Лефт.Ру Версия
для печати
Версия для печати
Rambler's Top100

Миколас Пронцкус
Реальное и мнимое благосостояние

От редакции. Существует распространенное мнение, что переход прибалтийских государств к капитализму является примером успешной трансформации, положительно сказавшейся на уровне жизни граждан этих стран, якобы выросшем по сравнению с периодом социализма. Этой статьей Лефт.ру совместно с сайтом Лефтас начинает серию публикаций, доказывающих ошибочность такого взгляда. Данная статья была впервые опубликована в литовской газете «Оппозиция» 8 марта 2006 г.

Недавно генеральный директор Департамента статистики Алгирдас Шемета заявил, что в прошлом году Внутренний Валовой Продукт страны (по действующим ценам) превышал 70,763 миллиардов литов. По его мнению, это значит, что уже превышен объем ВВП 1990 г. СМИ такую новость встретили довольно равнодушно. Поскольку это событие в экономике страны есть не рядовое событие, думаю, что оно должно было получить больше внимания. Чтоб восполнить этот пробел я предлагаю несколько своих замечаний.

Первое. Если верить словам генерального директора об уже достигнутом уровне 1990 г., пришлось бы констатировать, что люди страны впустую работали шестнадцать лет, поскольку находятся в том же самом месте, где были и раньше. Не слишком ли большая цена перехода из одного Союза в другой? Кстати, перехода из более богатого в менее богатый Союз. Не секрет, что экономика Европы в большой степени зависит и будет зависеть в будущем от российских энергоресурсов и другого сырья, иными словами, от богатств этой страны. Мы за одиннадцать месяцев 2005 года импортировали оттуда разную продукцию общей стоимости в 10,88 миллиардов литов. Не предвидится, что масштабы импорта из России будет уменьшаться в будущем, разве что консерваторы задумали бы свой природный газ подключить к нашим тепловым сетям.

Очевидно, что основные наши экономические, а также политические дела регулирует Брюссель, похоже, как это делала Москва. Правда, Европейский Союз дает больше видимости свободы, особо в ритуальных вещах, которые положительно действуют на сознание людей и ничего не стоят. Но это, наверное, единственные достижения предлагаемой свободы. В реальности же мы (как и раньше) принадлежим некоторому союзу и обязаны точно выполнять директивы Брюсселя, поскольку принятые там юридические акты выше наших. Нередко такое коленопреклонение для нас вредно (закрытие атомной электростанции Игналины, разрешение продавать землю иностранцам).

Второе. Если бы мы действительно верим сообщением Алгирдаса Шеметы, что страна достигла уровня экономики 1990 г., то тогда пришлось бы ответить на логичный вопрос – отвечает ли качество жизни каждого жителя уровню жизни тех времен. Многие, особенно те, которые жили сознательной жизнью в те времена, ответили бы отрицательно, поскольку нынешняя их жизнь (с редкими исключениями) стала хуже. Об этом я писал в прошлом году в 43 номере «Оппозиции», анализируя изменения покупательной способности. Материал той статьи показывал, что даже люди, получающие средние зарплаты и средние пенсии с трудом сводят концы с концами. Если таким образом будем сравнивать и жизненный уровень людей, получающих минимальный доход, то увидим несравнимые вещи. Налицо очевидный парадокс – страна после капиталистического переворота выпрямилась и якобы быстро шагает вперед, но в то же время большинство населения живёт в нищете. Почему так происходит и чего тогда стоит этот нынешний ВВП? Суть в неплохо работающей системе лакирования действительности, в которой «играют» цены, методики, статистические подсчеты и пропаганда. Не вникая в сложности подсчета, в существование паразитного ВВ (оказывается, что самые большие потребители налогов чиновники и армия также создает ВВП, который непонятно как можно употреблять), давайте проанализируем «игру» ценами.

