Rambler's Top100
Левая Россия
№ 4 (156)
1 марта 2007 г.

Передовица Лефт.ру

Защита отечества или поражение своего правительства, что выберет российская левая на этот раз?

Дмитрий Якушев

В отличие от многих современных «леваков», Ленин также очень хорошо понимал конкретно-историческую обусловленность лозунга поражения собственного правительства.

Воссоединение

Время кусать локти...

Или еще не поздно собирать камни?

Валерий Косарев

Новый приступ злобного воя, охвативший политические структуры и СМИ "свободного мира", никого уже не должен обманывать. Есть восточная пословица: "Собака лает, а караван идет".

Угроза выйти из РСМД или Эзопов язык?

Жильвинас Буткус

Другими словами, это может быть прямой ответ на отстранение Иванова, показывающий, чего военные хотят, что они Путиным не довольны, и что он не вечен – год спустя он уйдет, а они останутся. Если это правда, то раскол в политических вершинах России уже произошел.

Прощай, оружие!

Владимир Зуев

Раньше бытовала присказка, что НКМЗ способен изготовить все - от иголки до космического корабля. Сегодняшней Украине космические корабли не нужны. А это значит, что, лишившись громадного научно-технического потенциала конструкторов, инженеров и рабочих специалистов высочайшей квалификации, спецпроизводства НКМЗ, мы сделали еще один шаг в прошлое.

Полемика

Спасет ли нас ядерный shit?

Или грустная повесть об одной "Ассиметрии"

Илья Иоффе

Все таки, народ России пока ещё далек от ситуации, в которой оказались, скажем, иракцы или палестинцы, лишенные «цивилизованным сообществом» государственности, земли, доброго имени…

Альтенатива

К новому социализму

Глава 11. Торговля между социалистическими странами

Пол Кокшотт, Аллин Коттрелл

В предыдущей главе рассматривалась торговля между социалистическими и капиталистическими странами; в этой главе мы расширим наш анализ, изучив торговлю (и более обобщенно, экономические отношения) между социалистическими странами.

Эссе Лефт.ру

Кристина из 8 б

Сергей Крючков

А Эдик долго видно на больничной койке маялся. Больные легкие в таких случаях кусками кромсают в операционной. Как судьба его сложилась - и не знаю. Питаться надо очень хорошо после мучений подобных, в санатории много месяцев отдыхать на берегу моря, воздухом Крыма, смолистым и сосновым дышать. Где уж ему.

Библиография буржуазной прессы

Эффект лапши

Почему проще вешать ее на уши, чем называть вещи своими именами

Алла Никонова

Иными словами, "козни США" - эта чушь, которую не найдешь нигде, кроме разве СМИ, подвластных "кровавой гебне", а на самом деле США России не угрожают!

 

Новый мировой порядок

США грозят войной Ирану

Угроза нападения больше, чем когда бы то ни было

Мазда Маджиди

Если учесть, что сегодня в регионе находятся две морских авианосных группы, и возможно вскоре будет развернута третья, как сообщил 19 февраля Newsweek, официальные заявления вряд ли можно считать обнадеживающими.

Правительство Израиля уничтожает бедуинские посевы

Йила Раанан

Израиль не признает родового бедуинского владения землей в Негеве. С 1948 года государство, используя различные способы, конфисковало до 98% земель, принадлежащих бедуинам и находившихся в их пользовании еще до создания Государства Израиль.

Еще один иракский ребенок, "освобожденный Америкой  от тирании Саддама" - и от будущего

Самир Ибрахим: «Нас было 21 учеников в классе, а остался я один»

С прошлого сентября, три мои соученика были похищены и двое - убиты. Один был убит со всей своей семьей в доме, а другой погиб от взрыва месяц назад.

Идеологическая борьба

Действительно ли господству США приходит конец?

Противоречия и возможности

Сэм Гиндин

Очень хотелось бы видеть во всех перечисленных выше наблюдениях и вопросах признаки развала американской империи. Но заявлять, что американской экономике приходит конец – значит выдавать желаемое за действительное.

Бывший владетель умов и душ тех, кто разрушил СССР

Отщепенец

Юрий Жиловец

Я слышал что-то мерзкое и совершенно чужое, неродное, и недоумевал, как можно продавать в магазине среди других пластинок это. И как его можно вообще называть музыкой и слушать в качестве песен.

Раздражение сверхчеловека

Андрей Тихонов

Новый русский средний класс трудится как Сизиф. С боем пробивается на карьерные вершины. А там - тупые хамы, проститутки да банька с пауками. Если это действительно самоощущение национальной буржуазии, то Боже храни нас всех!

Черное золото, восходящее солнце

Рецензия на книгу «Воины золота»

Крис Зальцберг

Введение к книге кончается примечанием: «если с нами случится что-нибудь, книга и документы к ней появятся на нескольких интернет-сайтах. Если нас убьют, читателям не составит труда догадаться, кто «они».