Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

ГБ Литвы расследует возможные связи Аудрюса Буткявичюса с международной наркомафией бывших офицеров ГРУ ГШ МО СССР

 

В Литве разгорается крупный политический скандал. Член Сейма консерватор Раса Юкневичене попросила Департамента государственной безопасности (ДГБ) рассмотреть возможные связи члена партии «Тварка ир Тейсингумас» Аудрюса Буткявичюса с международной наркомафией. Юкневичене сделала свой запрос на основании сообщений в прессе, в которых утверждается, что представитель либерал-демократов является также «представителем российского преступного сообщества, занимающегося контрабандой в Грузии, и членом совета компании Far West, LTD, созданной этим сообществом».

«Мы ещё не получили официального запроса, - заявил литовскому национальному телевидению пресс-секретарь ДГБ Витаутас Макаускас, - Будем ли мы заниматься этим, выяснится позже».

Сам Буткявичюс слова Р. Юкневичене называет необоснованными. «Хорошо, что делают запрос, может наконец-то и консерваторам будет доказано, что это полная чепуха. Это очередная попытка оппонентов подорвать партийную коалицию, на этот раз, нападая на меня. Они хотят показать, какие страшные люди работают с Р. Паксасом», - комментировал заявление депутата Буткявичюс.

«Если б это было правда, я уже давно сидел бы за решеткой», - утверждал либерал-демократ, выбранный в муниципальный совет Вильнюса.

Р. Юкневичене просит ДГБ выяснить, правдивы ли сообщения в прессе, и «не озабочена ли контрразведка Литвы тем, что лицо, связанное со структурами русского министерства обороны, активно участвует в литовской политической жизни.

Член Сейма ссылался на цитаты из книги канадского автора Питера Дейла Скотта «Наркотики, нефть и война: Соединенные Штаты в Афганистане, Колумбии и Индокитае». В книге Буткявичюс связывается с международным сообществом наркобаронов.

Сам А. Буктявичюс утверждает, что о книге раньше слышал от прессы, а сам не читал и с автором не общался.

На сайте партии «Тварка ир тейсингумас» предъявляется письмо руководителя ДГБ Арвидаса Поцюса, написанное в октябре прошлого года. В нем якобы утверждается, что А. Буткявичюс не связан с российскими спецслужбами. После того, как тогда в прессе появились сообщения, в ДГБ обратился сам Р. Паксас.

П.Д. Скотт написал ряд книг на эту тему: «Война конспирации» (1972), «Преступление и его прикрытие: связь ЦРУ, мафии и Далласа-Уотергейта» (1977), «Кокаиновая политика: наркотики, армия и ЦРУ в Центральной Америки» (1991, 1998) и т.п. Кроме того, профессор Скотт считается ведущим специалистом по убийству Джона Кеннеди. Его книга «Глубокая политика и смерть Джона Кеннеди» (Deep Politics and the Death of JFK. Berkeley and Los Angeles: University of California Press, 1993) завоевала мировую известность и положила начало новой области политических наук: «глубокая политика», deep politics. Несколько месяцев назад под редакцией П. Д. Скотта вышел сборник статей «9/11 и американская империя»

В книге «Наркотики, нефть и война» П.Д. Скотт основывается на свидетельстве ряда бывших офицеров российских спецслужб. Говоря о связи Буткявичюса с организованным преступным сообществом офицеров ГРУ, канадец основывается на показаниях офицера украинской разведки Сергея Петрова, который позже стал гражданином Франции под именем Сергей Родин.

«ОПС (организованное преступное сообщество) стало заниматься контрабандой наркотиков в начале 1990-их. С 1995 г. ОПС транспортирует героин (произведенный в Афганистане) из Таджикистана в страны Европы через Россию с помощью российского министерства обороны», - говорится в книге.

По словам упомянутого С. Родина, с 2000 г. ОПС занялся контрабандой кокаина из Колумбии. Этот наркотик в Европу якобы перевозится через порты Новороссийска и Санкт Петербурга.

Четыре годы назад С. Родин поделился своей информацией со спецслужбами Германии и Франции. В книге говорится, что было начато расследование, но никаких реальных результатов оно не дало.

В январе 2004 г. в Южной Африке был взорван автомобиль С. Родина.

В упомянутом издании говорится о компании Far West Ltd, как об одном из прикрытий ОПС. В этом контексте опять появляется фамилия литовца.

Книга раскрывает связь между Far West Ltd и российским Интернет-изданием Pravda-info. По словам П.Д. Скотта, члены редколлегии Pravda-info несколько лет назад стали членами совета директоров Far West Ltd. С ними – и А. Буткявичюс.

Литовец признается, что входит в редколлегию Pravda-info, но отрицает связь с Far West Ltd. «Да. Это мои клиенты», - заявил А. Буткявичюс изданию Alfa.lt.

Он утверждает, что таких клиентов у него много, и, что став членом совета вильнюсского самоуправления, он не намерен отказываться от них. «По крайней мере, если меня не обяжет это сделать закон», - говорил этот политолог, называемый «мастером революций».

Но, хотя законы обязывали кандидата в члены совета самоуправления декларировать все свои интересы, именно на свои связи с Pravda-info А. Буткявичюс и не указал.

Перед началом выборов в декларации интересов кандидат от партии «Тварка ир Тейсингумас» (либералы демократы) указал, что является консультантом в «B. Patarkacishvili Charity foundation» и директором «Caucasus Development Center».

