Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Дмитрий Якушев
О печальных последствиях безоглядной политической проституции

Киевское издание «Интернет репортер» опубликовало статью «Че Гевара для Черновецкого, или за все проплачено», повествующую о том, как группа украинских национал-леваков делает свой небольшой бизнес на политике. Статья с натуралистической откровенностью, словно в анатомическом театре, открывает перед читателем всё бесстыдство политической проституции. Печально и грустно. Люди, которые воспринимались, как серьезные политические противники вдруг предстают совершенно беспринципными проходимцами, с которыми и спорить-то не о чем. Причем мелкими проходимцами, легко продающимися за пару американских сотенных. Что же, в эпоху интернета и всеобщей образованности политическая проституция подешевела чрезвычайно. Обилие умников создает слишком большое предложение.

Не то чтобы у этих людей не было своих взглядов. Есть, конечно. Но, оказывается, за пару сотен всегда можно найти почву для компромисса. Дальше засасывает, компромиссы становятся все шире. А там уже и политическая панель, у обитателей которой напрочь пропадает всякий стыд. И вот политическая группа, приверженность которой к украинскому национализму общеизвестна, активно используется в пророссийских проектах Колерова.

Правда, через некоторое время, в период избирательной кампании в Верховную Раду, «чегевара» участвует уже в откровенно оранжевых комбинациях. Группа проводит широко рекламируемые телевидением перформансы под лозунгом «Против всех». Понятно, что агитация направлена на избирателя юго-востока, который, в отличие от избирателя запада Украины, чувствителен к агитации под красными знаменами и от имени социалистических сил. Именно этот избиратель должен оставаться дома, а не идти к урнам, где он все равно проголосует не правильно - если не за Януковича, то за Витренко.

Кстати, примечательно, что последний эпизод выпал из весьма подробного рассказа авторов статьи в «Интернет репортере». Это выпадение представляется отнюдь не случайным. Возможно, именно в нем кроется разгадка всей интриги. Совершенно очевидно, что люди, подготовившие и заказавшие материал о «чегеваре», прекрасно знают историю группы, почему же они молчат о работе «чегевары» на оранжевых в период избирательной кампании в Верховную Раду? Ведь кажется - разоблачать так разоблачать.

Ан нет. Факты продажности «чегевары» подбираются и подаются очень целенаправленно. В результате, от прочтения статьи остается впечатление, что «чегевара» едва ли не пророссийская организация. Работа на Черновецкого, организация «антикапитализма» и участие в драке с националистами по заказу Колерова, связи с приднестровским «Прорывом». Прямо не «чегевара», а дугинский ЕСМ. Очевидно, такую избирательность можно объяснить тем, что сама статья заказана кем-то из оранжевого лагеря. И этот кто-то является конкурентом «чегевыры» в борьбе за нишу левых бандеровецев. Тут на поверхность всплывает физиономия еще одного политического проходимца, руководителя группы «ливица» Олега Верника. Для него будет личным оскорблением, если хороший подряд, к примеру, от «левеющей» Тимошенко получит не он, а манчуковская «чегевара». Чтобы этого не допустить и публикуется статья, в которой приводятся действительно имевшие место факты работы «чегевары» на противоположный оранжевым лагерь. Теперь эта публикация должна попасть на стол нужных людей в штабе Тимошенко, а те уже в свою очередь должны отказать в заказах «чегеваре» и сделать выбор в пользу «ливицы».

Конкуренция. Жесткая борьба за клиента. Неразборчивые связи в прошлом могут сильно помешать «чегеваре» в настоящем.

Не удивительно, что руководители «чегевары» пытаются все отрицать, мол, ни у кого ничего не брали, а статью против нас заказала КПУ. Хотя вменяемым людям ясно, что брали и что КПУ здесь не причем. При всем ослаблении КПУ «чегевара» вовсе не является для нее конкурентом. Здесь все те же отношения моськи и слона. Угрозой для КПУ является партия Витренко. Вот это совершенно очевидный факт.

Такая вот грязная некрасивая история о том, как один левый бандеровец вцепился в горло другому. Теперь стоит ожидать, что «чегевара» начнет демонстрировать публике грязное белье Верника.


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100