Rambler's Top100
Левая Россия
№ 5 (157)
18 марта 2007 г.

Передовица Лефт.ру

Об ошибках ПСПУ

Дмитрий Якушев

Без политического радикализма не может быть настоящей боевой левой партии. Это совершенно очевидно. Но политический радикализм и огульное критиканство – это, согласитесь, далеко не одно и то же.

Воссоединение

«Мат превращает тебя в москаля». Украинские национал-шовинисты за работой

Скажи мне – кто твой друг?

Владимир Зуев

Как свидетельствуют многочисленные опросы, сегодня на юго-востоке страны жители крайне озабочены усилением русофобской политики проводимой властями.

Молдавская комната "Не до смеха" ...или Скинувшись на троих с США и Грузией

Валерий Косарев

Сейчас из Румынии рабочая сила бежит вприпрыжку, пустеют целые уезды, "пахать" на румынский еврокапитализм некому, отсюда задача - открыть клапан на границе с Молдовой, но закрыть на выходе из Румынии, ведущем в настоящий Евросоюз.

Идеологическая борьба

Чьи права?

Стивен Гованс

Умеренная левая часто испытывает трудности при необходимости солидаризироваться с силами социализма и национального освобождения, которые действуют в реальном мире «права против права»

Еще один голый король радикальной философии

Эпатажный марксизм или обыкновенный постмодернизм?

Андрей Тихонов

Воспользуемся аналогией самого Жижека, который утверждает, что прячет под обложкой порножурнала Гегеля: философ упаковывает в левые одежки звенящую постмодернистскую пустоту.

Антропология ученого дискурса как горизонт академической критики капитализма

Юрий Плещеев

Ученый дискурс исходит из субъективно-деятельностных постулатов, служащих внутренним моментом самой капиталистической реальности. Буржуазные антропологические воззрения не отражают действительность, а являются ее частью. В силу этого ученый дискурс не представляет никакой угрозы для капиталистического социального порядка.

Россия, ложью умытая

О фильме «Остров»

Александр Корж

И ни в коей мере Ю. Кузнецов в роли адмирала не должен был выглядеть убедительнее, а его прошлая жизнь нравственнее. Совсем наоборот! Он должен находиться в подавленном, настороженном и оправдывающемся состоянии. Видимо за то, что он советский человек.

Как это было

Лекс Кравецкий

Я установил для себя, что по моим моральным понятиям порядок, при котором эти люди могут стать нищими, иначе как "свинским" не назовёшь, а тот, кто этот порядок отстаивает, какими бы красивыми словами он не прикрывался, свинья и есть.

Эссе Лефт.ру

Счастливая нация…

Илья Воронов

Отчего все то, что происходило в 90-е, я воспринимал более или менее как должное? Отчасти - потому, что был ребенком. Отчасти - потому, что лучшей жизни я и не знал...

 

Бурцев.ру

ГБ Литвы расследует возможные связи Аудрюса Буткявичюса с международной наркомафией бывших офицеров ГРУ ГШ МО СССР

бурцев.ру

Аудрюс Буткявичюс заслуживает всяческого внимания, потому что играет важную роль в натовской агентуре на территории бывшего СССР.

Новый мировой порядок

Иран и пахан

Исраэль Шамир

Гитлер повел войска на Россию, хотя его предостерегали, что это плохо кончится. Соединенные Штаты находятся под контролем фанатиков-активистов, верящих в близость своего тысячелетнего рейха.

Хватит запугивать Иран

Хусейн Деракшан

Реальная проблема в том, что Иран решил быть независимым в регионе, крайне богатом углеводородным сырьем, и в то же время контролируемом американскими марионетками.

Иракскую нефть готовят к приватизации

PLATFORM

Иностранные нефтяные компании, а также правительства США и Англии, рассматривали и обсуждали этот закон в течении восьми месяцев. Иракские парламентарии увидели его впервые только в этом месяце.

Прабхат Патнаик – один из ведущих марксистов Индии

Развитие Индии

Интервью с Прабхатом Патнаиком

Чандаси Пандья

Государство находится под давлением коллаборационистских сил среди национальной буржуазии, и конечно же международного капитала, которые хотят вернуться к политики свободного рынка.

Лефтас

Реальное и мнимое благосостояние

Миколас Пронцкус

Нынешние времена богаты такими манипуляциями. Манипуляциями, которые укрепляют власть капитала, а человека без богатства и денег превращают в никому не нужный мусор общества.

Искусство против капитализма

Собственники

Жанровые сцены времен приватизации

Александр Муленко

«Ключ под ковриком», - писал я мелом на двери своей квартиры и мчался играть на улицу. Но счастливые эти дни уже в далёком прошлом и разумный хозяин сегодня живёт за бронированными ставнями.

О бизнесе и демократии

Антон Сергеев

Смешно порою слушать вас, о, господа у власти.
В какой стране привиделось вам этакое "счастье"?
В овчарню, чтоб овец и разводить, и охранять,
Нанять волков  решили вы, такое - не понять!

Альтернатива

Уго Чавес принимает участие в работе Миссии «Дерево»

«Зеленые» планы Венесуэлы

Ева Голингер

Венесуэла подает важный пример того, как правительство в самом деле может играть ведущую роль в борьбе с глобальным потеплением и загрязнением окружающей среды.

К новому социализму

Глава 12. Коммуна

Пол Кокшотт, Аллин Коттрелл

Если мы попытаемся применить идею коммуны к развитым индустриальным обществам, то очевидно, что необходимо будет внести значительные изменения. Так как в сельском хозяйстве сейчас занято очень немного людей, мы должны планировать в терминах городских коммун.