата и низших классов в самой Франции, редко кто вспоминает о политике Народного Фронта по отношению к народам французских колоний - а ведь эта колониальная империя простиралась на четыре континента. Способствовала эта политика борьбе колонизированных народов за независимость, или скорее продолжала дело консервативных правительств?" 7 .

Жирар отвечает на этот вопрос, замечая, что среди первых решений Народного Фронта, после прихода к власти в 1936 году, был запрет алжирского движения за независимость " Etoile Nord" в январе 1937 года. Эта позорная капитуляция перед французским колониализмом была усугублена двадцать лет спустя, когда ФКП поддержала голосование за предоставление "специальных полномочий" французской армии в Алжире, которые означали организацию эскадронов смерти, террор и пытки не только в Алжире, но и позволяли превратить их в широко применяемые методы в самой Франции. (Об Алжире см. статью Ричарда Филипса – прим. пер)

Чего можно ожидать от руководства Евросоюза или правительств его стран-участников? Когда Европарламент заклеймил соучастие этих правительств в абсолютно преступных "чрезвычайных выдачах", сообщение гласило: "Правительства Евросоюза, включая английское, знали о том, что именуют "чрезвычайными выдачами" - тайными полетами самолетов ЦРУ, перевозящих заключенных туда, где они рисковали подвергнутся пыткам - но сознательно пытались помешать их расследованию" 8 .

Вот что пишут в Таймс: "Джованни Клаудио Фава в черновике отчета "порицает" уровень сотрудничества Джеофа Хуна, министра Евросоюза, с расследованием, и клеймит выдачу одного гражданина Англии и трех жителей Англии, двое из которых были схвачены на основании "отчасти ложной информации, предоставленной английской спецслужбой MI5" 9 . Так что, когда Питер Хайн утверждает, что времена изменились, это просто означает, что его коллеги вытворяют то же самое, что их предшественники в Ирландии почти три десятилетия, только уже в других местах.

Министры вроде Хуна и прочие в правительстве Тони Блэра отлично знают, что им надо только тянуть дело, тормозить и затемнять, чтобы избежать ответственности за преступления в Ираке и за выдачу на пытки, в которых они все так или иначе замешаны. Любые расследования произойдут долгие годы спустя и никто не понесет наказания за те ужасы, которые их политика принесла миллионам людей. То же самое касается и всей остальной Европы. Как недавно писала в "Каунтерпанче" Диана Джонстоун о Международном Уголовном Суде (ICC), который США не признают по необходимости, международная справедливость будет применяться в типично колониальном стиле: "Короче говоря, ICC организован согласно двойным стандартам - иметь дело только с мелкой сошкой" 10 .

От Лиги Наций к ООН

Невозможно не заключить, что вторжение в Ирак в 2003 году, и , в меньших масштабах, путч на Гаити в 2004 году, организованный режимом Буша и его сообщниками в правительстве Канады и Франции, провозглашают по сути конец хартии ООН и связанных с ней правозащитных законов, как действующих нормативов для международных отношений. Сейчас ООН служит только для подтирания луж крови и дерьма, все прочее уничтожено империалистическими действиями США при поддержке союзников в Европе и на Тихом Океане. Полезные программы помощи, развития и здравоохранения ООН служат в основном для оправдания преступно несправедливого неоколониального международного порядка. На Гаити войска ООН сами учиняют бойни, терроризируют местное население в рамках предполагаемой "миротворческой" миссии. MINUSTAH обеспечивает здесь спокойствие и порядок в кладбищенском духе.

Монополистический капитализм 11  с его империалистическим проектом глобализации терпит крушение от разрушения окружающей среды, падения доллара, вооруженного сопротивления империалистическим войнам и возникновения политики противостояния, поддержанной Россией, Китаем и региональными союзами, вроде латиноамериканского. Именно поэтому политики, представляющие корпоративный монополистический капитализм, вроде Гордона Брауна в Англии в который раз призывают к "новому мировому порядку" 12 . Как если бы кто-то в здравом уме мог поверить в некое новое согласие, состряпанное теми же преступниками-политиканами, которые помогли разрушить ООН как законного посредника в международных конфликтах.