Если вспомним утверждение, что был достигнут уровень 1990 г., когда объем ВВП страны вырос до 70,763 миллиардов литов, и то, что в 1990 г. объем ВВП достигал 12,897 миллиардов рублей, получим интересное сравнение. Это сравнение утверждает, что тогдашний рубль по своей ценности равен ценности нынешних 5,48 литов (70,7:12,9=5,48). Реальная ли эта ценность? Вряд ли. Например, возьмем природный газ. В 1989 году за 1000 м3 газа мы платили 26 рб, теперь платим 190 долларов США или около 400 литов. Видим подорожание в 15 раз, или соответствующее обесценивание лита. Еще больше, более чем в 30 раз дорожало отопление, которое производится при использовании этого газа. Подобных сравнений в реальной жизни более чем достаточно. Часть их я уже описал в «Оппозиции» (23.11.2005). Такие сравнения позволяют думать, что обесценивание лита в реальности еще больше. Если стремиться точно оценить влияние роста цен 1990-2005 гг. к удорожанию ВВП, нужны большие и главное объективные подсчеты. Они мало кого интересует, поскольку тогда, наверно, открылась бы жалкое и трудно объяснимое состояние экономики. Оценивая мерками повседневной жизни, наверно, можно делать предположение, что тогдашний рубль равняется ценности примерно 10 литов. Если исходить из такой стоимости лита, то наш объем ВВП в 2005 г. достигал бы только 55 процентов уровня 1990 г. Такой показатель примерно отвечал бы и реальному уровню жизни. Что такая оценка объективна - доказывают и показатели народного хозяйства. Некоторые из них приводятся в таблице.

Показатели

Год

2005 г. по сравнении с 1989 г. (%)

1989

2005

1.

Электроэнергия миллиардами киловатт-часов

29,2

10,6

36

2.

Цемент, млн. тонн

3,4

0,75

22

3.

Бумага и картон, тыс. тонн

256,1

98,5

38

4.

Ткани, млн. м2

217,7

80,2

37

5.

Обувь, млн. пар

22,9

1,2

5

6.

Мясо (производство промышленности, включая субпродукты категории I) тыс. тонн

447

112,7

25

7.

Колбаса, тыс. тонн

75,7

53,4

71

8.

Масло, тыс. тонн

77,5

15,6

20

9.

Сахар, тыс. тонн

238,6

132,9

56

10.

Закуплено тыс. тонн живого веса скота и птиц

732

212

29

11.

Молоко (пересчитав в базовую жирность)

2964

1430

48

12.

Перевезено грузов железнодорожным транспортом, тыс. тонн

79 794

49 287

62

Они довольно жалкие и говорят, что мы:

- производим гораздо меньше реальных вещей;

- меньше производя, меньше и потребляем;

- меньше производя, меньше продаем другим и получаем меньше денег;

Например, закрыв первый блок атомной электростанции Игналины, в прошлом году мы уже импортировали больше энергии, чем экспортировали. Кстати, покупали не у какого-нибудь западноевропейского государства, а у так ненавистной некоторым политикам России. Таким поведением за свой счет мы только усиливаем российскую экономику.

Что же наконец-то открывается в этой игре «ценами»? А открывается простая правда, что любой продукт, а также и ВВП, может быть дешевый, дорогой или очень дорогой. Наш прошлогодний ВВП был в несколько раз дороже, чем ВВП 1990 года. ВВП старых членов Европы гораздо дороже нашего. Значит, возможности для подорожания у нас ещё не исчерпанные. Удорожание ВВП и в связи с этим рост его объемов не значило и не значит, что в действительности мы производим больше, или что это производство есть лучшего качества, или что рядовой гражданин может больше употреблять или лучше жить. В практике скорее наблюдается противоположная тенденция. Рост объемов ВВП, когда он дорожает, реальную жизнь делает не богаче, а дороже. Властям и иже с ними не выгодно, чтоб люди это поняли. Поэтому, хочешь - не хочешь, приходится «открывать» теории для объяснения условного благосостояния. Они должны внушить, что удорожание любого продукта есть нормальное явление, и рост его денежного выражения есть положительное явление. Пропаганда в свою очередь должна эти положения хорошенько всем разъяснить. Такая постоянная промывка мозгов, конечно, дает свой результат. В результате большая группа людей все ещё живет в мире экономических иллюзий и верит, что экономика страны успешно развивается, а их благосостояние зависит только от каких-нибудь вождей, от решений или соглашений избранных или «помазанных», а не от закономерностей функционирования политическо-экономической системы.

Майкл Ларсен в своей книге «Змей в Сиднее» пишет, что людьми можно манипулировать так, чтоб они думали, что они свободны, и так, чтоб они думали, что они несвободны.

Нынешние времена богаты такими манипуляциями. Манипуляциями, которые укрепляют власть капитала, а человека без богатства и денег превращают в никому не нужный мусор общества.

Перевод Жильвинаса Буткуса


Table 'karamzi_index.authors' doesn't exist

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100