«По закону кандидаты обязаны указать членство, должность и даже связи как с литовскими, там и с зарубежными предприятиями, ведомствами, сообществами, фондами или ассоциациями, - пояснила Alfa.lt председатель Комиссии высшей служебной этики Йоланта Петкевичиене. – Через месяц новоизбранные члены городского совета должны будут предъявить все декларации частных интересов. Тогда мы обратим внимание на анкету А. Буткявичюса».

Публикуется по материалам литовской прессы. Редакция Лефт.ру благодарит наших литовских товарищей за помощь в переводе с литовского.

 * * *

 Редакция лефт.ру обратилась к Виктору Зайцеву, представителю Московской редакции бурцев.ру, с просьбой прокомментировать эти сообщения из Литвы.

ЛР: Виктор, сначала объясните, как могла эта информация о Буткявичюсе попасть в книгу Скотта, опубликованную в 2003 году. Ведь ОПС Филина (Far West, Ltd) было дезавуировано Петровым и оперативной группой Саркисяна только где-то в 2004-5 гг.

ВЗ: Конечно, не могла. Это ошибка литовцев. Дело в том, что известный швейцарский сайт JORNALISMUS-NACHRICHTEN VON HEUTE, специализирующийся по журналистским расследованиям, опубликовал теперь уже классическую работу профессора Питера Дейла Скотта “A Meta-Group Managing Drugs, Violence, and the State” (Мета-Группа: менеджмент наркотиков, насилия и государства). Сайт это коммерческий и поместил в тексте графическую рекламу книги Скотта “Наркотики, нефть и война”. Ну, литовцы и решили, что это отрывок из книги. Кстати, эта публикация значительно отличается от первоначальной в Лобстере и последующей, самой массовой, в Нексусе в основном за счет дополнительных материалов и, на наш взгляд, наиболее удачна.

ЛР: Фигура Буткявичюса как-то входит в круг бурцевских интересов? Вообще, что бы вы могли сообщить о нем.

ВЗ: По нашей классификации Аудрюс относится к “ассоциированным” членам группировки Филина-Саидова, которая продолжает оставаться в центре нашего внимания. Изначально он к ней не принадлежал. Но этот деятель заслуживает всяческого внимания, потому что играет важную роль в натовской агентуре на территории бывшего СССР. Имеется ввиду политическая агентура. В частности, он принимал активное участие в подготовке неудавшегося переворота в Беларуси. Также активно участвовал в организации госпереворотов в Грузии и, видимо, в Киргизии. О его связях с ЦРУ и британской разведкой уже немало писалось, в том числе группой бурцев.ру. Но это лишь одна сторона медали. В последнее время наша группа стала более серьезно относиться к показаниям Сергея Петрова относительно Буткявичюса. Сейчас готовится большая работа, где, в частности, будет глава о кровопролитии в Вильнусе в январе 1991 г. Мы полагаем, что уже где-то с 1989 года Аудрюса «вели» совместно ЦРУ с ГРУ ГШ МО. Они, видимо, и стояли за организацией этого преступления. С нашей стороны, мы думаем, он входил в личную агентуру одного из заместителей начальника ГРУ. Понимаете, там у них создалась интересная ситуация. Ландсбергиса «вел» КГБ, а Буткявичюса – ГРУ. Цели у них были одни и те же – контролируемый развал СССР, а вот материальные и властные интересы - это врозь. Здесь лежит и объяснение ряда странностей в литовской политической жизни, даже и теперь.

ЛР: Как вы думаете, чем кончится нынешний скандал вокруг А. Буткевичюса и депутатский запрос Расы Юкневичене?

ВЗ: На мой взгляд, ничем не кончится. Правда – слишком отвратительна, а литовцы и без того закомплексованы до зеленых чертей. Да и кто же им даст копать такие вещи, как наркотрафик и контрабанда оружия через Прибалтику. Там и натовцы и наши спецслужбы и чечены... там весь дьявольский интернационал шабаш справлял в 90-е годы. Тем не менее, эта разборка в Литве имеет позитивное значение, так как дело ОПС Филина получает все большую международную огласку.

ЛР: И последнее. На днях орган группы Филина, Форум.мск.ру, опубликовал реакцию академика Антона Сурикова на «очередную кампанию в литовской прессе по дискредитации Аудрюса Буткявичюса». В частности, Суриков пытается дискредитировать работы Питера Дейла Скотта, называя его “психически больным человеком, давно находящимся в маразме.” Не могли бы прокомментировать это заявление?

ВЗ: Ну, что здесь комментировать. “Академик” Суриков – мягко говоря, не является признанным авторитетом в определении научных заслуг и умственных способностей ученых мирового калибра, каким бесспорно является профессор Скотт. Это, примерно, как для уголовной шпаны судить о достоинствах поэтики Шекспира или моральной философии Канта. К сожалению, я не имею чести знать профессора Скотта лично. Но хорошо знаком с его работами и даже кое-что слышал о его новой книге, которую он сейчас готовит к изданию. Кстати, желающие могут посмотреть недавнее выступление профессора Скотта на конференции в Далласе и сравнить его физический облик, мыслительные способности и владение языком с убогим содержанием, косноязычием и физиями хозяев-«политологов» стенгазеты Сурикова.

Дополнительные материалы на данную тему

ОПС против ОПС. Левая газета издается на деньги наркомафии.

Спецслужбы Литвы.

<Сатурн> в Вильнюсе.

Вильнюс: белорусскому посольству не понравились семинары для оппозиции.

Ландсбергис: Россия готовила захват Литвы в 2004 г.

Враг Кремля N1. Бывший...

УЩЕРБНЫЕ (Национализм как форма терроризма).



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100