Власти США и их союзники постоянно, сознательно и цинично подрывали систему ООН, используя свою власть в Совете Безопасности. Корпоративная глобализация и фальшивая "война против террора" еще более открыто, чем раньше, выделяются в усилиях старого режима ТНК удержать свои привилегии и власть. Ради этого они разрушили послевоенные договоры, основанные на принципах самоопределения народов и общепризнанных правах человека.

Так что правительство США и его союзники поддерживают Альваро Урибе и режим наркотеррора в Колумбии, но плетут заговоры против Кубы и Венесуэлы. Они признают жульническую победу Фелипе Кальдерона на выборах в Мексике, но клеймят предполагаемые нарушения на украинских выборах. Они позволяют Израилю похищать тысячи политических заключенных, но клеймят Хизбаллу за взятие в плен двух израильских солдат. Они поощряют угрозу израильского ядерного терроризма против Ирана, но отрицают законное право Ирана на создание мирной атомной энергетики.

В свете последний приготовлений США к нападению на Иран, глава внешней политики Евросоюза Хавьер Солана сказал: "Евросоюз не видит другого пути, кроме как через ООН", и "Приоритетным для нас всех остается подчинение Ирана резолюциям Совета безопасности ООН" 13 . Этот тот же сценарий, что и перед преступным нападением на Ирак. Для Соланы и его американских коллег ООН служит только для проштамповывания решений, уже принятых империалистическими гангстерами в Белом доме. Факты уже придуманы и искажены. Солана изображает "доброго следователя" в игре, необходимой для сокрытия этой очевидной циничной стряпни.

Ужасающие страдания народов Гаити, Палестины и Ирака показывают, на что власти США и их лицемерные союзники готовы против тех, кто сопротивляется их воле. Отражением этого государственного терроризма за рубежом являются меры по уничтожению habeas corpus и прочих законных норм в США и в других местах. Отчет Нуалы О’Лоан о сговоре английских властей с лоялистскими вооруженными формированиями - важное напоминание о том, что США и их европейские союзники вполне способны на террор и попрание законов и против оппозиции в их собственных странах. Точно так же, как правители Европы сотрудничают с террористическим режимом Джорджа Буша.

Оригинал опубликован на http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=13&ItemID=12011

Перевод с английского Аллы Никоновой

Примечания

1  Haiti Justice http://blog.ijdh.org/haiti_justiceblog/2006/12/haiti_another_u.html

2  "Nelson's shadowy past", BBC News,13 April, 2003  - "Panorama missed the real story of collusion in Ulster",  Ed Moloney, Daily Telegraph  June 25th 2002   - 
'An Appalling Vista'  Collusion : British Military Intelligence And Brian Nelson,  A Case for an Independent Public Inquiry, Submitted to British Government 21 December 1997 by Sinn Féin

3  "Northern Ireland police shielded loyalist killers", Guardian, January 22, 2007

4  "O'Loan report confirms collusion", RTE News , 22 January 2007

5  " 'There is no war on terror' Outspoken DPP takes on Blair and Reid over fear-driven legal response to threat",  Clare Dyer, Guardian, January 24, 2007

6  Interview with Samir Amin by Giuliano Battiston, translated in ZNet, January 27th 2007 - http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?SectionID=10&ItemID=11968

7  "Il y a soixante-dix ans le « Front Populaire » prononçait la dissolution de l’Etoile Nord Africaine", Youssef Girard, www.oumma.org, January 29th 2007

8  "MEPs condemn Britain's role in 'torture flights',  · EU states knew about rendition, says report",  Richard Norton-Taylor & Nicholas Watt, Guardian,  November 29, 2006

9  "Britain accused on secret CIA flights", David Charter, The Times  November 29, 2006

10  "Do we really need an International Criminal Court", Diana Johnstone, Counterpunch January 27th 2007 - http://www.counterpunch.org/johnstone01272007.html

11  "2006 and the Plutocracy", Silvia Ribeiro - http://www.zmag.org/content/showarticle.cfm?ItemID=11937

12  "Brown wants a 'new world order'", BBC News,  Friday, 19 January 2007

13  "Europeans fear US attack on Iran as nuclear row intensifies",  Ian Traynor & Jonathan Steele, Guardian, January 31, 2007


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100